Газета Спорт-Экспресс № 27 (1926) от 6 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

6 февраля 1999

6 февраля 1999 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Второй этап. 4-й тур

Станислав ЕРЕМИН

ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ ЗРИТЕЛИ ЗАВЕЛИ НАШИХ ИГРОКОВ

Можно, конечно, вспомнить первый тайм, который ЦСКА провел не лучшим образом. Но после перерыва зрители увидели совсем другую команду, которая была готова сокрушить любого соперника. Безусловно, главный тренер армейцев Станислав Еремин рисковал, держа в игре всего 7 игроков. Но ЦСКА победил, а победителей, как известно, не судят.

- В чем причина слабой игры ЦСКА в первом тайме?

- Мы столкнулись с очень агрессивной защитой, уступили в борьбе под щитами. А ближе к середине тайма потеряли свой рисунок игры, стали торопиться. Противник же не отошел от намеченного плана и, главное, хорошо оборонялся. Надо отдать должное Майерсу, который забивал мячи на любой вкус. И в этом не было особой вины наших игроков: Майерс - великий снайпер. Однако я понимал, что долго так продолжаться не может. И во втором тайме мы оказались сильнее. Прежде всего физически.

- До перерыва никому из армейцев не удалось попасть из-за 3-очковой дуги, хотя в команде немало хороших снайперов.

- Сейчас мы бросаем хуже по нескольким причинам. Когда ЦСКА несколько лет назад только начинал играть с сильнейшими клубами Европы, нашу манеру никто не знал. Мы любим играть легко, раскрепощенно. Стоит же загнать команду в какие-то жесткие рамки, как результат сходит на нет. Это первая причина. Во-вторых, в российском баскетболе защищаются гораздо слабее, чем в Европе. У соперников есть время подготовиться к броску, прицелиться. Поэтому процент попаданий во внутреннем чемпионате у всех повыше. Наконец, к матчам готовимся не только мы, но и наши конкуренты. И они теперь прекрасно понимают: если дать ЦСКА спокойно бросать, то уже после 2-3 попаданий мы можем поймать свою игру, и тогда нас уже никто не остановит.

- ЦСКА провел матч фактически всемером. Но если Кириленко пока не хватает опыта, а Гуторов еще не восстановился после операции, то чем можно объяснить лишь 6 игровых минут Кисурина?

- Хотелось, конечно, поддержать темп игры за счет частых замен, но у Жени сегодня дело не заладилось. Он хорошо провел два предыдущих матча, а вот это был не его день. К тому же постепенно разыгрался Панов, и я решил, что нам хватит и 7 баскетболистов.

- Насколько сказалось отсутствие заболевшего Тихоненко?

- Валерий неплохо выглядел в последнее время, и я рассчитывал на него. По крайней мере нападение он бы усилил.

- Успел ли восстановиться после болезни Ветра?

- На тренировке за день до игры Гундарс немного побегал и сказал, что у него кружится голова. В матче он очень старался и для своего состояния сыграл здорово.

- По-моему, зал впервые в этом сезоне был заполнен практически до отказа.

- Играть в такой атмосфере очень приятно. Во втором тайме болельщики завели наших игроков. А бывает, что мы лишены этой атмосферы домашних матчей. Вспомните матчи против "Киндера" и "Олимпиакоса", когда были подняты цены на билеты. В результате многие из тех, кто искренне болеет за ЦСКА, не смогли нас поддержать.

Павел ОСИПОВ