Газета Спорт-Экспресс от 27 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

28 ноября 1997

28 ноября 1997 | Футбол - Кубок УЕФА

КУБОК УЕФА. 1/8 финала. Первые матчи

АЯКС - БОХУМ - 4:2 (4:2)

Голы: Райс, 19 (0:1). Вальдох, 23 (0:2). М. Лаудруп, 34 (1:2). М. Лаудруп, 35 (2:2). Арвеладзе, 37 (3:2). Ф. де Бур, 45 (4:2).

"Аякс" (Амстердам): вам дер Сар, Тобиасен, Блинд (Сиер, 46), Олисе (Руды, 84), Ф. де Бур, Р. де Бур, Дани, Витчге, Бабангида, Ш. Арвеладзе, М. Лаудруп (Хукстра, 69).

"Бохум": Господарек, Дикхаут (Райхель, 80), Вальдох (Хутвелькер, 63), Крахт, Шрайбер, Раис, Зундерманн, Хофманн, Донков, Вош, ЮРАН (Пешель, 46).

Наказания: Блинд, ЮРАН (предупреждения).

Судья: Мументалер (Швейцария).

25 ноября. Амстердам. Стадион "Арена". 51 000.

Информационные агентства сообщили, что второй гол в ворота "Аякса" забил Сергей Юран. Однако сам форвард сборной России в беседе с корреспондентом "СЭ" Борисом ТОСУНЯНОМ заявил, что главным действующим лицом в этом эпизоде был Вальдох, который и замкнул головой передачу Воша. К данному моменту тренер "Бохума" Клаус Топпмеллер был вне себя от радости - ведь все говорило о том, что назревает сенсация. Однако клуб, занимающий последнее место в чемпионате Германии, похоже, испугался собственных неожиданных успехов в борьбе с первым номером первенства Голландии. Бохумцы ослабили натиск, за что и поплатились. На 34-й минуте Господареку пришлось выйти из ворот, а в это время медвежью услугу ему оказали защитники, отдавшие мяч Лаудрупу, который и отправил его в пустые ворота. Через минуту датчанин, которого на ударную позицию вывел быстрый нигериец Бабангида, смог отличиться вновь. Все тот же Лаудруп стал организатором и следующего гола: он быстро ввел мяч в игру со штрафного, после чего Шота Арвеладзе вывел свою команду вперед. А в добавленное арбитром в первом тайме время правильную позицию выбрал Франк де Бур, который воспользовался ошибкой Господарека, отбившего перед собой мяч после дальнего удара Олисе.

После перерыва Топпмеллер заменил Юрана, который из-за недолеченной травмы спины не мог действовать в полную силу, но появление на поле полузащитника Пешеля не прибавило остроты. Гости больше оборонялись, чем наступали. Господарек дважды спасал свою команду, отражая удары Олисе и Дани. Оживился "Бохум" только к 56-й минуте, когда ему удалось провести две удачные вылазки. А под занавес матча вновь мог продемонстрировать свои снайперские способности Арвеладзе, но на сей раз по счастливой для германского клуба случайности мяч в сетку не попал.