Газета Спорт-Экспресс № 288 (3375) от 25 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 14

26 декабря 2003

26 декабря 2003 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ПЕКИН. Главной проблемой организаторы Олимпийских игр 2008 года считают проблему вывоза бытового мусора из Пекина, сообщает ИТАР-ТАСС.

Китайцы начинают наводить порядок в столице уже за 5 лет до Олимпиады. "Мы намерены провести самые удивительные Игры, - заявил директор муниципального административного комитета Пекина Чэнь Вэньжань. - А это значит не только подготовить прекрасные спортивные объекты, но и обеспечить высококачественную экологическую обстановку".

13-миллионное население столицы Китая выбрасывает на помойки примерно 4,2 миллиона тонн бытового мусора в год. Приблизительно 90 процентов его "хоронят" в земле, что вредит окружающей среде. Поэтому в планах городских властей построить 15 новых предприятий по переработке мусора.

Обеспокоенность у властей Пекина вызывает и медицинский мусор, особенно после вспышки атипичной пневмонии, которая унесла жизни 193 жителей Пекина. Если ранее такой вопрос решали сами клиники, то теперь соответствующие отходы - примерно 40 тонн в день - отправляются на три централизованных предприятия,

ДЕНВЕР. Американская федерация таэквондо обратилась во всемирную федерацию этого вида единоборств с жалобой на НОК США.

По утверждению национальной федерации, в НОК США не предоставили возможность провести отборочные соревнования в срок в Майами, а это может привести к тому, что на Играх-2004 североамериканских представителей таэквондо просто не будет.

В свою очередь, НОК США заявил, что вообще готов лишить Американскую федерацию таэквондо лицензии, поскольку намерен провести расследование ряда ее финансовых нарушений.