Газета Спорт-Экспресс № 45 (3423) от 1 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

2 марта 2004

2 марта 2004 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

Вчера итальянский юрист Сальваторе Трифиро, представлявший на переговорах с руководством "Ромы" российскую сторону, объявил в Риме, что сделка не состоится

"РОМА" ТАК И НЕ СТАЛА РУССКОЙ

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Как сказал Трифиро, переговоры о продаже столичного клуба, начавшиеся месяц назад, уже шли к благополучному финалу, но в ночь с субботы на воскресенье все сорвалось. Как сказал юрист одной из римских радиостанций, русские бизнесмены готовы были вложить в "Рому" даже больше 400 миллионов евро, о чем ими было сообщено в подробном письме президенту клуба Франко Сенси. Но затем, на фоне приобретающих немыслимые размеры финансовых скандалов в кальчо - налоговая инспекция проводит сейчас масштабную проверку, - российская сторона не захотела рисковать имиджем да и, возможно, огромными деньгами.

Между тем еще в субботу утром в итальянских футбольных кругах была уверенность, что продажа "Ромы" крупному российскому бизнесу - почти свершившийся факт. Даже те, кто раньше с иронией относился к подобному варианту, казалось, избавились от скепсиса. Вот и мэр Рима Вальтер Велтрони, ранее публично выступавший против российского решения проблем "Ромы", перестал давать какие-либо комментарии.

Зато сказал веское слово Марио Песканте, бывший глава НОК страны, ныне отвечающий за спорт в правительстве Италии. Вернувшись из Афин, где обсуждал с коллегами ситуацию вокруг предстоящей летней Олимпиады, он публично объявил, что переговоры о покупке "Ромы" не могут подвергаться сомнениям.

"Я встретился в греческой столице со многими руководителями российского спорта, - отметил Песканте. - Они подтвердили мне, что российская структура, ведущая переговоры, представляет реальную и заслуживающую доверия финансовую силу. Из того, что мне рассказали, могу заключить, что эта структура имеет большой вес в политических кругах своей страны".

На вопрос, как относится к возможной продаже "Ромы" иностранцам правительство Сильвио Берлускони, Песканте ответил: "У нас либеральное правительство, которое не собирается вмешиваться в подобные дела. Продажа "Ромы" русским станет пощечиной итальянским предпринимателям? Не стоит выдумывать: реальные поражения наши предприниматели терпят в других видах деятельности".

После выступления Песканте сомнений и вовсе уж почти ни у кого не осталось. К тому же вслед за ним наконец-то признал факт серьезных переговоров с русскими и главный тренер "Ромы" Фабио Капелло, который до сих пор всячески избегал комментариев на эту тему, хотя пресса называла именно его одним из активных сторонников российского решения проблемы. "Полагаю, Песканте снял все вопросы, - заявил Капелло. - Если уж представитель правительства не боится признать, что речь идет о серьезных и солидных людях, то что можно добавить? Последние события в нашем футболе показывают, что в кальчо накопилось слишком много финансовых проблем. Мне кажется, желание людей - будь то иностранцы или итальянцы - вкладывать средства в наши клубы должно только приветствоваться. Мы живем в мире, который захлестнула глобализация, так что все сложнее делить капиталы на отечественные и иностранные. Границы бизнеса настолько размыты, что не вижу смысла делать большую проблему из покупки "Ромы" русскими. Если не ошибаюсь, в Англии американский бизнесмен пытается стать хозяином "Манчестер Юнайтед", и это почему-то никого не будоражит".

После заявлений столь авторитетных и известных фигур официального сообщения о продаже "Ромы" ждали в воскресенье вечером или в понедельник утром. Вместо этого вчера вскоре после полудня агентство ANSA объявило о прекращении переговоров и возвращении на родину загадочного российского эмиссара. А вскоре с заявлением выступил Трифиро. Сколь неожиданно новость об интересе российского бизнеса к "Роме" облетела мир, столь же неожиданно история оборвалась. Навсегда ли?