Газета Спорт-Экспресс № 210 (3588) от 14 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

КУБОК УЕФА. "БАЗЕЛЬ" - СОПЕРНИК "ТЕРЕКА"

ТАК НАД "КУЗНЕЧИКАМИ" ЕЩЕ НЕ ИЗДЕВАЛИСЬ

Чемпионат Швейцарии

8-й тур

БАЗЕЛЬ - ГРАССХОППЕР - 8:1 (5:0)

Голы: Дельгадо, 21 (1:0). Хименес, 32 (2:0). Петрич, 37 (3:0). Хименес, 43 (4:0). Хименес, 45 (5:0). Хименес, 58 (6:0). Рожерио, 73 (6:1). Месбах, 86 (7:1). Кариньяно, 89 (8:1).

"Базель": Цубербюлер - Ф. Деген, М. Якин, Цвиссиг, Клебер - Хуггель, Стерьевски (Д. Деген, 77), Дельгадо, Петрич, Чипперфилд (Месбах, 46) - Хименес (Кариньяно, 61).

Швейцарское телевидение не часто демонстрирует матчи в прямом эфире, но этот, который считался хитом тура, решило показать. И страна стала свидетелем того, как представители Цюриха вновь стали посмешищем. Вновь, так как до этого город отказался строить стадион для ЧЕ-2008, чем настроил против себя остальную часть страны. Если поражение "Грассхоппера" стало самым крупным в истории клуба, то хозяева аналогичные подвиги совершали уже дважды. Правда, это было очень давно. Обычно матчи между этими равными в прошлом соперниками проходят в жесточайшей борьбе, поэтому последний следует считать исключением из правил.

Вот хроника необычного представления, устроенного "Базелем":

2-я минута: Хозяева имели две возможности для взятия ворот. Сначала удар наносит Чипперфилд, а потом отскочивший от вратаря мяч пытается добить Хименес. Пока безуспешно.

9-я минута: Активность проявляет и бывший игрок "Грассхоппера" Петрич, но его мощный удар с 25 метров проходит рядом со штангой.

21-я минута: На правом фланге свободу для действий получает Хуггель и тут же навешивает на Дельгадо, оставленного защитниками "Грассхоппера" без присмотра. Тому не составляет труда открыть наконец счет.

32-я минута: "Базель" продолжает оставаться доминирующей командой на поле, поэтому гол Хименеса оказывается вполне закономерным. Прежде чем форвард отличился, его партнеры успели замотать соперников, а наигравшись с ними в кошки-мышки, предприняли штурм. Хуггель видит, что Хименес в выгодном положении, дает ему пас на опережение, после чего вышедшему практически один на один с вратарем аргентинцу не составляет труда увеличить разрыв.

37-я минута: Мяч на отметке 25 метров. Штрафной, казалось, будет, как и обычно, бить Якин. Намерение это сделать демонстрирует также Чипперфилд. Но ответственность на себя берет дебютант команды Петрич. И мяч влетает в левый от вратаря угол.

43-я минута: Гости по-прежнему ничего не могут противопоставить наседающим на ворота базельцам. Во время одной из атак Якин дает пас открывающемуся Хименесу, а тот, в свою очередь, эффектным ударом головой замыкает передачу.

45-я минута: В добавленное арбитром время вновь на высоте оказывается Хименес, снова добивающийся успеха ударом головой. Отличие заключается, пожалуй, лишь в том, что на сей раз уже с другой стороны поля ему ассистирует Клебер.

47-я минута: Зафиксирована первая попытка "Грассхоппера" пробиться к воротам "Базеля", но Нуньеса, взявшего на себя эти хлопоты, недозволенным приемом останавливает в пределах штрафной Якин. Правда, судья не усматривает ничего страшного и не назначает пенальти.

58-я минута: По правому флангу прорывается Филипп Деген, делает прострел вдоль ворот, к которому вновь первым успевает Хименес. Четырех голов для неутомимого аргентинца оказывается достаточно, и он вскоре уходит отдыхать, дав возможность позабавиться и товарищам по команде. Однако сперва его отсутствием успевают воспользоваться "кузнечики".

73-я минута: Рожерио получает пас от Кабанаса и, обхитрив Цвиссига на подступах во вратарскую, отправляет мяч в сетку. Гол престижа радует только его автора.

78-я минута: Петрич, выполняя штрафной, навешивает на Кариньяно, но мяч не попадает в створ, хотя и проходит совсем рядом.

86-я минута: Дебютант "Базеля" Месбах совершает по левому флангу рейд в стан соперников и отправляет мяч под перекладину.

89-я минута: Полностью деморализованная защита гостей дает Кариньяно возможность не только принять передачу, но и обработать мяч, словно на тренировке, - 8:1!

Арау - Санкт-Галлен - 4:1. Тун - Ксамакс - 3:0. Цюрих - Янг-Бойз - 2:3. Серветт - Шаффхаузен - 1:1.

Базель - 18, Тун - 17, Янг Бойз - 13, Грассхоппер - 11, Арау - 10, Ксамакс - 9, Цюрих - 8, Шаффхаузен - 7, Санкт-Галлен - 6, Серветт - 3.

Бомбардиры: ХИМЕНЕС (Базель) - 8, Хеберли (Янг Бойз) - 5, Шапюиза (Янг Бойз) - 4.