ЦСКА - "Локо": кому Астрахань, а кому Лига чемпионов
СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур. "ЛОКОМОТИВ" – ЦСКА – 1:3
Тошич вспомнил
золотой матч //
Слуцкий рад возвращению Тошича
Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
Этот матч мог бы стать репетицией финала Кубка, однако ЦСКА шагом ранее оступился, и за трофей с железнодорожниками поборется "Кубань". Очевидно, что для "Локомотива" грядущая игра станет самой важной в сезоне. Куда важнее, чем то, что происходит в чемпионате – здесь уже почти все потеряно. И судя по виду Миодрага Божовича, который отстраненно глядел на поле, все его мысли были в Астрахани – там, где пройдет финал.
Впечатление это, возможно, поверхностное и обманчивое, но факт остается фактом: ЦСКА победа была нужна больше.
Впрочем, в первом тайме на поле шла интересная борьба. Команда Божовича выглядела неплохо и долгое время оказывала ЦСКА достойное сопротивление. Видимо, за это футбольный бог и вознаградил "Локо", наслав наваждение на Сергея Игнашевича, который сделал очень странный поперечный пас – прямо на Ньясса. На перерыв команды ушли при счете 1:1, и интрига сохранялась.
38-я минута. Игроки "Локомотива" празднуют гол Умара НЬЯССА. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Игнашевича жаль. В последнее время у него, к сожалению, нередко случаются досадные ошибки. И если кому-то другому это было бы простительно, то в исполнении Игнашевича, образца надежности, каждый такой ляп кажется предвестником неизбежного заката. Особенно – на контрасте с собой прежним. К счастью для ЦСКА, в этот раз обрез защитника не стоил команде очков. Хотя мог. Ветеран еще не раз позволял соперникам себя переигрывать. Как бы там ни было, альтернативы пока нет ни у ЦСКА, ни у сборной. На сегодняшний день Игнашевич сильнее конкурентов.
Победа не далась ЦСКА легко. По тому, как складывался матч, армейцы вполне могли занервничать и совершить еще пару роковых ошибок. Тем более что "Локомотив" очень любит играть вторым номером и убегать в контратаки. Вспомните, например, обе встречи с "Динамо". Однако армейцы не выпустили игру из-под контроля и уже через десять минут после перерыва вышли вперед. Мяч Тошича, этого специалиста по "Локомотиву" (серб – автор последнего "золотого гола") был очень важен. Он раскрепостил ЦСКА и спутал карты "Локомотиву". Теперь уже железнодорожникам надо было рисковать. Из риска ничего не вышло – армейцы укрепили преимущество и едва не довели дело и до разгрома.
Дуэль защитников: армеец Василий БЕРЕЗУЦКИЙ опережает железнодорожника Рената ЯНБАЕВА. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Безусловно, "Локо" не опустил руки – команда пыталась отыграться, Божович даже делал замены, чтобы усилить атаку. Однако трагедией это поражение для хозяев точно не стало. Повторюсь – свой главный матч они проведут 21 мая в Астрахани. И если он завершится победой, то все остальные игры будут уже мало что значить. Можно играть в свое удовольствие.
Готов ли "Локомотив" к финалу? Наверное, не совсем. С другой стороны, той готовности, о которой мы говорим, этот матч и не требует. Божовичу нужно сейчас делать то, что он умеет лучше всего, – создать нужное настроение, раскрепостить, заставить поверить в себя. Конечно, на фоне постоянных неудач в чемпионате это сделать непросто. Но черногорец – сильный психолог и что-нибудь придумает. Кроме того, состояние "Кубани" тоже, мягко говоря, оставляет желать лучшего. В краснодарском клубе происходит нечто такое, до чего и "Локомотиву" со всеми его проблемами далеко.
В общем, не нужно болельщикам "Локо" отчаиваться. Подождать до 21 мая – а там уже думать, как быть дальше. Что-то менять все равно придется.
У ЦСКА никакой даты икс нет – даже матч со "Спартаком" в следующем туре станет одним из. Армейцы обязаны побеждать не столько из-за того что это дерби, сколько из необходимости набирать в каждом туре по три очка. Только так можно догнать "Краснодар" и все-таки обойти его в борьбе за Лигу чемпионов. Пока что шансы ЦСКА на успешный исход погони выглядят благоприятными. Посмотрим, чем ответит в понедельник "Краснодар".
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Динамо | 10 | 7 | 1 | 2 | 15-8 | 22 | |
|
2
|
ЦСКА | 10 | 6 | 4 | 0 | 18-9 | 22 | |
|
3
|
Зенит | 10 | 7 | 0 | 3 | 22-11 | 21 | |
|
4
|
Краснодар | 10 | 6 | 3 | 1 | 16-10 | 21 | |
|
5
|
Спартак | 10 | 6 | 2 | 2 | 17-8 | 20 | |
|
6
|
Динамо Мх | 10 | 4 | 0 | 6 | 15-20 | 12 | |
|
7
|
Балтика | 10 | 3 | 3 | 4 | 14-12 | 12 | |
|
8
|
Оренбург | 10 | 2 | 6 | 2 | 11-10 | 12 | |
|
9
|
Рубин | 10 | 2 | 6 | 2 | 12-12 | 12 | |
|
10
|
Крылья Советов | 10 | 2 | 6 | 2 | 14-15 | 12 | |
|
11
|
Ростов | 10 | 3 | 2 | 5 | 11-17 | 11 | |
|
12
|
Ахмат | 10 | 2 | 5 | 3 | 13-13 | 11 | |
|
13
|
Локомотив | 10 | 2 | 4 | 4 | 13-11 | 10 | |
|
14
|
Акрон | 10 | 1 | 5 | 4 | 11-19 | 8 | |
|
15
|
Родина | 10 | 1 | 2 | 7 | 10-25 | 5 | |
|
16
|
Факел | 10 | 0 | 3 | 7 | 6-18 | 3 | |
| 17.10 | 14:00 | Крылья Советов – Факел | - : - |
| 17.10 | 16:30 | Динамо Мх – Акрон | - : - |
| 17.10 | 19:30 | Локомотив – Краснодар | - : - |
| 18.10 | 14:00 | Зенит – Ахмат | - : - |
| 18.10 | 16:15 | Динамо – ЦСКА | - : - |
| 18.10 | 18:45 | Спартак – Рубин | - : - |
| 18.10 | 21:00 | Балтика – Ростов | - : - |
| 19.10 | 19:30 | Родина – Оренбург | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
8 |
|
Александр Соболев
Зенит |
8 |
|
Иван Обляков
ЦСКА |
6 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
6 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Иван Олейников
Крылья Советов, ЦСКА |
4 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
9 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |

