Газета Спорт-Экспресс № 27 (1926) от 6 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

6 февраля 1999

6 февраля 1999 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ТУРНИР ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

Владимир ЮРИН

Завершился предварительный этап турнира. Теперь нас ждут решающие матчи четырех сильнейших сборных, в которых и определятся призеры первенства.

По словам одного из тренеров российской команды Сергея Ломанова, именно сегодня и начинается чемпионат. Это действительно так. При всем уважении к участникам турнира, интересных игр в Архангельске пока было немного. Матчи Россия - Финляндия, Финляндия - Швеция и, быть может, Норвегия - Финляндия - вот в принципе и все, что запомнилось болельщикам. Особняком стоит поединок Россия - Швеция. С одной стороны, он стал лучшим для нашей сборной на чемпионате, но с другой - четыре 15-минутных тайма не позволили любителям хоккея с мячом по-настоящему понять, на что способны шведы.

В соревновательном плане нынешний турнир интересным не назовешь. Задолго до его начала были известны фавориты, безошибочно определены аутсайдеры. Вообще в последние 10 лет бенди, думается, прогрессирует только в России и Швеции. В Финляндии, Норвегии и Казахстане хоккей с мячом фактически остановился в развитии. Правда, радует, что прибавили американцы. В первую очередь в плане коллективных действий. Если раньше они в основном старались пропустить как можно меньше мячей, то сейчас у команды отчетливо просматривается игровой рисунок. Причем в плане индивидуального мастерства некоторые заокеанские хоккеисты могут дать фору кое-кому из европейцев. Не удивлюсь, если в матче за 5-е место сборная США возьмет верх над казахстанцами, которых без сомнения можно назвать главными неудачниками чемпионата. Что касается золотых медалей, то, наверное, никто не сомневается: их судьба будет решаться во встрече между сборными России и Швеции. И очень хочется верить, что в этом принципиальном споре победу одержит команда Янко.

ШВЕДЫ НЕ НАСТАИВАЛИ НА ИЗМЕНЕНИИ РЕГЛАМЕНТА

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 0:0 (п.- 3:2)

На послематчевую пресс-конференцию наставник россиян пришел раньше своего шведского коллеги и был встречен аплодисментами.

Владимир ЯНКО,старший тренер сборной России:

- Победы мы добились, потому что, как мне кажется, больше ее хотели. Ребята вышли на игру с сумасшедшим настроем. Некоторые из специалистов пытались все просчитать заранее, но подобное невозможно. Теорию одного моего коллеги, который говорит, что надо выигрывать все матчи, я не поддерживаю. Это просто нереально. Сегодня мы создали достаточно моментов, однако мяч в ворота не шел. Тем не менее наша сборная на предварительном этапе заняла первое место и теперь в полуфинале встретится с норвежцами. Шведы, на мой взгляд, оказались не готовы к столь напряженному поединку. Особенно это стало заметно в третьем и четвертом таймах, когда мы взвинтили темп. Правда, невысокое качество льда не позволило ребятам продемонстрировать комбинационный хоккей. Судьи в целом со своей задачей справились, хотя в первой половине встречи не назначили очевидный 12-метровый и дважды не заметили явных нарушений, за которые положен 10-минутный штраф. Зато мы сегодня не дали арбитрам ни единого повода для удалений.

- Почему не проходили навесные передачи за спины защитников сборной Швеции?

- Потому что у нас был достойный соперник, имеющий классных мастеров.

- На качестве игры сказались столь непродолжительные таймы?

- Трудно сказать. Но сегодня действительно было очень холодно.

- Есть ли в команде травмированные?

- Кроме Залетаева, остальные, слава Богу, здоровы. Потешкин отсутствовал в составе только потому, что мы дали ему отдохнуть.

- Кого можете выделить в серии 12-метровых ударов?

- Тех, кто их не выполнял (смех в зале).

Стефан КАРЛССОН.старший тренер сборной Швеции:

- Матч получился очень интересным. Я доволен содержанием игры, думаю, и болельщикам она доставила удовольствие. К сожалению, в нем не смогли принять участие наши лидеры - Клаессон, Мюрен, Фоссхауг, Розендал, у которых травмы.

- Это правда, что ваша команда отказывалась выходить на лед?

- Нет. Просто прежде всего мы думаем о здоровье хоккеистов, а потому попросили сократить время игры.

- В 1981 году в Хабаровске стояли такие же морозы, однако матчи проходили в два тайма по 45 минут. Почему сейчас вы настаиваете на изменении регламента?

- У вас неверная информация, это не наша инициатива. Насколько мне известно, с таким предложением выступил исполком ИБФ.

БУДЕТ ЛИ В АРХАНГЕЛЬСКЕ МИНУС 50?

Владимир ЮРИН

из Архангельска

Обрушившиеся на Архангельск холода создали организаторам первенства немало проблем. За последние дни никаких изменений в лучшую сторону не произошло - погода продолжает свирепствовать. Матч россиян с чемпионами мира проходил в жутких условиях - 30-градусный мороз, сильный ветер. А синоптики обещают, что сегодня - в день полуфинальных поединков - еще больше похолодает. В некоторых прогнозах речь идет о температуре минус 50 градусов. По какому же тогда регламенту будут проводиться матчи, если опасения метеорологов подтвердятся? Впрочем, по мнению экспертов "СЭ", поводов для паники нет - на финише мирового первенства погода сжалится над участниками турнира и болельщиками.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ"

Архангельск. 7 февраля. Облачно, временами снег, метель. Ветер восточный, 10 - 12, порывы до 15 м/с. Температура утром минус 20 - 22, днем минус 14 - 16 градусов.

ЦИФРЫ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

Р/М

О

1. Россия

5

4

1

0

34-7

9

2. Швеция

5

4

1

0

39-4

9

3. Финляндия

5

3

0

2

28-16

6

4. Норвегия

5

2

0

3

19-21

4

5. Казахстан

5

1

0

4

11-39

2

6. США

5

0

0

5

2-46

0

БОМБАРДИРЫ

1-2. Сергей Обухов (Россия), Ханс Острем (Швеция)

9

3. Пол Ханссен (Норвегия)

8

4. Андрей Стук (Россия)

7

5-6. Игорь Гапанович (Россия), Ари Холопайнен (Финляндия)

6

ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ

1. Швеция

65

2-3. Россия, Норвегия

80

4-5. Финляндия, Казахстан

100

6. США

155

ПОСЕЩАЕМОСТЬ

На 15 матчах побывали 58 850 зрителей (в среднем - 3923). Рекорд посещаемости принадлежит поединку нашей сборной с финнами - 8500 зрителей. За матчем Россия - Швеция наблюдали 8000 болельщиков.

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ

Команды-участницы провели 133 мяча. Средняя результативность - 8,9 гола за игру.

12-МЕТРОВЫЕ

11 раз судьи показывали на 12-метровую отметку. Реализовано 8 ударов. В матче Россия - Швеция, завершившемся вничью, для выявления победителя пришлось прибегнуть к серии 12-метровых. Вратари Вячеслав Рябов и Микаэль Форселл отразили по два удара, но нашему голкиперу забили только дважды, тогда как швед капитулировал три раза.