Газета Спорт-Экспресс № 291 (2190) от 20 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

20 декабря 1999

20 декабря 1999 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Новосибирск

"ЧКАЛОВЕЦ" ПОГРЯЗ В БЕЗДЕНЕЖЬЕ И СКАНДАЛАХ

Пятая команда Восточной зоны второго дивизиона "Чкаловец" пока на распутье. Игроки в отпусках, и им по-прежнему не выплачена зарплата. Еще не утих скандал, связанный с подлогом документов на оплату трансфера Пантюшенко в сумме 60 тысяч рублей. В конце сезона за нарушение спортивного режима из клуба был отчислен вратарь Чекмезов. А теперь в "Спартак" (Щелково) уходит и другой голкипер - Иканович. Правда, руководство "Чкаловца" его отпускать не хочет, но при этом вот уже год не может заплатить футболисту положенные по контракту подъемные - 10 тысяч долларов.

Ждут расчета и грузинские легионеры, которые по положению ПФЛ в сезоне-2000 не имеют права играть во второй лиге России, - Манагадзе, Мегреладзе, Цикирешвили и Мамиашвили.

Появится ли свет в конце тоннеля для "Чкаловца" - зависит от исхода губернаторских выборов. Если победит мэр Новосибирска Виктор Толоконский, курирующий команду, можно будет перевести дух. Если останется главой областной администрации нынешний губернатор Виталий Муха - будущее новосибирцев туманно, считает корреспондент "СЭ" Федор ЯКУШЕВ.

Адлер

БОЛЬШИЕ СМОТРИНЫ "РОСТСЕЛЬМАША"

26 игроков приглашены на просмотровый 10-дневный сбор "Ростсельмаша", который начинается сегодня на Черноморском побережье в Адлере.

Как сообщает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ, всего шесть из них выступали в сезоне-99 за "Ростсельмаш-2", остальные - новички, получившие шанс показать себя. Запланировано три контрольных матча - одним из соперников кандидатов в команду Андреева, возможно, станет раменский "Сатурн".

Волгоград

"ОЛИМПИЯ" ПОКОРИЛА ОЧЕРЕДНОЙ ОЛИМП

Золотой дубль удался в минувшем сезоне футболистам волгоградской "Олимпии". Команда Леонида Слуцкого, костяк которой составляют игроки 1982 года рождения, стала обладателем Кубка России среди любительских клубов, а в первенстве страны третьего дивизиона зоны "Юг" финишировала второй вслед за "Сигналом" (Изобильный). Но спустя месяц волгоградцы поменяли свое серебро на золото. Контрольно-дисциплинарный комитет РФС снял с "Сигнала" шесть очков за грубое нарушение регламента соревнований, и "Олимпия" не только шагнула на первое место, но и получила путевку во второй дивизион. На чествовании команды награды футболистам, тренерам и президенту клуба Николаю Чувальскому вручали начальник отдела любительского футбола РФС Борис Пронин и председатель регионального объединения федерации футбола "Юг" Эдуард Лакомов. В составе волжан, которым предстоит дебют в чемпионате России второго дивизиона, есть одна потеря - 27-летний голкипер Сергей Гриценко, но есть и два новичка из астраханского "Судостроителя" - 20-летний вратарь Тимур Касимов и 23-летний полузащитник Игорь Попов, сообщает корреспондент Александр МЕЛЬНИКОВ.