ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 31-й тур

Голы: Князев, 60 (1:0). Федьков, 62 (2:0). Самойлов, 67 (3:0).

"Сокол" (Саратов): Захарчук, Кузнецов, Бугаков, Бавыкин (Соколов, 74), Гарин, Борзенков, Никитин (Князев, 55), Федотов (Данилов, 46), Самойлов, Маркевич, Федьков.

"Спартак" (Нальчик): Кращенко, Шипшев (Григорян, 69), Дзейтов (Карапетян, 71), Кудаев, Искаков, Остривний, Калешин, Баско, Лукьянчиков (Кунижев, 74), Скворцов, Цыбуль.

Наказание: Скворцов, 56 (предупреждение).

Судья: Грехов (Ульяновск).

23 сентября. Саратов. Стадион "Локомотив". 11 500 зрителей (вмещает в период реконструкции 14 500). 6 градусов.

Виталий ДУБИЦКИЙ

из Саратова

"Спартак" из Нальчика всегда считался для "Сокола" соперником неудобным. Нынче особую опасность гостям придавали статус одного из аутсайдеров дивизиона и недавняя смена тренера. В таких случаях, как известно, команда ощущает моральный подъем и становится способной на прыжок выше головы.

Однако гостей сразу поставили на место. На 2-й минуте Гарин рассекающим пасом оставил не у дел всю их защиту, но удару Федькова не хватило силы и точности. На 4-й, после подачи со штрафного Бавыкина, Борзенков головой пробил в штангу. Несколько ослабив давление в середине тайма, хозяева удачно провели его концовку. После подачи углового тем же Бавыкиным в шести метрах от пустых ворот помешали друг другу Никитин и Самойлов. Мяч, которого коснулись оба, взмыл выше перекладины.

Спартаковцам не оставалось ничего иного, кроме как возводить массивные оборонительные редуты. Попытки контратаковать у них получались неорганизованными и обрывались после двух-трех передач. За 45 минут Захарчуку ни разу не пришлось по-настоящему вступить в игру.

В перерыве Александр Корешков заменил незаметного в этот вечер Федотова на Данилова. Вскоре вместо Никитина вышел Князев. Фронт саратовского наступления расширился, что не замедлило сказаться на результате. Дзейтов ошибся в середине поля, позволив Маркевичу себя обокрасть. Последовала мгновенная передача на ход Князеву, вместе с которым на рандеву с Кращенко убегал Федьков. Он не стал отбирать у коллеги лавры автора первого гола, сопроводив посланный мимо голкипера мяч до самой сетки.

Ждать своего шанса отличиться одному из лучших снайперов дивизиона долго не пришлось. Разбираться с Кращенко его отправил Самойлов, который вскоре и подытожил пятиминутку сверхактивности "Сокола". Мяч после его выстрела с 20 метров влетел в дальний угол. Лишь после этого спартаковцы получили возможность проверить бдительность Захарчука ударами с различных дистанций. Ближе всех к успеху был вышедший на замену Кунижев, пробивший с 11 метров. Страж ворот "Сокола" легко парировал мяч кулаками. Гораздо более реальный шанс изменить цифры на табло имел Федьков. После подачи Князева он, будучи абсолютно свободным, промахнулся с линии вратарской.

Одержав уже седьмую крупную победу в нынешнем сезоне, саратовцы сделали еще один шаг к досрочному выигрышу турнира в первом дивизионе.

КОГДА ОСНОВНОЕ ВРЕМЯ ИСТЕКЛО,
АСТРАХАНЬ ДАЖЕ НЕ МЕЧТАЛА О ПОБЕДЕ

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - ЖЕМЧУЖИНА - 2:1 (0:0)

Голы: Гогричиани, 87 - с пенальти (0:1). Кротов, 90 (1:1). Шелег, 90 (2:1).

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Красавин, Исаков, Шелег, Кудряшов, Матюхин, Анисимов, Ефремов (Куликов, 86), Вишневский (Кротов, 46), Авалян, Шушляков (Суанов, 23).

"Жемчужина" (Сочи): Ледовских, Кашенцев, Яковенко, Гетман, Горелов, Максимов (Сонин, 71), Чобан (Коберский, 67), Агеев, Гогричиани, Бондарев, Богатырев.

