Газета Спорт-Экспресс от 27 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

27 ноября 1997

27 ноября 1997 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/8 финала. Первые матчи

НУЛЕВАЯ НИЧЬЯ, КОТОРАЯ НЕ УСТРОИЛА ОБЕ КОМАНДЫ

КАРЛСРУЭ - СПАРТАК - 0:0

Александр ПРОСВЕТОВ

из Карлсруэ

ПОКОЙ В ГОРОДЕ ПОКОЯ ТОЛЬКО СНИЛСЯ

В переводе с немецкого Карлсруэ означает "покой (отдых) Карла". Дело в том, что город был основан в 1715 году по указу маркграфа (князя) Бадена Карла-Вильгельма, которому понравился мирный уголок земли в долине Рейна. Во вторник вечером покой Карлсруэ - и городу, и одноименному клубу - только снился. Как, впрочем, и "Спартаку". Матч получился напряженным и упорным, со взаимными шансами на успех. У хозяев, если считать острые моменты, их было побольше. Стоит вспомнить удар в первом тайме Райха в перекладину. Или его же удар за 14 минут до конца встречи из пределов штрафной площади, после которого Филимонов с трудом остановил и в повторном броске зафиксировал мяч, а были еще выстрел Гилевича, также блестяще отраженный вратарем "Спартака", промах Данди после выхода один на один с голкипером. Впрочем, и москвичам есть, о чем сожалеть. До перерыва Бахарев наносил удар без особых помех, но попал в штангу, а во второй половине Тихонов оказался с мячом на углу вратарской площадки, имел массу времени для исполнения гола. Не получилось...

В целом, москвичи не прижимались к своим воротам и вели контригру. Несколько тревожных для чемпионов России отрезков было: в конце обоих таймов, а также во второй четверти второго, когда на замену вышел свежий и агрессивный выходец из Южной Африки Данди. Но и в эти периоды матча "Спартак" ни в коем случае не вел отбойной игры: в общем, хотя Карлсруэ и считается в Германии самым теплым по климату местом, было москвичам не так жарко, как в прошлом сезоне в Гамбурге. Чувствуется, что прошлогодний урок пошел впрок. Пусть у "Карлсруэ" нет двухметрового Берона, на "втором этаже" умеет играть любой германский клуб. Но "Спартак" не позволил "загружать" свою штрафную бесконечными навесами и, в основном успешно противостоял подачам с угловых. Лишь пару раз за матч подобные моменты вызывали определенную суматоху среди обороняющихся - в остальных же подобных случаях исходящие угрозы ликвидировались спокойно.

РОМАНЦЕВ ДЕЛАЕТ СТАВКУ НА ВОЗВРАЩЕНИЕ АЛЕНИЧЕВА

- Игра была равной, с обоюдными шансами, но свои голевые моменты обе команды не реализовали, - сделал вывод главный тренер "Спартака" Олег Романцев. - Шансы на общую победу я по-прежнему расцениваю, как фифти-фифти.

У нас возникли большие сложности в связи с тем, что в матче не смог принять участие лучший футболист России Дмитрий Аленичев. "Карлсруэ", на мой взгляд, относится к клубам весьма высокого европейского уровня, несмотря даже на то, что сейчас в чемпионате Германии дела у него складываются не лучшим образом. Уверен, что "Карлсруэ" по силам выправить свое положение. Со своей стороны, мы постараемся продемонстрировать в Москве более интересный футбол.

-Кого бы вы могли выделить в своей команде?

- Мы не забили мяча, но, как ни парадоксально, на мой взгляд, самым свежим и активным был Александр Ширко. Он постоянно держал оборону соперников в напряжении.

-В конце первого тайма игру был вынужден прекратить Бахарев. Насколько тяжела его травма?

- Это определится в ближайшее время. Бахарев подвернул голеностоп. Не думаю, что это что-то очень серьезное.

-Как команда будет поддерживать игровую форму в оставшееся до ответной игры время?

- Предстоящие две недели мы проведем в Тарасовке. Согласно предварительным договоренностям собираемся сыграть контрольные матчи с двумя клубами.

- Российскими?

- Конечно. Кто же еще к нам на снег приедет?

-Речь идет о клубах высшей лиги?

- Нет.

-Чем руководствовался "Спартак", выбрав для ответного матча московский стадион "Динамо"?

- Мы решили не отказываться от преимущества собственного поля и провести матч в Москве. Стадион "Динамо" располагает подогревом. Я беседовал с президентом "Динамо" Николаем Толстых, и он заверил, что поле будет в великолепном состоянии.

ШЕФЕР СОХРАНЯЕТ ОСТОРОЖНЫЙ ОПТИМИЗМ

Главный тренер "Карлсруэ" Винфрид Шефер постарался отыскать в итоговом результате положительную сторону:

- Конечно, 1:0 или 2:0 было бы лучше. И все же даже ничья со "Спартаком" должна подстегнуть команду и помочь ей выбраться со дна турнирной таблицы первенства Германии. Забей в самом начале игры Райх - и команда обрела бы уверенность. Не использовал свой шанс и Данди. Наконец, на нашей игре отрицательно сказалась травма Вюка (левый полузащитник "Карлсруэ" действительно был очень активен, так что атаки хозяев велись с левым уклоном. Сказать что-либо о степени серьезности травм Вюка и Хенгена тренер был не готов. - Прим. А.П.) .

-Вы расцениваете этот матч как шаг вперед?

- В определенной степени. По крайней мере мы не пропустили гола.

-Выйдя на замену, Данди заметно обострил атаку "Карлсруэ". Почему вы его не выпустили с самого начала?

- Данди оставил о себе слабое впечатление в Штутгарте (в субботу "Карлсруэ" проиграл "Штутгарту" матч первенства Германии со счетом 0:3. - Прим. А.П.) , да и на тренировках он выглядел утомленным. Я очень рад, что Данди опроверг мое впечатление о себе. Надеюсь, он себя проявит в Москве. К ответному матчу, возможно, восстановятся Келлер, Виттвер и даже Кирьяков. Вот с их возвращением в строй мы будем в оптимальном составе.

ПАСУЛЬКО СЧИТАЕТ: В МОСКВЕ У "КАРЛСРУЭ" ШАНСОВ НЕТ

...Перед игрой на стадионе состав "Спартака" по-русски и по-немецки объявлял Виктор Пасулько. После матча он же выполнял обязанности переводчика. Экс-спартаковец тренирует ныне клуб пятого германского дивизиона "Дурлах". Было любопытно услышать его отзыв об игре:

- Мне кажется, что выиграть дома "Спартаку" ничего не стоит.

-Откуда такая уверенность?

- Не думаю, что в Москве в холодную погоду, в незнакомых условиях "Карлсруэ" окажется в состоянии противостоять россиянам. Этот клуб никогда не выезжал так далеко на Восток Европы.

-А какое впечатление произвела игра вашего бывшего клуба?

- Неплохое. "Спартак" вполне мог забить. Он ведь и в штангу попал. Когда же Тихонов остался один против вратаря и не забил, я даже с места вскочил: "Как же так?!" И все же "Спартак" меня немного разочаровал. Игрой в нападении. Не было последнего паса, того, которым славился ранее "Спартак". Именно его-то и не хватило сегодня.

-У "Карлсруэ" все-таки было побольше моментов.

- Да, хозяева атаковали поострее. Результат вполне приемлем, но 1:1 - было бы лучше.

Александр ЛЬВОВ

из Карлсруэ

НИЧЬЯ "СПАРТАКА" ОБНАДЕЖИЛА БУРЯКА

Как всегда элегантный и словно молодеющий с годами Леонид Буряк не мог не воспользоваться возможностью посмотреть матч "Спартака" в Карлсруэ. Правда, прибыл он на него с супругой Жанной не специально. Буряк воспользовался перерывом в чемпионате Украины, где его "Черноморец" пока лишь встает на ноги, и прилетел в Германию навестить дочку, которая танцует в театре оперы и балета Штутгарта. Но футбол есть футбол. Тем более что со спартаковцами у главного тренера одесситов давняя дружба.

- Чувствуется, что у "Спартака" была значительная пауза в игровой практике, - заметил бывший полузащитник киевского "Динамо" и сборной СССР после первого тайма. - Очень жаль, что получил травму Бахарев, вносивший остроту в атаки. Его неожиданные ходы держали в напряжении защитников "Карлсруэ".

-А чего, на ваш взгляд, не хватает спартаковцам, чтобы повести в счете?

- Слишком уж много брака в передачах. Даже у таких мастеров, как Тихонов и Титов. Впрочем, играть в это время года нашим командам всегда было сложно.

-Что вы можете сказать о "Карлсруэ"?

- Ничего, кроме стремления подавить соперника, в его игре не просматривается.

В перерыве, из-за суеверия, я не стал спрашивать у Буряка, чем закончится матч. Но, опередив меня, он заметил: "Можешь не нервничать. "Спартак" не проиграет". А после матча, улыбнувшись, протянул руку: "Для выездной встречи совсем неплохо. Хотя уверен, что "Спартак" рассчитывал на большее".

ТИХОНОВ РАЗОЧАРОВАН

Если бы кто-то из посторонних оказался через пару минут после финального свистка в раздевалке спартаковцев, он бы не согласился с мнением главного тренера одесского "Черноморца", что нулевую ничью на выезде можно расценивать как удачу: спартаковцы ей не радовались. Особенно Тихонов.

- Когда у меня оказался мяч метрах в семи от ворот Райтмайера, - с досадой вспоминал Андрей, - я поначалу хотел пробить в дальний угол. Тем более что вратарь "Карлсруэ" двинулся навстречу. Но, видимо, я поторопился и не увидел, что справа хорошо открывался Титов. Да и удар не получился...

Запомнился и голевой момент, который имел Ширко в первом тайме.

- Евсеев выдал мне классный пас в штрафную, и я уже выходил один на один с Райтмайером, - с огорчением рассказывал Александр, - но Краус схватил меня за майку, а Метц подтолкнул в спину.

Самый опасный момент у спартаковских ворот был, пожалуй, в середине второго тайма, когда Райх, пробивший в первой половине встречи в перекладину, наносил коварнейший удар по воротам Филимонова. Но вратарь сначала парировал, а затем накрыл мяч.

- Полузащитник "Карлсруэ" хотел схитрить, показав, что собирается пробить в ближний угол, - вспоминал Филимонов. - И я уже было поверил. Но в последнее мгновение успел вытянуть руку и дотянуться до мяча.

...Мгновения, мгновения, мгновения. Из них и складывается игра. Будем считать, что для "Спартака" в ней на сей раз все было не так уж и плохо. Но чемпион, как вы поняли по настроению в раздевалке, считает, что сделано только полдела. И точку в споре с клубом бундеслиги предстоит поставить через две недели. Так что надо запастись терпением и надеждой.

БОЛЕЛЬЩИКИ СНОВА ПОДВОДЯТ СВОЮ КОМАНДУ

Еще до игры было ясно, что у "Карлсруэ" на трибунах клубного стадиона окажется гораздо больше болельщиков, чем у "Спартака". Правда, поддержать российского чемпиона с помощью турбизнескомпании "Спутник" прибыли около 80 фанов с транспарантами: "Спартак" - Тарасовка с тобой!", "Даешь Кубок УЕФА!". А в день матча к ним присоединилась группа "нелегалов". Из достоверных источников стало известно, что добирались они до Польши на электричках, а границу с Германией перешли вброд по реке. А еще говорят, что у нас географию плохо преподают!

В самом конце матча в секторе, где сидели спартаковские болельщики, вспыхнула драка между ними и силами правопорядка. Еще четверо фанов были арестованы. Когда я покидал стадион, возле входа для официальных лиц толпилась группа приезжих в красно-белых шарфах, просившая отпустить товарищей то одного, то другого, к вопросам безопасности никакого отношения не имевших. "С чего вы вдруг подрались?" - спросил я. "Да надоели эти полицейские, - ответили мне, если перевести сказанное на дозволенный словарем язык. И добавили: - Скучно нам стало. Счет-то 0:0. Пусть знают и помнят наших!"

К сожалению, и на сей раз не обошлось без неприятностей для нашей, команды. Из сектора, где находились спартаковские фаны, кто-то выпустил ракету, и германская полиция задержала инициаторов фейерверка. Похоже, что и на сей раз "Спартаку" не избежать штрафных санкций.

КЛЯТВА ДОКТОРА ВАСИЛЬКОВА

Специально или по ошибке, но в программе, выпущенной к матчу, в качестве спартаковского менеджера был представлен некто по имени Салих и по фамилии Васильков. Столь странный гибрид, вызвавший немало шуток, получился из отчества менеджера "Спартака" Александра Хаджи и фамилии врача Юрия Василькова.

Но, честно говоря, во время матча спартаковскому доктору было не до шуток. Вначале получил серьезную травму голеностопа Бахарев, на что голландский арбитр Йол никак не прореагировал. Более того, он не разрешил Василькову и его помощнику массажисту Владимиру Паникову выбежать на поле и оказать пострадавшему помощь. И лишь пару минут спустя, когда стало ясно, что полузащитник гостей не может самостоятельно покинуть поле, игра была остановлена.

Вообще хозяева не церемонились и частенько выходили за рамки правил. И когда настало время считать раны, выяснилось, что серьезные ушибы получили еще Мелешин и Титов, которые весь трехчасовой путь до аэропорта в Нюрнберге провели с компрессами со льдом. А если добавить, что еще после предыгровой тренировки заболело колено у Аленичева, то можете себе представить, с каким настроением Юрий Васильков, удостоенный в команде звания "профессор", возвращался домой. Впрочем, спартаковский врач пообещал поставить всех больных на ноги. А поскольку в подобных случаях он еще ни разу не подводил, то 9 декабря, будем надеяться, "Спартак" выйдет на поле динамовского стадиона в самом боевом составе.

0:0 В ГОСТЯХ. КАК БУДЕТ ДОМА?

11 раз в еврокубках наши клубы первый матч в гостях заканчивали нулевой ничьей. После этого в пяти случаях они уступали дорогу сопернику, а в шести - брали в итоге верх.

ПРОИГРЫВАЛИ ДУЭЛЬ - 5 РАЗ

69/70

КК

1/32

ТОРПЕДО - РАПИД

0:0, 1:1

73/74

КЧ

1/8

ЗАРЯ - СПАРТАК Тр

0:0, 0:1

77/78

КЧ

1/16

ТОРПЕДО - БЕНФИКА

0:0, 0:0 (пен. 1:4)

86/87

КУ

1/32

ДНЕПР - ЛЕГИЯ

0:0, 0:1

93/94

КУ

1/32

АЛАНИЯ - БОРУССИЯ Д

0:0, 0:1

ВЫИГРЫВАЛИ ДУЭЛЬ - 6 РАЗ

77/78

КК

1/4

ДИНАМО М - БЕТИС

0:0, 3:0

80/81

КК

1/16

ДИНАМО Тб - КАСТОРИЯ

0:0, 2:0

84/85

КК

1/4

ДИНАМО М - ЛАРИСА

0:0, 1:0

89/90

КУ

1/32

СПАРТАК - АТАЛАНТА

0:0, 2:0

90/91

КЧ

1/8

СПАРТАК - НАПОЛИ

0:0, 0:0 (пен. 5:3)

92/93

КУ

1/32

ТОРПЕДО - МЮ

0:0, 0:0 (пен. 4:3)