Газета Спорт-Экспресс № 288 (3375) от 25 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

25 декабря 2003

25 декабря 2003 | Хроника

ХРОНИКА

ЗАГРЕБ. Сильнейшие горнолыжники Хорватии, брат и сестра Костеличи, Ивица, чемпион мира и обладатель Кубка мира в слаломе, и трехкратная олимпийская чемпионка Яница, названы спортсменами уходящего года. Спортивные журналисты Хорватии назвали Яницу Костелич лучшей спортсменкой страны в шестой раз, а ее брата - во второй. Любопытная деталь: на данный момент и Яница, и Ивица не являются действующими горнолыжниками - сестра, скорее всего, пропустит весь сезон из-за проблем с щитовидной железой, а брат 15 декабря перенес артроскопическую операцию на правом колене, процесс восстановления после которой займет минимум месяц-полтора.

СИДНЕЙ. Двукратный олимпийский чемпион в стендовой стрельбе австралиец Майкл Даймонд может пропустить предстоящие в 2004 году Игры в Афинах.

Причина - тюремное заключение, которое грозит спортсмену, избившему в порыве ревности свою подружку. Слушание дела назначено на 20 января. Однако уже сейчас исполнительный директор Австралийской стрелковой федерации Ник Салливан признал, что Даймонд, скорее всего, не сможет выступить в отборочном предолимпийском турнире 9 января. А в этом случае, не получит и путевки на Игры.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга определил 10 лучших спортсменов и тренеров города на Неве по итогам 2003 года.

В десятку лучших спортсменов вошли: Татьяна Андреева (гребля на байдарках), Tea Донгузашвили (дзюдо), Михаил Игнатьев (велоспорт), Андрей Капралов (плавание), Вячеслав Малафеев (футбол), Лариса Мерк (академическая гребля), Евгения Ольшевская (прыжки в воду), Светлана Поспелова (легкая атлетика), Евгений Плющенко (фигурное катание), Елена Смурова (водное поло). В десятку лучших тренеров вошли Виталий Балыкин (легкая атлетика), Александр Кузнецов (велоспорт), Алексей Мишин (фигурное катание), Людмила Менгден (прыжки в воду), Леонид Медведев (гребля на байдарках и каноэ), Елена Петрова (дзюдо), Властимил Петржела (футбол), Виктор Рудакович (академическая гребля), Сергей Тарасов (плавание), Кира Тржескал (баскетбол). Обе десятки даны в алфавитном порядке, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.