ЦСКА – "Зенит": самые богатые против самых умных
Чемпионат России. Премьер-лига. 14-й тур. 11 ноября. ЦСКА – "Зенит". 19.00 (мск)
Они определили лицо российского футбола на многие годы. Были базовыми для сборной России. Не всем это нравилось, в первую очередь – болельщикам "Спартака". Кое-кто биполярный порядок рушил – как, например, "Рубин". Но в целом картина оставалась стабильной вплоть до чемпионства красно-белых в 2017-м. Сезон за сезоном ЦСКА и "Зенит" передавали друг другу корону и мерились амбициями в Лиге чемпионов. Казалось, так будет вечно.
Вместе с тем ЦСКА и "Зенит" это два принципиально разных пути. Которые были схожи поначалу, но чем дальше, тем больше появлялось различий.
"Зенит", однажды выбравший статус самого продвинутого, европейского клуба, последователен в своем стремлении. И это касается не только видимой части – дорогих трансферов. Даже в таких вроде бы мелочах как ведение соцсетей петербуржцы эффектны. Размах и жизнь на широкую ногу могут быть стильными – вот что "Зенит" пытается показать с того самого момента, как главный спонсор стал вкладывать большие деньги. Иногда получается, иногда нет.
В последнее время с достижением успехов в Петербурге возникли сложности. Поэтому, наверное, и решил клуб сделать шаг в сторону – впервые в новейшей истории доверился российскому тренеру. И кажется, даже в селекции немного остепенился. В сравнении с самим собой, конечно.
ЦСКА – это совсем другой путь. Путь тотальной экономии. Единственный топ-клуб, который после кризиса 2014 года не тратил на футболистов почти ничего. Исключением стало последнее трансферное окно, когда на приобретения армейцы потратили больше 10 миллионов евро – неслыханное для ЦСКА дело! И то это произошло только потому, что Виктору Гончаренко пришлось собирать новую команду – у старой просто закончился срок годности. А если бы Березуцкие провели еще сезон, и Вернблум бы остался, уверен, никаких Магнуссонов и Бекао не было бы. Так бы и играла старая гвардия. И наверняка в турнирной таблице ЦСКА шел бы не хуже.
Но футболисты разошлись, клуб начал искать выход. И нашел, как находил много раз до этого. Арендовать за копейки своего же бывшего футболиста, проданного ранее за миллионы, найти в Бразилии/Швеции/Швейцарии неочевидного легионера, чей талант раскрывается именно здесь, подтянуть парня из дубля, который через год – основной в сборной. Это все про ЦСКА. Разные методы, но суть одна – сохранить деньги в клубе.
И каким-то удивительным образом эта экономия сочетается с победами в России и нормальными результатами в Европе. В честь авторов уникальной экономической модели, бывает, называют саму модель – рейганомика, например. Не исключено, что история похожим образом даст оценку и деятельности Гинера.
***
Всегда интересно сравнить два подхода напрямую – на футбольном поле. Матчи ЦСКА и "Зенита" тем и интересны. Одни богатые, живут на широкую ногу, в выборе средств не стеснены. Вторые годами показывают чудеса экономической эквилибристики. Но и те и те – успешные. Посмотрим, чья возьмет сегодня.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |




