Газета Спорт-Экспресс от 2 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

2 сентября 1997

2 сентября 1997 | Велоспорт

ВЕЛОТРЕК

КАРИМОВА ПРИНОСИТ РОССИИ ПОЛОВИНУ МЕДАЛЕЙ

В минувшие выходные россияне все-таки дождались медали высшей пробы. Завоевала ее Наталья Каримова в групповой гонке по очкам. Кроме того, на следующий день она заняла второе место в индивидуальной гонке преследования. Всего в копилке российской команды четыре медали: одна золотая, две серебряные и одна бронзовая .

О победной гонке Каримовой корреспонденту "СЭ" Владимиру ПЕСНЕ рассказал по телефону главный тренер сборной России Карло Шенгелия.

- Гонку спортсменки начали осторожно. Как ни странно, все сторожили именно Каримову. Видимо, потому, что наши велосипедистки часто выигрывают в этом виде программы. После второго круга в отрыв уехала испанка Теодора Руано, за ней рванулась Белем Герреро из Мексики. Каримовои удалось оторваться от основной группы на шестом круге. А дальше тройка лидеров не подпустила к себе никого, в том числе и Антонеллу Беллути, ближе, чем на круг. Ну а в соревновании с испанкой и мексиканкой Каримова была явно сильнее.

На следующий день Каримова и Беллути встретились на треке вновь: жребий свел их в четвертьфинале индивидуальной гонки преследования. И опять борьбы не получилось. Наташа выиграла у итальянки за явным преимуществом, обогнав ее почти на шесть секунд. В полуфинале Каримова победила сильную австралийскую гонщицу Люси Тайлер-Шерман, причем проехала дистанцию быстрее, чем в четвертьфинале. А на решающий заезд ей собраться, как видно, не удалось, и чемпионкой мира стала Юдит Арндт из Германии.

Настоящая трагедия разыгралась в командной гонке преследования у мужчин. Неожиданно для всех украинская команда победила в полуфинале обидчиков россиян - американцев. И вот финал: против украинцев сильнейшая итальянская команда, в составе которой ехал знаменитый гонщик Андреа Коллинелли. Ни один из специалистов не мог бы предсказать, что к середине дистанции украинцы будут выигрывать у итальянцев полторы секунды! Отыграть подобный гандикап в финале мирового первенства практически невозможно. Но судьбу золотых медалей решила грубейшая ошибка украинцев при перестроении. То ли Александр Клименко слишком медленно стал уходить наверх, то ли Александр Феденко развил слишком большую скорость, а результат был следующий: Феденко зацепился передним колесом за велосипед Клименко, упал, а в него врезались Сергей Матвеев и Александр Симоненко. Счастье, что в завале, никто не пострадал. А итальянцы, уже не торопясь, доехали до финиша. Но особой радости от победы на их лицах не было.

Наиболее успешно выступили на чемпионате мира французские велосипедисты. На их счету шесть золотых и две бронзовые награды. Итальянцы победили в двух видах программы, кроме того, у них по одной серебряной и бронзовой медали. Чуть большего, чем россияне, успеха добились команды Германии и Австралии: немцы обошли наших на одну серебряную медаль, а австралийцы - на бронзовую.

Чемпионат мира по велоспорту на треке. Перт. Мужчины. Командная гонка преследования, 4 км. Полуфинал. Италия (Капелли, Киттон, Коллинелли, Бенеттон) - Франция (Да Крус, Эрмено, Новилль, Перке) - 4.05,815 против 4.07,880. Украина (Клименко, Феденко, Матвеев, Симоненко) - США (Фридерик, Лоран, Малки, Вандервельде) - 4.06,255 против 4.09,980. Финал. Италия - Украина - 4.10,225 - не финишировала. Спринт. Полуфинал. Руссо (Франция) - Хилл (Австралия) - 2:0. Фидлер (Германия) - Покорны (Германия) - 2:0. За 3-е место. Хилл - Покорны - 2:0. Финал. Руссо - Фидлер - 2:0. 1. Руссо. 2. Фидлер. 3. Хилл... 8. Берзинш (Латвия). Групповая гонка на 40 км по очкам. 1. Мартинелло (Италия) - 37 очков. 2. Ризи (Швейцария) - 16. 3. Лланерас(Испания)- 15... 8. Яковлев (Украина) - 1 круг отставания, 18 очков... 18. Хамидуллин (Россия) - 4, 6... 22. Казарян (Армения) - 4,1. Женщины. Спринт. Полуфинал. Бапланже (Франция) - Оксана Гришина (Россия) - 2:0. Феррис (Австралия) - Форе (Франция) - 2:0. За 3-е место. Гришина - Форе - 2:1. Финал. Балланже - Феррис - 2:1. 1. Балланже. 2. Феррис. 3. Гришина. Групповая гонка на 24 км по очкам. 1 . Каримова (Россия) - 29 очков. 2. Руано (Испания) - 19. 3. Герреро (Мексика) - 10... Горожанская (Белоруссия) - 1 круг отставания, 4 очка. 11. Размайте (Литва) - 2,1. Гит на 500 м. 1. Балланже - 34,681. 2. Феррис - 35,719. 3. Форе - 35,898... 5. Енюхина (Россия) - 36,082... 7. Ольга Гришина (Россия) - 36,123... 12. Янович (Украина) - 36,873. Индивидуальная гонка преследования, 3 км. Четвертьфинал. Каримова - Беллути (Италия) - 3.38,669 против 3.44,465. Макгрегор (Великобритания) - Барроу (Австралия) - 3.41,929 против 3.48,326. Тайлер-Шерман (Австралия) - Каррек (США) - 3.39,242 против 3.45,336. Арндт (Германия) - Твигг (США) - 3.37,927 - не финишировала. Полуфинал. Каримова - Тайлер-Шерман - 3.37,621 против 3.40,006. Арндт - Макгрегор - 3.37,286 против 3.38,526. Финал. Арндт - Каримова - 3.38,730 против 3.40,090. Третье место по лучшему результату полуфинала - Макгрегор.