1 июня 2019, 08:00

"Все отношение к нашему футболу..." Дзюба в "Вечернем Урганте"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Форвард сборной России Артем Дзюба стал гостем программы Первого канала «Вечерний Ургант». После поздравления с победой «Зенита» в чемпионате игрок поговорил о футболе в общем и чемпионате мира-2018 в частности. Во все реплики можно добавлять уточнение – улыбается или смеется.
Артем Дзюба в "Вечернем Урганте". Фото Twitter.com/TeamRussia
Артем Дзюба в "Вечернем Урганте". Фото Twitter.com/TeamRussia

 

О теплой встрече в студии (зрители в зале показали плакаты «Дзюба – бог футбола» и «Дзюба – наш чемпион», а также шарфы «Зенита»)

– Раньше, Иван, писали другое. Дерево, каланча, мазила. Нет, не обижался: у футболистов выработано – привыкли, лет с семи нас плотненько так (оскорбляют). Но после чемпионата мира поменялось. Нас стали любить, узнавать. Мы стали попадать по мячу.

О том, что никто не верил в сборную перед ЧМ-2018

– Я даже больше скажу, за день до (стартовой) игры с Саудовской Аравией (5:0) мы проезжали по улицам Москвы. И если бы бросали камни, нет. Одна женщина лет 40 развернулась к нам попой, спустила джинсики и показала все отношение к нашему футболу. Почему понял, что ей около 40? Морщинистая попка была. Не верил никто, кроме тех, кто собрался в Новогорске. Ну и родственники и семьи, надеюсь. Может, не верили, но надеялись, что наконец-то соберутся эти парни…

О том, что важнее – победить Испанию в 1/8 финала ЧМ-2018 или стать чемпионом России

– Ну ты хорош, Иван. Ощущение чемпионства все-таки – это ты чемпион, действительно… (После реплики Урганта «А у испанцев выиграть – это как выиграть у испанцев».) У испанцев выиграли – громко сказано. Скажем так: отмучились, дотерпели, выдержали, на характере, отбивались, как могли…

О своей речи перед серией пенальти матча 1/4 финала с Хорватией

– Это все было от сердца, честно могу сказать. Если бы увидел, что там камера, наверное, не смог бы. Я был сфокусирован на команде. Меня рано заменили. Станислав Саламович (Черчесов), очень рано заменили меня! Сейчас уже объявили окончательный список (состав сборной), так что можно. Только в состав осталось попасть… Хотелось донести посыл. Да оно само все вырывалось.

О сэйве Акинфеева коленом в серии пенальти с Испанией

– Подсмотрел, подсмотрел Игорь, как надо работать (у Дзюбы на тренировке). Скажем так, я унижал и готовил наших ребят к пенальти. Антон Миранчук после этого, между прочим, стал забивать – до этого из пяти один попадал, дай бог. И все – благодаря мне. Юрий Павлович (Семин), не за что!

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Моя семья! ?????????

Публикация от Artem Dzyuba (@artem.dzyuba)

О фотографии с пустым чемпионским кубком, который он целует с разных сторон вместе с Андреем Луневым (у Дзюбы на плечах – сын)

– Это мой старший и младший. Старший не получился – страшненький. Он в воротах стоит… Играет, конечно, но он стоит больше. Акинфеев играет, а этот – стоит. (Ургант заметил: «Видно, ты решил не возвращаться и в Англию рвануть».) У нас с ним и дружба, и баталия, можно сказать, происходит. Когда сейчас праздновали чемпионство, был парад. Восхищен питерским народом и вообще Питером. Был жуткий ливень, было очень холодно, многие футболисты ушли вниз (автобуса). Но стойкие остались праздновать. Хотя Андрею вообще было горячо, он хорошо отмечал. Все сливаю! Кроме футбола. Андрей в очередной раз сделал мне вызов, что как только приедем в сборную, он готов меня обыграть и унижать во все игры. FIFA и NHL на приставочке. Правильно, Иван, карточные: бур, козел и дурак – знаменитые, классический набор. Пенальти – по пять ударов.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

???

Публикация от Artem Dzyuba (@artem.dzyuba)

О надежде встать в ворота при серии пенальти

– Очень люблю и обожаю. И вообще мечтаю и надеюсь, что когда-нибудь такое произойдет, и на 119-й минуте удалят нашего вратаря. У меня были мысли всякие, сделать разную грязь, но просто надеюсь, что когда-нибудь встану в ворота в этот момент. Да, очень жду. Был турнир в Катаре (зимой) такого товарищеского толка, можно сказать, но без толку, потому что выиграли не мы. И там после ничьей в основное время били пенальти. Уже договорился со всем тренерским штабом, что должен был стоять я. Оставалось только дотянуть до ничьей, но мы не смогли даже этого сделать. Проиграли два матча.

О любимых фильмах

– Если брать в общем, то «Храброе сердце» с Мэлом Гибсоном. Это прямо классика. Если взять этого года, то «Игры разумов» с Мэлом Гибсоном (опять же) и Шоном Пенном. Советую всем, очень крутой. И «Мстители». Кто самый любимый? Тор! Тор! Говорят… (После подтверждения Урганта о том, что актер Крис Хемсворт станет гостем программы через неделю.) Если он узнает меня, привет ему передайте. Скажите, если что, могу заменить его в любой момент. Только не в последней части, а когда он будет в форме.

О финале «Игры престолов»

– Мои слезы на поле? Клевета! Но да, это от эмоций. И нет, я не плакал, когда сериал закончился. Плакал в течение этого сезона. Так ужасно все испортить… Я плакал, плакал, плакал – и он закончился. Во-первых, Короля Ночи должен был победить кто угодно, но только не девочка, которой лет 12. Это ненормально. Для меня это шок. Это то же самое, что если вы меня обыграете в футбол. Или я обыграю в большой теннис Федерера. Это нереально. Хотя вы, если где и можете, то только в футболе меня обыграть. Это все неправильно. Безобразный сезон! Уже миллион подписей, по-моему, собрали, чтобы пересняли. («У вас – хороший сезон, у них – плохой, где-то должно быть равновесие. У Дзюбы – лучший, у «Игры престолов» – худший», – пошутил Ургант и изобразил весы.)

О том, кто он из «Игры престолов» – Ланнистер, Старк или…

– Сноу. Артем Сноу. Такой начинающий бастард в Томске, переходящий в Ростов, потом в Тулу. И вернулся в Питер королем Севера. А!

В ходе программы Дзюба подарил Урганту золотую майку «Зенита», на которой вся реклама была скрыта. «Хоть фамилию не заклеили», – сказал футболист. Ведущий в прологе при представлении гостя подарил ему специальную рамку для фирменного празднования голов.

Артем Дзюба в "Вечернем Урганте". Фото Twitter.com/TeamRussia
Артем Дзюба в "Вечернем Урганте". Фото Twitter.com/TeamRussia

Во второй части выпуска Ургант показал форварду рисунки детей, которые не знали Дзюбу. «Такие остались еще? Что ж такое!» – пошутил футболист. На рисунках были варианты: «Дзюба – врач, который лечил чуму», «Дзюба – потому что есть зубы», «Дзюба – спереди утконос, а хвост – как у бобра», «Дракон гонится за Дзюбой, Дзюба отдыхает после того, как поборол дракона».

Дальше Ургант предложил Дзюбе вернуться в детство и бить окна. «Мы – футболисты российского производства – частенько били туда. Даже если далеко – кто самый талантливый, добивал, а кто менее – с близи промахивались, с метра», – пошутил футболист. В трех рамах были «уважаемые люди (с одной стороны) и негодяи и мерзавцы (с другой)». «Кто из них кто?» – уточнил форвард при изучении портретов, на которых были Станислав Черчесов и Фредди Крюгер, Сергей Семак и кукла Чакки, Виталий Мутко и Франкенштейн. «Можно здесь в Виталия Леонтьевича попасть, а Франкенштейна не тревожить?» – спросил герой ЧМ-2018 в конце представления.

Артем Дзюба в "Вечернем Урганте". Фото Twitter.com/TeamRussia
Артем Дзюба в "Вечернем Урганте". Фото Twitter.com/TeamRussia

«Задача – попасть в мяч», – мотивировал себя Дзюба. Первым ударом форвард не тронул Черчесова и разбил окно Крюгера с криком «Бамос» (по-испански – «Вперед») и фирменным жестом. «Я с испанцами так не волновался, когда бил де Хеа», – отдышался нападающий.

«После такого удара можно и промахнуться. Бьем в Чакки. Но в Семака можно тоже попасть», – подстраховался Дзюба. И не смог выполнить задачу «не будить детей в доме Семака». «Я же говорил… Где камера? Сергей Богданович, извините меня, пожалуйста», – сказал игрок и со второй попытки разбил Чакки.

«Иван, а можно, когда все получается, вам пробить, чтобы на вашем фоне я еще лучше смотрелся?» – спросил Дзюба. «Иван, вы же не во дворе, каким пыром?» – добавил игрок. «Русский пыр не знает дыр, бейте!» – поддержал он ведущего. «Ай, не могу! Антон Заболотный, ты?» – раздалось из-за кадра после промаха Урганта.

«После этого ударить здесь может любой, мне кажется. Артем Бэкхем», – подбодрил себя Дзюба. И следом разбил Франкенштейна. «Я развеял миф о футболистах, что мы мазилы. Правильно? Я развеял же?» – уточнил форвард. «Об этом вам будет проще рассказать в личном телефонном разговоре с тренером «Зенита» Сергеем Семаком», – резюмировал Ургант.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости