4 февраля 2020, 23:05

Карпин получил в подарок рюкзак, контракт и победу над «Партизаном»

Евгений Белоусов
Во втором матче на турнире в Катаре ростовчане переиграли соперников из Сербии (3:1)

На клубном YouTube-канале желто-синих вышло забавное видео, в котором Валерий Карпин двояко трактует подаренный ему игроками рюкзак известного бренда: «То ли они хотят, чтобы был модный, как они, то ли это намек, что пора паковать вещи и сваливать из клуба».

А лучший подарок на 51-летие главному тренеру преподнес президент Арташес Арутюнянц. Полное доверие руководства выразилось в подписании максимально возможного пятилетнего контракта.

Во второй игре Кубка Париматч Премьер Карпин пошел на ряд экспериментов. Он приберег получившего повреждение на тренировке Ионова, в центре обороны протестировал пару Осипенко — Хаджикадунич, но уже в перерыве вернул туда Чистякова.

«Партизан» делит с «Ростовом» в Дохе одну гостиницу, освещающую своим 300-метровым «факелом» всю округу 50-тысячной арены «Халифа» и огромный Эспайр-Центр. Соперники постоянно видятся в ресторане, на прогулках в расположенном поблизости торговом центре — наверное, успели надоесть друг друг так, что на поле никто никого не щадил. Для Норманна игра длилась всего 13 минут. Норвежский хавбек в жестком стыке получил удар в голеностоп, но, к счастью, избежал серьезного повреждения и добрался до лавки в сопровождении врачей. Его быстро заменили на Шомуродова, подвинувшего со своего привычного места Зайнутдинова. Наставник «Ростова» тем временем забыл о торжестве и полностью погрузился в игру — подсказывал подопечным, жестко и эмоционально реагировал на каждое спорное решение отпустившего нити игры арбитра.

Вторая травма на турнире завела всех ростовчан. Мамаев, начинавший игру на позиции правого хавбека, получил более свободную роль, а за час игрового времени успевал везде и напомнил, насколько широк его игровой функционал, всем, включая прибывшего на игру Станислава Черчесова. Уже в первые полчаса полузащитник дважды опасно атаковал ворота Стойковича, а вскоре классно воспользовался точной скидкой от узбекского форварда. На сборах Павел стал центральной фигурой «Ростова» и если сохранит запал на весеннюю часть сезона, то вполне может получить вызов в сборную.

Ростовчане предельно собранно защищались и быстро переходили середину поля. Три быстрых передачи разрезали оборону «Партизана», а Долгов классно успел на добивание. Спустя двадцать минут Шомуродов замкнул навес Логашова.

У Карпина полный карт-бланш, и ради гонки за медалями можно рисковать в каждом товарищеском матче. Но многочисленные замены нарушили взаимопонимание в концовке, и сербы забили с пенальти ответный гол.