Газета Спорт-Экспресс № 61 (2554) от 19 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

19 марта 2001

19 марта 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 2-й тур

ДЕБЮТАНТОМ ВЫГЛЯДЕЛ НЕ "СОКОЛ"

СОКОЛ - РОТОР - 1:0 (1:0)

Гол: ФЕДЬКОВ (Балтиев, Федотов, угловой), 11.

Сметанин

6,0

Чичкин

6,0

Кузнецов (к)

6,5

Котовенко

5,5

БАЛТИЕВ

7,5

(Гайдуков, 80)

6,0

Бавыкин

6,0

Олеников

6,0

Жидков

6,0

Самойлов

5,5

Мусин

6,5

Беркетов

6,0

(Орбу, 87)

б/о

Борзенков

6,0

Никитин

5,5

Смирнов

5,0

(Юминов, 65)

5,5

(ТРИФОНОВ, 69)

6,0

Федотов

6,5

Алдонин

5,5

Низовцев

5,5

Мысин

5,0

(Ширшаков, 82)

6,0

(Зернов, 72)

6,0

Самойлов

6,0

Есипов (к)

5,5

Федьков

7,0

Павлюченко

5,0

Запасные: Царев, Гарин, Плотников, Гребнев.

Запасные: Матьола, Романов, Парейко, Зеленовский.

Удаления

-

-

Предупреждения

-

Котовенко, 23 (грубая игра)

Павлюченко, 30 (грубая игра)

5

Голевые моменты

2

23 (9, 2 - в штангу)

Удары (в створ ворот)

10 (4)

8

Угловые

5

Судьи: БУТЕНКО - 8,7. Французов (оба Москва), Пантелеев (Тула).

17 марта. Саратов. Стадион "Локомотив". 5 градусов. Ясно.

16 500 зрителей (вмещает 15 000)

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

После матча в подтрибунном тоннеле президент "Ротора" Владимир Горюнов вовсю клял главного арбитра. Досталось Андрею Бутенко - правда, не так публично - и от президента "Сокола" Романа Пипия. У него претензия была конкретнее: столкновение Мусина с одним из волгоградцев, обернувшееся переломом скуловой кости, судейских санкций не вызвало.

Произошло это уже в концовке - в ту последнюю десятиминутку, когда "Сокол" стал похож на робкого дебютанта: отбивался всеми силами, волновался, ошибался и не без труда сохранил победный счет. Вот и осерчал саратовский руководитель, изрядно поволновавшийся в финале за исход матча, в котором большую часть времени на новичка походил "Ротор" - бессменный участник российских чемпионатов и неоднократный их призер. "Нам бы этот сезон выдержать - потом будет проще", - фраза, произнесенная начальником волгоградской команды Рохусом Шохом, характерна как раз для дебютантов.

Впрочем, по составу "Ротор" таковым и выглядит. Котовенко, Алдонин, Гайдуков, Самойлов, Парейко, Романов делают первые шаги в большом футболе. Павлюченко, Трифонов, Мысин опытнее ненамного. Но главная проблема команды Павла Гусева - даже не это, а явный дефицит созидательных идей. Перевод на позицию "под нападающими" прекрасного крайнего хавбека Есипова был сделан не от хорошей жизни. А пара форвардов Мысин - Павлюченко за весь матч создала лишь один момент, который тянул на острый, но Сметанин опередил Павлюченко, забрав мяч у него в ногах. Еще раз саратовцы сами подарили мяч соперникам, но Котовенко пробил с острого угла по пустым воротам крайне неточно. Были также хороший удар достойно смотревшегося на месте опорного полузащитника Беркетова да десятиминутный навал в концовке, так, впрочем, и не увенчавшийся ничем путным.

Больше новичок старожилам не позволил ничего. Впрочем, называть саратовцев новичками язык не поворачивается. "Вы посмотрите, сколько у меня и других ребят за спиной матчей в высшем дивизионе", - улыбнулся Владимир Федотов, когда после матча его спросили об ощущениях от дебюта. Действительно, дебютантами российской элиты в "Соколе" можно назвать только Мусина, Гарина, Гребнева, Самойлова да Балтиева. Но именно последний, 22-летний полузащитник сборной Казахстана был самым ярким участником встречи. Едва ли не половина острых пасов имела пометку - "от Балтиева". При этом он успевал отрабатывать в обороне и почти не допускал брака. Именно подача Балтиева на ближнюю штангу с углового привела к голу. Волгоградцы отбили мяч в сторону, Федотов скинул его Федькову, а прима саратовской атаки оказался проворнее соперников, приведя в восторг заполненный стадион.

Главный бомбардир "Сокола" мог решить судьбу матча окончательно, избавив своего президента от переживаний. Но, отыграв не в пример молодым волгоградским форвардам ярко, Федьков загубил два выхода один на один с вратарем и попал в штангу. Кроме того, саратовский снайпер разбил экс-одноклубнику Борзенкову бровь, собственную голову и заработал приз, учрежденный губернатором Дмитрием Аяцковым, - телевизор.

Александр КОРЕШКОВ,главный тренер "Сокола":

- Счет меня вполне устраивает. Это, наверное, самое главное - первая победа команды в высшем дивизионе. Как мы ее добились - другой вопрос. Жаль, что в концовке соперник сумел навязать нам свою игру, заставив меня и болельщиков поволноваться. Винить в этом можем только себя. Надо было использовать свои моменты, чтобы решить все гораздо раньше.

Павел ГУСЕВ,главный тренер "Ротора":

- Первый тайм нам не совсем удался из-за проблем с выполнением установки. Не все получалось, было много брака и суеты. Зато с выходом Зернова, Трифонова и Гайдукова мы не только переломили ситуацию, но и могли забить. Однако в целом я согласен с мнением, что "Сокол" выглядел солиднее. Удивительного в том нет - команда укомплектована игроками, которые по части опыта дадут фору многим. Мы же можем посетовать на результат, но не на игру. В целом наша команда смотрелась на фоне сильного соперника достойно. А он у нас был сильный: саратовцы вполне могут попасть в десятку лучших клубов чемпионата.