24 апреля 2019, 21:45

ЦСКА обыграл тонущий "Анжи" и обошел "Краснодар". Армейцы - в зоне Лиги чемпионов

Александр Рогулев
Армейцы не встретили серьезного сопротивления в матче с аутсайдером премьер-лиги.

Чемпионат России. Премьер-лига. 25-й тур
ЦСКА - "Анжи" (Махачкала) - 2:0 (1:0)
Голы: Бийол, 13 (1:0). Сигурдссон, 55 (2:0).
ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Набабкин, Васин, Магнуссон, Сигурдссон (Эрнандес, 68), Бийол, Обляков, Ахметов (Щенников, 46), Влашич, Чалов (Бистрович, 84).
"Анжи": Дюпин, Ахъядов, Удалый, Калошин, Гапон, Гиголаев, Гайдаров (Ондуа, 54), Закиров, Кулик, Долгов (Агаларов, 78), Понсе (Кацаев, 67).
Предупреждения: Гапон, 10. Ахметов, 36. Удалый, 85.
Судьи: Москалев (Воронеж). Кудрявцев (Санкт-Петербург), Стипиди (Краснодар).
24 апреля. Москва. Стадион "ВЭБ Арена"

Сигурдссон – в обороне

Наконец-то в Москве установилась погода для комфортного просмотра футбола. Начиная с конца октября сидеть на трибуне нужно было себя заставлять. А в среду в российской столице воздух прогрелся до 20 градусов с ярким, весенним солнцем – на матч 25-го тура премьер-лиги межу ЦСКА и "Анжи" болельщики шли в футболках и легких кофтах, забыв про пледы и термосы с горячим чаем.

Жаль только, что этим вечером даже на фоне такой погоды заполнить трибуны "ВЭБ Арены" оказалось проблематично. Разгар рабочей недели, в гости приехал наименее рейтинговый соперник – аутсайдер чемпионата, который вот-вот потеряет даже математические шансы на сохранение места в премьер-лиге. Реальных у дагестанцев, пожалуй, не имелось с самого начала сезона из-за огромных проблем с финансированием. Вопрос, скорее, заключался в том, доживет ли "Анжи" до конца турнира.

Но Виктор Гончаренко не забывал, что команда Магомеда Адиева, играя даже "с пустым стаканом" (так тренер недавно обрисовал ситуацию в клубе) отбирала очки у "Зенита" и "Динамо", поэтому главный тренер ЦСКА не стал делать много замен в составе. Исключением стал эксперимент с Сигурдссоном: его Гончаренко решил попробовать на левом фланге вместо Щенникова.

Фернандес соскучился по футболу

Собственно, из зоны Сигурдссона ЦСКА получил оба голевых момента в первом тайме. Исландец забыл за спиной Долгова, тот пробежал до лицевой, но его прострел на Понсе прервал Акинфеев. Еще чуть раньше единственный легионер "Анжи" на поле не дотянулся до мяча после подачи с того же фланга. Неслучайно уже в перерыве Гончаренко вернул налево Щенникова.

Все остальное время матча не покидало ощущение, что ЦСКА встречается с командой из другого дивизиона. Хозяева уверенно контролировали ход игры, создавали моменты. Лишь в финальной стадии хладнокровие куда-то улетучивалось. Но помогли защитники "Анжи": они в собственной штрафной отдали мяч Влашичу, и тот выкатил его Бийолу уже на пустые ворота.

Получивший дополнительный отдых в эти выходные из-за дисквалификации Мариу Фернандес рвал и метал. С первых минут он мог броситься сразу на трех соперников, если не видел поддержки партнеров. Раз за разом защитник сборной России оказывался у чужой лицевой, откуда то простреливал, то отыгрывался в стенку и бил по воротам. Все – безрезультатно, Фернандесу в эту среду банально не везло.

Cигурдссон исправился и поцеловал эмблему

С выходом Щенникова на половине поля ЦСКА стало настолько спокойно, что Акинфееву можно было наблюдать за игрой с микрофоном в руках – мяч все равно до него практически не доходил. Правда, и у других ворот опасных моментов возникало мало: ЦСКА по-прежнему контролировал мяч, но до голевых шансов дело не доходило.

Сигурдссон после перерыва перешел в центр: оттуда Гончаренко убрал Ахметова, дав опорнику дополнительный отдых перед "Краснодаром". Впереди исландец сыграл намного продуктивнее, и через 10 минут после перерыва снял все вопросы об исходе встречи: сместившись слева, организовал "стенку" с Чаловым и так мощно пробил, что Дюпин успел только подправить мяч, летевший в сетку. Сигурдссон сразу побежал праздновать гол к фанатам и поцеловал эмблему ЦСКА, поэтому, когда через 13 скандинава меняли, стадион провожал его стоя.

Казалось, что армейцев сейчас прорвет: и "Краснодар", и "Зенит" во втором круге громили дагестанцев со счетом 5:0, и болельщики красно-синих ждали того же. Тем более, для Чалова была хорошая возможность увеличить отрыв от преследователей в бомбардироской гонке. Однако вместо этого ЦСКА решил действовать рационально, доиграв матч на классе, чтобы не рвать жилы перед важной встречей с "Краснодаром" в воскресенье. В концовке скорее "Анжи" был ближе к голу, чем хозяева – к разгрому. А Чалова тренер от греха подальше заменил.

Армейцы без серьезных физических затрат взяли три очка, ставшие для них юбилейными в чемпионате России: теперь в активе клуба ровно 1500 очков, и таких команда в стране только две – еще есть "Спартак".

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр