28 октября 2017, 13:00

"Их просто профукали". Как Кокорин и Полоз покидали родной "Локо"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Павел ГУРЕВИЧ
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур
Воскресенье. "ЗЕНИТ" – "ЛОКОМОТИВ". 16.30 (мск)

В воскресенье два нападающих "Зенита" и сборной России сыграют против "Локомотива", где начиналась их карьера. Александр Кокорин и Дмитрий Полоз были преданными железнодорожниками и со временем, вполне возможно, стали бы лидерами "Локо", но клуб расстался с ними бесплатно.

Оба родились в 1991 году и играли в одной команде. Оба 26-летних форварда из регионов: Кокорин перебрался в "Локо" из города Валуйки Белгородской области, Полоз – из Ставрополя. И оба так и не провели за основу красно-зеленых ни одного матча в чемпионате России. Хотя с ними связывали большие надежды.

Главное отличие: Кокорин покинул "Локо" ради "Динамо" сразу по окончании школы, а Полоз еще несколько лет выступал за дубль и вторую команду, тренировался с первой при Рахимове, Семине, Красножане, Коусейру, но все равно не дождался шанса и ушел в "Ростов" уже 20-летним.

В остальном же истории их отношений с "Локо" очень похожи. И в обоих случаях тогдашним боссам клуба оставалось лишь кусать себе локти – железнодорожники не получили за них ни копейки.

КАК ОКАЗАЛИСЬ В "ЛОКО"

КОКОРИН

10-летнего Сашу привезли на просмотр в московский "Спартак". Известный технарь Валерий Кечинов, работавший тогда в школе красно-белых, сразу выделил Кокорина, хотел видеть его в команде. Однако у клуба не было интерната, а семья Александра к переезду в столицу была не готова.

"Локомотив" столь юного игрока тоже принял на постоянное место жительства не сразу – в интернат селили минимум 14-летних. Но исключение все-таки сделали, ведь талант Кокорина был очевиден, и тренеры сумели убедить в этом руководство.

ПОЛОЗ

Ставропольский мальчик Дима с детства знал, в какой команде хочет оказаться. Потому что был фанатом Марата Измайлова.

– Когда мне было 14 лет, я переезжал в "Локомотив". Уже тогда поставил себе четкую цель стать футболистом, – рассказывал Полоз. – Любимым игроком был Майкл Оуэн, когда он играл за "Ливерпуль". У меня были все игры с ним. А на новый год папа мне подарил его майку. Из российских футболистов восхищался Маратом Измайловым из "Локомотива". Поэтому и переехал туда. У него была прекрасная техника, в России так никто не играл. Поехали с другом на просмотр в "Локо". Меня оставили, а его, к сожалению, нет.

КАК ИГРАЛИ В ШКОЛЕ

Кокорин быстро стал лидером команды своего возраста вопреки сложностям. Когда ему было 12, в автокатастрофе погиб тренер Владимир Сурков, настоявший на его приглашении в "Локо". А в 13 форвард получил тяжелую травму колена, восстанавливался почти год, и врачи не гарантировали, что получится вернуть былые кондиции.

Получилось. После смерти Суркова в течение года Кокорина тренировал бразилец Паулу Нани, а затем команду принял Валерий Стаферов. К тому моменту из Ставрополя как раз подъехал Полоз. Дуэт форвардов был для тренера предметом гордости.

– Сильной стороной команды этого возраста я могу назвать игру в атаке, – говорил Стаферов в 2008-м. – В прошлом сезоне, когда мы заняли первое место по Москве, футболисты наколотили 54 мяча, из них 33 забили наши лучшие бомбардиры Александр Кокорин (17 голов) и Дмитрий Полоз (16).

 

В премьер лиги с 2002 г #9

Публикация от Kokorink9 (@kokorin9) Апр 1 2013 в 11:49 PDT

Позднее, уже покинув "Локо", тренер называл Кокорина немного избалованным, но от природы одаренным: "Мы порой смотрели на него, когда ему было еще 12 лет, и думали: человек уже все умеет на футбольном поле, чему же его еще учить?".

О Полозе Стаферов высказывался сдержаннее, но тоже с надеждой: "Они с Кокориным были очень похожи по манере. Оба техничные – настоящие самородки! Но Кокорин всегда был понаглее, а этот стесняется, зажимается, даже на тренировках. В тех ситуациях, когда он раньше бил и забивал, сейчас пытается мудрить – пас отдавать. С возрастом это пройдет".

ФОТО С РОБЕРТО КАРЛОСОМ

Дмитрий ПОЛОЗ, Александр КОКОРИН и Роберто КАРЛОС в 2006 году.
Дмитрий ПОЛОЗ, Александр КОКОРИН и Роберто КАРЛОС в 2006 году.

Несколько лет назад в интернете всплыл любопытный ретро-кадр. На фото довольные подростки Полоз и Кокорин в компании с Роберто Карлосом. Снимок был сделан в 2006-м году. Сборная Бразилии играла против России в Черкизове, и ребята из школы красно-зеленых подавали мячи.

Полоз потом рассказывал, как два друга стояли за воротами и дурачились, всячески пытаясь вывести из себя Роналдо, а после матча просили у южноамериканцев майки, бутсы, но все отказывали. И только Роберто Карлос согласился сфотографироваться вместе.

ОБЩИЙ СОСЕД

Ника ПИЛИЕВ. Фото Александр ВИЛЬФ
Ника ПИЛИЕВ. Фото Александр ВИЛЬФ

Занятный отрывок из интервью Ники Пилиева из предматчевой программки за март 2009-го:

– Тяжело ли тебе было привыкнуть к жизни далеко от дома? – спросили полузащитника.

– Первый год – очень. А сейчас, когда взрослею, понимаю, что все больше и больше Москва нравится. Хочу здесь жить. Тут нашел друзей, с которыми очень хорошо, близко общаюсь. Прежде всего, с соседями по комнате в интернате. Четыре года вместе с Саней Кокориным жили, а последние полтора – с Димой Полозом.

Летом 2009-го Пилиев отказался продлевать контракт с "Локо" и перешел в ЦСКА. По сравнению с бывшими соседями по комнате его карьера складывается скромнее. Сейчас он числится игроком "Волгаря", но в текущем сезоне не провел за астраханцев ни одного матча в ФНЛ.

Кстати, Полоза и Пилиева вместе вызывали в юношескую сборную. И после победы на Мемориале Гранаткина-2009 друзья поехали на сбор с основным составом, перепрыгнув дубль. Но Полоз в первой команде не закрепился...

ПОЛОЗ В ДУБЛЕ

5 ноября 2011 года. "Локомотив" - ЦСКА - 3:1. Дмитрий ПОЛОЗ забивает дублю армейцев. Фото Никита УСПЕНСКИЙ
5 ноября 2011 года. "Локомотив" - ЦСКА - 3:1. Дмитрий ПОЛОЗ забивает дублю армейцев. Фото Никита УСПЕНСКИЙ

Кокорин за дубль "Локо" поиграть вообще не успел. А вот для Полоза эта команда стала родной на несколько лет. И долгое время он работал под руководством Рината Билялетдинова.

– Кокорин и Полоз пришли ко мне в команду в 2008-м, мы должны были лететь на турнир в Мексику. Но в итоге не полетели оба, – вспоминает Билялединов. – А когда мы вернулись, Саша уже покинул команду и ушел в “Динамо”. Когда я спросил, почему, мне ответили: "Так решило руководство". Я не стал дальше углубляться в вопрос, потому что толком даже не успел познакомиться с Кокориным как футболистом.

Полоз у меня играл не форварда, а немного в оттяжке, под нападающим. У него хорошая техника и стартовая скорость, благодаря которой он врывался в штрафную и создавал голевые моменты. Дима выделялся своим талантом. А самое главное – был скромным и хорошим парнем, без намеков на звездность.

