Чемпионат России. Премьер-лига. 15-й тур

"Локомотив" (Москва) – "Урал" (Екатеринбург) – 1:2 (1:1)
Голы: Смолов, 27 (1:0). Кулаков, 31 (1:1). Эль-Кабир, 51 – с пенальти (1:2).
"Локомотив" (Москва): Гильерме, Рыбус, Кверквелия, Чорлука, Хеведес (Игнатьев, 58), Ант.Миранчук, Денисов, Крыховяк, Ал.Миранчук, Тугарев (Фарфан, 46), Смолов (Эдер, 77).
"Урал" (Екатеринбург): Годзюр, Кулаков, Ароян, Балажиц, Меркулов, Димитров, Фидлер, Бавин, Бикфалви, Эль-Кабир, Ильин.
Предупреждения: Ант.Миранчук, 15. Ильин, 25. Кулаков, 75.
Судьи: Лапочкин. Кудрявцев (оба – Санкт-Петербург), Стипиди (Краснодар).
23 ноября. Москва. Стадион "РЖД Арена". 12 870 зрителей.

Юлия Яковлева из Черкизова

Маликов и мамы

На последний ноябрьский домашний матч в чемпионате России "Локомотив" заманивал не только болельщиков, но и их мам. Веской причиной сходить на футбол стал концерт Дмитрия Маликова на "РЖД Арене". За пару дней до игры клуб даже разместил небольшое видео с певцом. "Давно что-то я не собирал стадионов. Жду тебя с мамой на "Локо", – приглашал Маликов фанатов. Своих и красно-зелёных.

Задумка удалась. В морозный день, в пятницу вечером у сцены собралась внушительная толпа. Первые ряды, разумеется, заняла та самая аудитория, которую Маликов звал на своё выступление. Зрительницы даже плакаты подготовили, конечно же, в цветах "Локомотива". Ближе к концу концерта певцу подарили шарфик "Локо", в нем он исполнил ещё 4-5 песен. И пообещал, что будет болеть за красно-зеленую команду в матче с "Уралом".

Кстати, акция с Маликовым и мамами на футболе просто идеально совпала с Днём матери, который отмечается в это воскресенье, 25 ноября. А потому болельщиков на стадионе ждал ещё один небольшой сюрприз. Игроков стартового состава на экранах стадиона представили их мамы. Получилось свежо и необычно. Браво "Локомотиву" за такую идею. Наверняка непросто было собрать записи от всех мам игроков команды.

Тайм Тугарева

С футбольной точки зрения болельщикам также преподнесли сюрприз. В стартовом составе "Локомотива" вышел 20-летний Роман Тугарев. Вместе с братьями Миранчук получилось атакующее трио воспитанников. Приносившие победы в прошлом сезоне Фарфан и Фернандеш остались в запасе. Воспитанники клуба наступают на пятки ветеранам.

И на этот раз с первых минут самым активным у железнодорожников был именно Тугарев. Большая часть атак шла именно через его левый фланг. Но счет открыл Федор Смолов, здорово пробивший в дальний угол из пределов штрафной. Это всего лишь третий гол форварда за "Локо". По традиции долго радоваться железнодорожникам не пришлось. Уже через пять минут Кулаков мощно пробил с лета под перекладину, у Гильерме вряд ли были шансы спасти команду.

В первом тайме оба соперника имели не по одному хорошему моменту. "Урал" мог выйти вперед, но еще один удар под перекладину, на сей раз от Димитрова, Гильерме вытащил. А вот активный Тугарев транжирил шансы. В концовке тайма он мог сделать дубль за пару минут. Но загубил оба момента. Сначала пробил головой прямо в Годзюра, а потом, откликнувшись на пас Смолова во вратарскую, просто не попал по мячу. На второй тайм Роман уже не вышел, изменить ход матча отправили Фарфана.

Ошибка чемпиона

Но изменил ход, причем не в пользу своей команды чемпиона мира Хеведес. Полузащитник "Урала" Юрий Бавин прошел сначала Денисова, а потом наткнулся на немца, который нарушил правила, причем в своей штрафной. Гильерме угадал, куда будет бить с точки Эль-Кабир, но мяч все-таки не взял. После пропущенного гола железнодорожники не смогли быстро перестроить свою игру. "Урал" продолжил создавать моменты, а вот "Локо" стал действовать немного хаотично. И сбился на навесы в штрафную. Дважды такие передачи замыкал Фарфан, но исполнил ничуть не лучше Тугарева.

"Локомотив" потерпел первое поражение в чемпионате с 23 сентября и перед дерби со "Спартаком" опустился на четвертое место.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам