17 января 2011, 02:50

У наших кроссменов уже есть медаль

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Вчера 24-летний россиянин Егор Коротков сенсационно выиграл бронзовую медаль на французском этапе Кубка мира в ски-кроссе - новой для нашей страны дисциплине, дебютировавшей в олимпийской программе только в Ванкувере

Минувшее воскресенье войдет в историю нашего зимнего спорта как день официальной премьеры российской команды по ски-кроссу - одной из самых зрелищных лыжных дисциплин. Интересы широкой публики, так уж повелось, в первую очередь привлекает турнирный результат, а вчерашняя бронза Короткова явилась высшим достижением отечественных лыжных кроссменов на взрослом уровне в пока еще не слишком богатой истории данной разновидности фристайла. Егор Коротков, прежде лишь однажды пробивавшийся в первую десятку на этапе Кубка мира, показал хорошее время в квалификации, а на стадии заездов на вылет и вовсе пришел его звездный час. В первом раунде россиянин был в своей четверке вторым, а четверть- и полуфинальные заезды выиграл.

- Ну а моими соперниками по финальной гонке были очень сильные и титулованные ребята, - резюмировал Коротков в интервью корреспонденту "СЭ".

- Что и говорить, для всех любителей зимнего спорта ваша бронза - результат неожиданный. А для вас?

- Приятный. Мы, правда, пока еще не слишком к таким местам готовы. Раньше существовали ощутимые проблемы с инвентарем: скажем, крайне необходимых нам скользких лыж не было. Они - дефицит, и чтобы их получить, надо себя с положительной стороны зарекомендовать, производитель должен быть в тебе заинтересован. Летом все конкуренты эти лыжи имели, а мы - нет, только после Нового года получили их в пользование. Вопрос решил наш новый тренер австриец Марио Райфетцедер.

- Так дело, выходит, было в лыжах?

- Не только. Мы же не бездельничаем, тренируемся. Растет общекомандная скорость и, как следствие, отставание от мировых лидеров уменьшается. Конечно, для ощущения постоянного прогресса надо стабильно занимать высокие места. Пробился в финальные заезды - это одно, а вышел в следующий круг плей-офф - уже совсем другие ощущения. Кстати сказать, в физическом плане наша команда всегда готова очень хорошо.

- Фристайлерский народ вашему успеху удивился?

- Да нет, меня же все знают. Ребята подходили с поздравлениями. А вообще наш вид спорта не особо предсказуем. В текущем розыгрыше Кубка мира уже и австралиец побеждал, и молодой немец. Порой и малозаметные нюансы влияют на итоговый расклад.

- Ски-кросс - дисциплина для нашей страны новая…

- Ну, не совсем так. Все-таки мы уже шесть лет ездим по международным соревнованиям. Только вот тренер сменился. Да и результаты сейчас в целом выше, чем раньше.

- Сильно волновались по ходу турнира?

- В принципе нет. Когда выхожу на старт, вспоминаю, что это моя работа и надо постараться сделать ее как можно лучше. Да и чего трястись? Я был на играх в Ванкувере, участвовал в двух чемпионатах мира, а совсем скоро предстоит и третий. Кое-какой опыт набрал.

- Теперь с вашим именем будут связаны определенные ожидания на первенстве планеты. Готовы к подобному сюжету?

- Наверное, пока не стоит особо на меня надеяться. Мы по крайней мере больших иллюзий не питаем. Вот если бы я постоянно на пьедестал заезжал, тогда другое дело. При этом замечу, что на чемпионате мира в США, как и всегда, буду очень стараться. А что получится - увидим.

Дмитрий ОКУНЕВ

Этап Кубка мира. Ле-Контамин (Франция). Ски-кросс. Мужчины. 1. Дельбоско (Канада). 2. Матт (Австрия). 3. КОРОТКОВ. 4. Фива (Швейцария). 5. Миаллье (Франция). 6. Штеффен (Швейцария). ДАНИЛОВ - не финишировал.

Зачет Кубка мира (ски-кросс). Матт - 319 баллов. 2. Дельбоско - 225. 3. Фива - 199. 4. Зоричич (Канада) - 194. 5. Пеллинен (Финляндия) - 183. 6. Теллер (США) - 180… 19. КОРОТКОВ - 74.

Женщины. 1. Давид (Франция). 2. Серуэ (Канада). 3. Холмлунд (Швеция). 4. Жоссеран (Франция). 5. Оуэнс (Австралия). 6. Макайвор (Канада)… 20. ЛИВИНСКАЯ.

Зачет Кубка мира (ски-кросс). 1. Серуэ - 329. 2. Цахер (Германия) - 296. 3. Смит (Швейцария) - 255. 4. Давид - 254. 5. Холмдунд - 232. 6. Макайвор - 216… 30. ЛИВИНСКАЯ - 19… 38. КОВАЛЬСКАЯ - 2.

Придумай мем

Новости