Однажды у него был очень удачный период, забил восемь мячей в шести матчах. И тогда я впервые порекомендовал его в первую команду. Главным тогда еще был Рахимов. Он покивал, но дальше дело не пошло. А вот Семин рассмотрел талант игрока, и в 2009-м и 2010-м тренировал его в основе. Однако на игры дублирующих составов Диму отпускали.

К сожалению, в официальных матчах Полоз не выходил, и весной 2010-го его вернули обратно в дубль. Парень был в упадническом настроении. Особенно на фоне Кокорина, который начал стабильно выходить в основе "Динамо" и даже забивать. Убеждал его, что не надо расстраиваться, ведь вся карьера впереди. Так и случилось. Ведь в "Ростове" Миодраг Божович ему поначалу тоже не доверял, но потом все наладилось, потому что Дима не сдался!

ПОЛОЗ И ОСНОВА

Владимир МАМИНОВ (слева) и Дмитрий ПОЛОЗ. Фото Татьяна ДОРОГУНИНА
Владимир МАМИНОВ (слева) и Дмитрий ПОЛОЗ. Фото Татьяна ДОРОГУНИНА

Полоз оставался в "Локо" до декабря 2012 года. За это время у главной команды сменилось несколько тренеров. Рахимов, Семин, Красножан, Коусейру… Иногда еще Маминов на время ее принимал. И все в Полоза вроде бы верили, а толку… Вот красноречивая подборка цитат наставников тех лет о Полозе и Полоза – о них.

РАХИМОВ О ПОЛОЗЕ:

– Кого из дублеров планируете привлечь к основному составу?

– У нас на просмотре уже было несколько человек из дубля и постепенно те, кто будут этого заслуживать, станут привлекаться к основной команде. Если конкретно, то это Беляев, Полоз и Пилиев.

ПОЛОЗ О СЕМИНЕ:

– Юрий Семин просто не доверял молодым игрокам. Не хотел рисковать, полагался только на опытных. Вот я и сидел. Впрочем, тренера можно понять – на нем большая ответственность за результат.

ПОЛОЗ О КРАСНОЖАНЕ:

– Пока Красножан дает мне шанс. Прямо могу сказать: работать с новым тренером мне нравится куда больше, чем с прежним. Отдаю себе отчет в том, что в ближайшее время попасть в основной состав команды будет крайне сложно. Но есть промежуточная цель – играть хотя бы периодически. Надеюсь продлить контракт с клубом. Желания уходить нет.

КРАСНОЖАН О ПОЛОЗЕ:

– В межсезонье вы частенько задействовали в товарищеских матчах Дмитрия Полоза, который ныне уже не является игроком "Локо". Чего, на ваш взгляд, не хватило Дмитрию, чтобы попасть в основной состав?

– Ему не хватило зрелости. Думаю, что через год-два Полоз должен раскрыться. Природа его щедро наделила.

ПОЛОЗ О КОУСЕЙРУ:

– Мне очень понравилось тренироваться у Коусейру, тренер он очень хороший, очень позитивный. Объясняет все здорово, особенно относительно тактики. Это был отличный опыт для меня. Рад был попасть в заявку на матч с АЕК в Афинах, что само по себе очень хорошо.

КАК УХОДИЛИ ИЗ "ЛОКО"

КОКОРИН

Причина одна – деньги. Но винить семью Кокорина в рвачестве, пожалуй, не совсем справедливо. Ведь "Динамо" в лице тогдашнего генерального директора Дмитрия Иванова предложило несравнимо лучшие условия. Кроме того, бело-голубые гарантировали игроку профессиональный рост. И не обманули.

Просто сравните: "Локо" готов был платить своему воспитаннику по новому контракту 15 тысяч рублей в месяц. В случае стабильной игры за молодежку зарплата выросла бы до 50 тысяч, а при попадании в основу – до 150 тысяч.

Именно такие правила были установлены в "Локо", и менять их специально под Кокорина на тогдашний президент клуба Николай Наумов не решился. Ведь в таком случае остальные выпускники (включая, кстати, Полоза) могли бы возмутиться неравенством.

Кокорин неоднократно становился лучшим бомбардиром первенства Москвы среди спортшкол, но и это не посчитали веским основанием для исключения. А "Динамо" предложило зарплату в 15 тысяч долларов! Кроме того, в услугах форварда был заинтересован лично главный тренер Андрей Кобелев. И Кокорин действительно сразу стал играть за основу бело-голубых.

Неудивительно, что, увидев предложение "Локо", родители Кокорина посмеялись и ушли.

Александр КОКОРИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр КОКОРИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПОЛОЗ

Если потерю Кокорина еще можно объяснить логически, то расставание с Полозом точно заслуживает статуса "жесткий провал".

Вот отрывок из интервью Игоря Рабинера с (на тот момент) президентом "Локо" Ольгой Смородской (октябрь 2014-го):

– Посмотрел дубль "Локо" времен Рината Билялетдинова в 2009-2010 годах. Весь состав играет в РФПЛ, но только не у вас. Трое – Смольников, Оздоев и Полоз – вызываются в сборную, близок к ней и Дьяков. При том что трое последних ушли бесплатно...

– Бесплатно – Дьяков и Полоз. Потому что вступил в силу регламент, по которому, если не предлагаешь соглашение больше прежнего, игроки имеют право уйти. А мы давали, сколько могли. Оздоева отдали в платную аренду в "Рубин", куда он хотел.

Считаю, что их карьеры сложились хорошо, желаю всем, чтобы стали большими звездами. А история эта показывает, что наша школа работает хорошо. Вся премьер-лига заполонена выходцами из двух школ – спартаковской и нашей. Что в этом плохого?

Вот еще пара цитат Смородской о Полозе разной степени жесткости:

1) – Дьяков и Полоз хотели получать гораздо больше. Я не могла пойти на их условия. Поверьте, ни о чем не жалею. Они сейчас приносят пользу "Ростову". Если вырастут в больших футболистов, возможно, их приобретем. Но не факт…

2) – Когда так сложно начинают себя вести молодые игроки, я не верю в то, что им удастся очень хорошо реализоваться. Несмотря на это, желаю им удачи.

Юрий СЕМИН (слева) и Дмитрий ПОЛОЗ. Фото Татьяна ДОРОГУНИНА
Юрий СЕМИН (слева) и Дмитрий ПОЛОЗ. Фото Татьяна ДОРОГУНИНА

Как показала практика, Полоз заслуживал достойного контракта от родного клуба. Однако ему предложили те же условия. И футболист после нескольких лет в дубле решил сменить обстановку. Свободного агента позвал в "Ростов" Юрий Белоус, до этого успевший недолго поработать со Смородской. По тому же маршруту проследовал и Дьяков.

"Локо" не получил за игроков ни копейки! Причем "Ростов" стал платить Полозу те же деньги, что предлагали железнодорожники. То есть выходит, игрок ушел не за деньгами. А за доверием.

– Ольга Юрьевна "профукала" этих ребят, – считает Белоус. – Никто никого не уводил. С ними просто вовремя не переподписали контракты. Это менеджерский провал.

P.S. Юрий СЕМИН о потерянных воспитанниках:

– Когда я работал в "Локо", Кокорин был еще в школе. И его переход в "Динамо" не вина клуба. А вот то, что в других коллективах оказались Оздоев, Полоз, Жемалетдинов, Дьяков, – серьезный просчет. Останься они – и вместе с Миранчуками, Бариновым составили бы очень приличную компанию! Можно было бы из своих воспитанников набрать почти целую команду.

Матч 15-го тура чемпионата России "Зенит" - "Локомотив" состоится в воскресенье, 29 октября. Начало - в 16.30 по московскому времени. "СЭ" проведет онлайн-трансляцию встречи.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости