Газета Спорт-Экспресс № 2 (2198) от 6 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

6 января 2000

6 января 2000 | Остальные

ЦСКА УЛЕТЕЛ В ТУРЦИЮ,
А НАВОЧЕНКО И САВЕЛЬЕВ ОСТАЛИСЬ В МОСКВЕ

Вчера рейсом Аэрофлота ЦСКА отправился на первый зарубежный сбор в Турцию. В составе делегации - 26 футболистов. Это - вратари Гончаров, Новосадов, Окрошидзе, Баранов; защитники Боков, Варламов, Корнаухов, Аксенов, Евсиков, Шелег, Яковлев, Салехов, Дьячков; полузащитники Хомуха, Шишкин, Цаплин, Енин, Филиппенков, Карасев, Саламанин, Геращенко, Березнер; нападающие Семак, Кулик, Бычков, Родин. Перенесшие недавно операции Минько и Лысенко остались в Москве для прохождения курса реабилитации. Также не поехали с командой Навоченко, Савельев и находившийся на просмотре Кобцев. Армейцы возвратятся в Москву 19 января, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН.

КИКНАДЗЕ, ВИДИМО, ЗАМЕНИТ В "АЛАНИИ" КАСЫМОВА

К "Алании", которая тренируется на своей владикавказской базе, присоединился еще один грузинский легионер - Георгий Кикнадзе. В тбилисском "Динамо" он выступал на месте опорного полузащитника, а в сборной страны - на позиции "под нападающими". В прошлом году Кикнадзе на правах аренды несколько месяцев отыграл в турецком "Самсунспоре". Во Владикавказе его пребывание наверняка будет более долгим - "Алания" намерена выкупить у тбилисцев трансфер 24-летнего футболиста. Не исключено, что именно в лице Кикнадзе владикавказцы нашли замену Мирджалолу Касымову, неожиданно перешедшему в "Крылья Советов", полагает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

ТУМИЛОВИЧ БУДЕТ ИГРАТЬ В ИЗРАИЛЕ

Экс-голкипер сочинской "Жемчужины" Геннадий Тумилович предпочел приглашениям российских клубов поездку на Землю обетованную. Сегодня он вылетает в Израиль, где будет выступать за клуб "Ирони". Новая команда Тумиловича борется за выживание в высшем дивизионе национального чемпионата, и руководство клуба надеется решить эту проблему с помощью вратаря сборной Белоруссии, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

ВМЕСТО "ЖЕМЧУЖИНЫ"
В РОССИЙСКОМ ФУТБОЛЕ
СКОРО МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ ФК "СОЧИ"

Многие специалисты после окончания минувшего сезона сходились во мнении: потеряв место в российской элите, "Жемчужина" подписала себе смертный приговор. Дальнейший ход событий подтверждал, что слухи о кончине сочинского футбола не лишены оснований. Городские власти при обсуждении бюджета на 2000 год недрогнувшей рукой вычеркнули из списка расходов строку, предусматривающую затраты на футбольный клуб. "Жемчужина" осталась без половины прошлогоднего состава, главного тренера и средств к существованию.

Но нашлись люди, которые выразили готовность протянуть команде черноморского курорта руку помощи. Причем нашлись в Москве. В разговоре с корреспондентом "СЭ" Евгением ДЗИЧКОВСКИМ президент "Жемчужины" Николай Кашников заявил, что "пациент скорее жив, чем мертв". Один влиятельный столичный бизнесмен, располагающий солидным стартовым капиталом, заручившись поддержкой четырех сочинских учредителей, в настоящее время предпринимает усилия по переводу клубной инфраструктуры на рельсы акционерного общества. Уже 10 января в Сочи ожидают визита авторитетной комиссии, которая рассмотрит подготовленный нынешним руководством пакет документов по акционированию клуба, принадлежащих ему баз, гостиниц, санаториев, а возможно, и городского стадиона, который является федеральной собственностью. Планируется и смена названия - новое образование получит имя ФК "Сочи".

- Сейчас ситуация намного лучше, чем месяц назад, - считает Кашников. - Мы почти расплатились по долгам, сохранили 11 - 12 человек прошлогоднего состава. Среди них есть и ключевые футболисты - Какосьян, Калайджян, Ледовских, Журавель. Да и от желающих прийти нет отбоя - звонят и предлагают свои услуги очень многие игроки, по разным причинам не попавшие в клубы высшего дивизиона. Подыскиваем главного тренера. Вероятно, это будет или российский специалист с серьезным опытом работы за рубежом, или иностранец - югослав, например. Думаю, как только состоится совет учредителей, вопросы комплектования начнут решаться семимильными шагами. Не исключено, что общие контуры команды-2000 проявятся уже к 20-м числам января.

Естественно, будет обсужден и вопрос о новом руководстве клуба. Сам Кашников достаточно загружен основной, не связанной с футболом работой и в принципе готов уступить дорогу предложенному советом учредителей кандидату. При этом президент "Жемчужины" убежден - новое акционерное общество не станет сомнительным коммерческим проектом. На предстоящий сезон у клуба одна цель - возвращение в высший дивизион.

АРМЕЦ БАБЕНКО, ВОЗМОЖНО, ПЕРЕЙДЕТ В "РУБИН"

Нападающий ЦСКА Алексей Бабенко, который провел минувший сезон в липецком "Металлурге" на правах аренды, может оказаться в казанском "Рубине". Как стало известно корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ, генеральный директор армейского клуба Николай Степанов предложил Бабенко перейти в команду, которую недавно возглавил Виктор Антихович. Сам игрок пока пребывает дома в Волгограде в ожидании звонка из Казани или новостей от своих агентов, пытающихся подыскать ему зарубежный вариант продолжения карьеры.