Наказания: Агеев, 42. Яковенко, 49. Гогричиани, 53. Богатырев, 59. Кротов, 63 (предупреждения). Агеев, 50 (удаление).

Судья: Плахов (Москва).

23 сентября. Астрахань. Центральный стадион ФК "Волгарь-Газпром". 7000 зрителей (вмещает 30 500). 10 градусов.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

из Астрахани

Зрители стали свидетелями фантастического матча. На 87-й минуте одна из контратак "Жемчужины" завершилась нарушением правил в штрафной против Гогричиани, и сам пострадавший реализовал пенальти. Основное время матча истекло, резервный судья показал табличку с цифрой "4". Пределом мечтаний местных болельщиков в этой встрече была ничья. Суанов бьет по воротам - перекладина. Кротов добивает мяч головой - 1:1. Трибуны ликуют - слава Богу, ушли от поражения.

Сочинцы начинают с центра. Волжане перехватывают мяч, устремляются в атаку, буквально в двух метрах от линии штрафной гости нарушают правила. И Шелег "кладет" мяч в дальнюю "девятку"! Победа, о которой буквально три минуты назад никто и не думал.

После матча старший тренер "Жемчужины" Юрий Нестеренко сказал: "Сейчас обе команды находятся в положении раненых зверей, и говорить о хорошей игре не приходится - идет борьба на выживание. Городу команда не нужна, но пока есть Найденов - она будет существовать. Не станет Найденова о команде мастеров в Сочи придется забыть. Во втором круге мы бесплатно взяли футболистов, ранее выступавших в чемпионате области, первенстве края. О какой классной игре в такой ситуации можно говорить? Тем не менее за сохранение места в первом дивизионе мы еще поборемся".

ЛЕМЕШКО ВНОВЬ ЗАБИЛ ГОЛ-КРАСАВЕЦ

БАЛТИКА - АМКАР - 1:0 (0:0)

Гол: Лемешко, 77.

"Балтика" (Калининград): Кляшторный, Сальников, Джяукштас, Чудин, Дубинский, Баранов (Кочерга, 40. Восканян, 85), Лемешко, Джеладзе, Егоров (Охтов, 60), Низовцев, Силин.

"Амкар" (Пермь): Плотников, Павлюкович, Хузин, Путилин, Ярков, Козлов (Бахтин, 46), Савочкин (Галеутдинов, 65), Фоменко, Парамонов, Ахметгалиев, Лутовинов (Рыбаков, 73).

Наказания: Павлюкович, 22. Сальников, 79. Хузин, 79. Ярков, 87 (предупреждения).

Судья: Лушин (Сочи).

23 сентября. Калининград. Стадион "Балтика". 7000 зрителей (вмещает 15 500). 16 градусов.

Семен КУШНЕРОВ

из Калининграда

Хозяева уже в первые 10 минут могли решить исход встречи в свою пользу. Однако Низовцев и Силин промахнулись из выгоднейших ситуаций. Свое подавляющее преимущество балтийцы реализовали только в конце матча. Гости сбили Силина почти на линии штрафной по центру ворот. Лемешко ударил элегантно, а главное - точно, и мяч, обогнув солидную "стенку" пермяков, пулей влетел в верхний угол ворот. Плотников даже не шелохнулся. Вторую игру подряд голы-красавцы со штрафных полузащитника Лемешко приносят "Балтике" три очка.

ПАРА ТУЛЬСКИХ ЦЕНТРФОРВАРДОВ
СДЕЛАЛА СВОЕ ДЕЛО

АРСЕНАЛ - ТОМЬ - 1:0 (1:0)

Гол: Елисеев, 10.

"Арсенал" (Тула): Клейменов, Стогов (Юдин, 89), Иванков, Гвилдис, Яблонский, Юрищев, Кушнир (Зезин, 59), Куценко (Кузьмичев, 69), Герасимов, Мингачев, Елисеев.

"Томь" (Томск): Суровцев, Щиголев, Исайченко, Барышев, Коновалов, Силютин, Жуков, Кандалинцев, Янотовский (Рехтин, 67), Агеев (Кавецкий, 75), Чернов (Милованов, 56).

Наказания: Исайченко, 47. Силютин, 55. Коновалов, 90 (предупреждения). Исайченко, 60 (удаление).

Судья: Н. Иванов (Санкт-Петербург).

23 сентября. Тула. Центральный стадион. 4000 зрителей (вмещает 20200).

Евгений ОВСЯННИКОВ

из Тулы

Первый голевой момент возник у ворот хозяев. Жуков с фланга сделал выверенную передачу Чернову, но Яблонский в последний момент снял мяч с ноги форварда. А спустя две минуты принимал поздравления лучший снайпер туляков Елисеев. Воспользовавшись замешательством Щиголева и Исайченко, пара арсенальских нападающих разыграла эффектную комбинацию: Куценко сбросил мяч под удар Елисееву, который пробил в верхний угол ворот.

В середине второго тайма уже Елисеев сбросил мяч под удар Куценко, но тот, находясь в четырех метрах от пустых ворот, умудрился не попасть в цель. Тем не менее победу хозяева не упустили.

СИТУАЦИЮ ВЗОРВАЛ НЕДОРЕЗОВ

ЛОКОМОТИВ Ч - КРИСТАЛЛ - 2:0 (0:0)

Голы: Недорезов, 75 (1:0). Галимов, 80 (2:0).

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Осипов, Недорезов, Гармашов (Попов, 65), Бодялов, Бурдинский, Крейсман (Поляков, 60), Евглевский (Горбатенко, 50), Макиенко, Галимов, Алхимов.

"Кристалл" (Смоленск): Королев, Коганов, Контиев, Джеладзе, Гунько, Журавель, Федосов, Дзюбенко, Мордвинов, Рындюк (Шевченко, 60), Нежелев (Шипилов, 80).

Наказания: Рындюк, 12. Федосов, 33. Евглевский, 36. Бурдинский, 58. Контиев, 88 (предупреждения).

Судья: Евтушенко (Красноярск).

23 сентября. Чита. Стадион "Локомотив". 6200 зрителей (вмещает 12 000). 20 градусов.

Борис ПЛОТКИН

из Читы

Почти полтора тайма ни одна из команд не могла доказать, что способна добиться успеха. Первый удар по воротам читинцы сделали лишь на 15-й минуте. А у гостей инициативу взял на себя защитник Джеладзе. Дважды из-за штрафной площади он проверял бдительность Дьяконова, но тот был на высоте.

Казалось, встреча катится к нулевой ничьей. И вдруг всплеск активности железнодорожников завершился великолепным ударом головой Недорезова после розыгрыша углового. Через пять минут последовала очередная атака хозяев, и Галимов забил гол. "Кристалл" попытался провести несколько контратак, но безуспешно.

В ПИТЕРЕ ЗАБИВАЛИ ТОЛЬКО ИВАНОВЫ

ЛОКОМОТИВ СПб - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 1:2 (1:0)

Голы: В. Иванов, 35 (1:0). А. Иванов, 76 (1:1). А. Иванов, 88 (1:2).

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Максимов, В. Алексеев (Кружнов, 46), Д. Алексеев, Киселев, Левковский, Костылев, Григорьев, Класс (Мещеряков, 46), В. Иванов, Чигинев (Зотиков, 83), Кушов.

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Курилов, Евсеев, Мурадымов (А.Иванов, 63), Максимчук, Емельянов, Самойлов (Топоров, 46), Кобозев, Семянов (Амиров, 28), Пятикопов, Завьялов.

Наказания: Кушов, 40. Кружнов, 48. Пятикопов, 88. Топоров, 90 (предупреждения). Кушов, 54. Емельянов, 65(удаления).

Судья: Ходырев (Москва).

23 сентября. Санкт-Петербург. Стадион им. Кирова. 300 зрителей (вмещает 62 000). 12 градусов.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Как и в предыдущем домашнем матче с "Балтикой", имевшим в запасе один мяч молодым питерцам не хватило опыта для того, чтобы удержать хотя бы ничью. В решающий момент "выстрелил" нестареющий бомбардир ижевского футбола 35-летний Андрей Иванов.

СПАРТАК-ЧУКОТКА - НОСТА - 0:3 (-:+)