Газета Спорт-Экспресс от 2 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

3 сентября 1997

3 сентября 1997 | Плавание

ПЛАВАНИЕ

ПОПОВ ВЫИГРЫВАЕТ ГОНКУ С ВЫБЫВАНИЕМ

В Сиднее в бассейне International Aquatic Center состоялись любопытные международные соревнования с участием чемпионов Европы, мира и Олимпийских игр, которые состязались на дорожках будущей Олимпиады-2000 на нетрадиционных дистанциях и в нетрадиционных способах плавания.

К примеру, спринтеры провели настоящую гонку с выбыванием на 50-метровой дистанции, победу в которой одержал пятикратный олимпийский чемпион россиянин Александр Попов. Двукратный вице-чемпион Атланты-96 американец Гэри Холл выбыл уже во второй серии заплывов.

Среди победителей также трехкратная олимпийская чемпионка из Ирландии Мишель де Брюн (до замужества Смит), австралийка Саманта Рили и Клаудиа Полл из Коста-Рики.

Сенсацией завершились соревнования на дистанции 400 м (два заплыва на 200 м с минутным перерывом, победитель которых определялся по сумме результатов). Их выиграл 14-летний австралийский школьник Ян Тори по прозвищу "Торпеда", которое он заработал после недавнего чемпионата Тихоокеанских стран за то, что проплывает 400 м в среднем на 3 секунды быстрее, чем нынешний рекордсмен мира на 400 и 1500 м Кирен Перкинс, когда тому было 16 лет. Торп дважды финишировал вторым за Перкинсом и Даниэлем Ковальским - соответственно золотым и серебряным призерами Атланты-96, но его сумма оказалась лучше.