Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 11

28 сентября 2000

28 сентября 2000 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 31-й тур

СИБИРЯКИ СДЕЛАЛИ СТАВКУ НА КОНТРАТАКИ

МЕТАЛЛУРГ Кр - ШИННИК - 2:1 (2:1)

Голы: Яблонский, 7 (1:0). Герасимов, 25 (2:0). Гаврилин, 44 (2:1).

"Металлург" (Красноярск): Шпаков, Куга, Зеленов, Яблонский, Момотов, Кошелюк, Зайнутдинов, Павленко, Проценко (Новик, 85), Герасимов, Беспалых.

"Шинник" (Ярославль): Гутеев, Фузайлов, Липко, Кульчий (Тувин, 23), Васильев, Шевченко, Новгородов, Скоков, Ширшаков (Егунов, 85), Бакалец, Гаврилин.

Наказания: Кульчий, 13. Ширшаков, 40. Липко, 63. Зеленов, 75. Тувин, 88 (предупреждения).

Судья: Мацюра (Комсомольск-наАмуре).

23 сентября. Красноярск. Центральный стадион. 8000 зрителей (вмещает 29 000). 5 градусов.

Эдуард ДРАГАН

из Красноярска

Чтобы обыграть "Шинник", хозяевам, испытывающим проблемы с составом, нужно было провести лучший матч сезона. И он "Металлургу" удался. Сибиряки сознательно отдали инициативу сопернику, сделав ставку на острые контратаки. Эта тактика себя оправдала, хотя первый мяч в ворота ярославцев влетел после рикошета от спины защитника. Началось же все с того, что у линии штрафной защитники гостей грубо обошлись с Павленко. Герасимов сделал навес, а Яблонский оказался расторопнее всех.

Вскоре красноярцы едва не увеличили счет. Красивую комбинацию, начатую Проценко, а продолженную Герасимовым, завершал Беспалых, но пробил головой рядом со штангой. И все же спустя четыре минуты хозяева снова поймали соперника на контратаке. Беспалых выцарапал мяч в борьбе с двумя игроками "Шинника" и сделал ювелирный пас на ход Герасимову. Удар последнего получился очень красивым и точным.

Ярославцы были явно обескуражены таким поворотом событий, а тут еще в их ворота едва не влетел и третий мяч. И все же гости еще до перерыва один гол отыграли. Голкипер "Металлурга" не удержал скользкий мяч в углу штрафной - и оказавшийся тут как тут Гаврилин отправил его в сетку. Это была единственная ошибка Шпакова. В остальных моментах вратарь красноярцев действовал просто блестяще. Так, он спас свою команду на последней минуте первого тайма после удара Скокова.

После перерыва обе команды бились, не жалея сил. А когда "Шинник" взялся за дело по-настоящему, хозяева стали допускать ошибки. Тем не менее победу они не упустили, прервав 12-матчевую беспроигрышную серию ярославцев и записав в свой актив очень важные три очка, позволяющие им смотреть в будущее с оптимизмом.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Шинника" Александр Побегалов сказал: "Соперник не выглядел сильнее нас, но слишком большую фору мы дали хозяевам в начале игры".