10 мая 2011, 00:40

Результативность с непривычки?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Плей-офф. 1/4 финала. Первые матчи

Любители хоккея привыкли к тому, что первые матчи плей-офф команды начинают осторожно, с оглядкой на оборону, стараясь свести к минимуму ошибки и, как следствие, не слишком преуспевая в атаке. В отличие от хоккеистов участники мини-футбольного плей-офф в первой серии из двух матчей поразили активной, зрелищной игрой и, естественно, градом голов: за 50 минут дважды забивали по 11 мячей, по разу 10 и 9, да и остальные матчи недостатком результативности не страдали.

За ответом на вопрос, почему возвращение к системе плей-офф в суперлиге началось под знаком повышенной активности команд в атаке, мы обратились к матерым футбольным волкам, в прежние годы уже участвовавшим в матчах подобного рода.

Дамир Хамадиев, один из лидеров "Синары" и сборной России: "Наверное, игроки не до конца поняли, что это такое. И я, честно говоря, за восемь лет после последних игр плей-офф чемпионата России подзабыл тот опыт. Хотя мы-то против "Политеха" начинали как раз осторожно и только во втором матче разошлись. Перерыв между окончанием регулярного чемпионата и стартом в плей-офф оказался коротким - может быть, кто-то не успел переключиться на новый турнир".

Павел Кобзарь, защитник "Динамо": "Мини-футбол, на мой взгляд, игра более интенсивная, чем хоккей, в ней создается больше голевых моментов. И потом, у каждой команды есть право на одну ошибку, может быть, поэтому никто и не уповает на оборонительные редуты. А что касается "Динамо", то у нас просто такой стиль - играем сверхактивно на протяжении любого матча. Хотя, не скрою, перед стартом плей-офф волновался больше, чем перед обычным матчем: ответственность здесь все-таки повыше".

Денис Абышев, капитан "Тюмени": "Не забивая, не выиграешь, а если забиваешь первым, то играть легче. Вот все и настраиваются забить побольше, а если соперник начинает догонять, то еще и еще. А "Тюмени", провалившей регулярный чемпионат, сейчас и вовсе отступать некуда, надо идти вперед, побольше забивать, особенно в двух следующих матчах, чтобы не допустить пятой игры, не ехать снова в Югорск".

Пеле Жуниор, один из лидеров "Газпрома-Югры": "Может быть, команды много забивают с непривычки к системе плей-офф. Мне-то она знакома еще по Бразилии, да и за "Динамо" успел поиграть в матчах на вылет. Кстати, в бразильском плей-офф результативность тоже будь здоров, но нашим клубам вообще непривычно сидеть в обороне. Возможно, влияет уровень подготовки к матчам. Я привык максимально настраиваться на каждую встречу, но знаю, что для игр плей-офф и в этом отношении надо обязательно добавлять".

И ведь добавляют. "Тюмень", особенно в первом матче с "Газпромом-Югрой", было не узнать. Перед публикой вновь предстал истинный серебряный призер прошлогоднего первенства, и неудивительно, что в Югорске команды поделили очки.

- Хочу отметить очень высокий технический и тактический уровень обеих игр, - констатировал главный тренер югорчан Милтинью.

- Мне игра понравилась, но мы наделали очень много ошибок, чем соперник грамотно воспользовался, - такое противоречивое признание сделал после первого матча в Новосибирске главный тренер "Норильского никеля" Андрей Алтабаев. - Три раза вели в счете, но не смогли развить успех. Плюс минутная потеря концентрации, когда мы пропустили подряд два мяча, - и игра уже была сделана.

Тему поддержал и главный тренер победителей Темур Алекберов: "Игра действительно была интересная. В первом тайме казалось, что наступил Новый год и мы решили делать сопернику подарки. Сами себе привозили голы - за целый сезон таких глупых не пропускали. Все время приходилось отыгрываться, первый тайм у нас не получился. Соперник создавал очень много моментов, был сильнее, легче. По счастью, счет сравняли. И во втором тайме сыграли организованнее, качественнее в обороне. Но соперник не давал нам ни на секунду расслабиться, и игра прошла в напряжении до самого конца.

Главная сенсация первого этапа случилась в Екатеринбурге: "Политех" впервые в истории одолел "Синару", выступающую в ранге чемпиона.

- "Политех" был сильнее нас и заслуженно победил, - признал главный тренер "Синары" Сергей Скорович. - Во всех игровых отрезках мы сегодня чуточку уступали сопернику. Результат справедлив. Мы пытались спасти этот матч, но не хватило характера. У меня тоже не получилось.

Одним из главных героев матча, если не главным, стал вратарь петербуржцев Николай Безрученко, взявший все, что можно, и даже то, что нельзя. Но сказались, видимо, психологические перегрузки: на следующий день он оказался уже не тот и был заменен после двух пропущенных мячей, а всего в ворота "Политеха" их влетело шесть.

- "Синара" сегодня победила заслуженно, но борьба не окончена, - пригрозил екатеринбуржцам главный тренер "Политеха" Юрий Руднев.

Исход матчей "Динамо" - ЦСКА представлялся не менее загадочным, чем последовавшее противоборство этих же соперников в большом футболе. Несмотря на приличную разницу в таблице регулярного чемпионата, армейцы собирались дать бой бело-голубым, что им удалось сделать в матчах на Кубок России. Но если в первой игре ЦСКА еще пытался догнать соперника в счете, то во второй его ждало полное фиаско.

- Сегодня мы просто развалились, - сокрушался главный тренер армейцев Виктор Владющенков. - После четвертого мяча перестали играть.

А его динамовский визави Тино Перес просто сиял от счастья и благодарил всех подряд - игроков, болельщиков и даже армейского коллегу.

Павел АЛЕШИН

Газпром-Югра - Тюмень - 5:6 (Робинью, 8. Эдер Лима, 33, 46. Петров, 42. Давыдов, 49 - Афранио, 6. Шуша, 16. Чухрий, 30. Переверзев, 32. Милованов, 39. Нугуманов, 48).

Газпром-Югра - Тюмень - 4:2 (Эдер Лима, 36, 39, 47. Давыдов, 44 - Афранио, 45, с 10-метрового. Абышев, 49).

Синара - Политех - 2:4 (Хамадиев, 4. Бастриков, 25, в свои ворота - Ильницкий, 33. Голунов, 35. Афанасьев, 40, в свои ворота. Ларионов, 50).

Синара - Политех - 6:0 (Мальцев, 7. Хамадиев, 8. Тимощенков, 13. Прудников, 32. Агапов, 39. Кудлай, 40, в свои ворота).

Динамо - ЦСКА - 5:4 (Фукин, 13, 21. Сирило, 22, 44. Тату, 26 - Котляров, 34. Сезинья, 39. Ромуло, 47, в свои ворота. Маевский, 47).

Динамо - ЦСКА - 9:1 (Тату, 2, 50. Ан. Бадретдинов, 7. Фернандинью, 17, 45. Котляров, 29, в свои ворота. Фукин, 35. Сирило, 37. Федоров, 47, в свои ворота - Сергеев, 7).

Сибиряк - Норильский никель - 7:4 (Сучилин, 4. Иванов, 12. Умберту, 20, 27. Н. Плахов, 35, 35. Рафаэл, 50 - Точилин, 3. Куманькин, 5. Цай, 17. Костыгин, 41).

Сибиряк - Норильский никель - 5:1 (Умберту, 7, 16. Малышев, 11. Власовец, 18. Жоан, 40 - Куманькин, 17).

Норильский никель - Сибиряк - 3:4 (Аносов, 22. Пономарев, 28. Иванченков, 46 - Иванов, 10. Покотыло, 15. Умберту, 34, 42). "Сибиряк" выиграл серию со счетом 3:0 и стал первым полуфиналистом серии плей-офф.

Сегодня встречаются "Тюмень" - "Газпром-Югра", "Политех" - "Синара", ЦСКА - "Динамо".

Придумай мем

Новости