Газета Спорт-Экспресс № 93 (2289) от 25 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

25 апреля 2000

25 апреля 2000 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2000

ДО СТАРТА ОСТАЛОСЬ 4 ДНЯ

РОССИЯНЕ ОСТАЛИСЬ ДОВОЛЬНЫ НОВЫМ ДВОРЦОМ

Вчера российская сборная провела первую тренировку в новом питерском Дворце спорта. Судя по всему, и игроки, и тренеры остались довольны новой ареной.

- Дворец построен по передовым европейским образцам, - сказал Алексей Жамнов корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ - И лед вполне приличный. Разве что жарковато здесь. Кондиционеры, судя по всему, не включили, и ближе к концу занятия лед под ногами напоминал кашу.

Главный тренер нашей команды Александр Якушев отметил, что построенная арена, по его мнению, вполне соответствует мировым стандартам. С мнением наставника согласился и ветеран сборной Валерий Каменский:

- Красивый дворец. Конечно, не все работы еще завершены, но играть здесь, уверен, будет очень приятно. Главное, чтобы новая арена оказалась счастливой для российской команды и наших многочисленных болельщиков.

Кстати, вчера же репортеры остались в неведении относительно того, каким именно способом они смогут попасть на сегодняшний контрольный матч между сборными России и Канады. По словам генерального директора Дворца спорта Сергея Изотова, все журналисты смогут пройти на эту игру лишь при наличии специальной аккредитации на чемпионат мира. Вот только эту аккредитацию никто из питерских журналистов пока и в глаза не видел. По-видимому, проблема решится сегодня - за несколько часов до начала запланированного на 19.00 матча на новой арене. Повторная встреча россиян с канадцами состоится на этом же льду 26 апреля, но начнется на полтора часа позже.

ПРИЗЫ ДЛЯ КОМАНДЫ ЯКУШЕВА УЖЕ ПРИГОТОВЛЕНЫ

Оргкомитет чемпионата мира, надеясь на скорые победы сборной России, заранее приготовил для нее массу разнообразных призов, передает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН. К примеру, красивые вазы изготовлены на Ломоносовском фарфоровом заводе, изысканные малахитовые шкатулки - на глиноземном комбинате, а сувенирные карабины прибыли из Ижевска.

К СБОРНОЙ КАНАДЫ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ ЕЩЕ ДВА ИГРОКА

Генеральный менеджер сборной Канады Клиффорд Флетчер добавил еще двух НХЛовцев в команду, которая уже находится в Санкт-Петербурге. Это центрфорвард "Баффало Сэйбрз" Кертис Браун и защитник "Атланта Трэшерз" Яник Трамбле.

Браун - известный нападающий оборонительного плана, один из ключевых игроков своего клуба. В нынешнем сезоне он провел за "Баффало" 74 матча, в которых набрал 51 (22+29) очко. Трамбле, роль которого видится Флетчеру в усилении "бригад" реализации численного преимущества, известен тем, что в чемпионате НХЛ добился худшего в лиге показателя "плюс/минус" - "минус 42".

Окончательный состав сборной Канады, в котором будет 22 игрока, станет известен сегодня.

"ТРЕ КРУНУР" РАЗГРОМИЛА ШВЕЙЦАРЦЕВ

В своем предпоследнем товарищеском матче по пути в Питер бронзовый призер чемпионата мира-99 сборная Швеции с крупным счетом 6:2 обыграла в Линчепинге команду Швейцарии. За "Тре крунур" впервые выступали НХЛовцы - Микаэль Нюландер и Андерс Эрикссон из "Чикаго Блэкхокс", Пер-Юхан Аксельссон ("Бостон Брюинз") и Фредрик Мудин ("Тампа-Бэй Лайтнинг"). В ближайшие дни ожидается еще подкрепление из-за океана: Юрген Юнссон ("Анахайм Майти Дакс"), Томми Сало ("Эдмонтон Ойлерз"), Маттиас Нурстрем ("Лос-Анджелес Кингз").

Швеция - Швейцария - 6:2 (2:0, 1:1, 3:1). Хуселиус (Эрикссон), 12:02 (1:0). Нюландер (Мудин, Чэрнквист), 19:16 (2:0). Залис (Женни), 29:12 (2:1). Польссон (Нурд, Эрикссон), 33:05 (3:1). Оттоссон, 45:53 (4:1 - мен.). Делла Роса (Конне, Залис), 46:57 (4:2). Ган (Роннквист, Мик. Юханссон), 47:21 (5:2). Роннквист (Магнуссон, Ган), 50:43 (6:2).