Судьи не любят "Зенит"? Виллаш-Боаш лукавит

Александр Бобров
Шеф-редактор

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Тренер "Зенита" жалуется на судейство матчей его команды. "СЭ" решил вспомнить, как работали арбитры на играх зенитовцев.

Андре Виллаш-Боаш заявляет, что "Зенит" то и дело обижают – мол, судьи принимают неверные решения и не соблюдают правила игры. Что ж, он не первый и, нетрудно предположить, не последний представитель мира футбола (тренер, игрок или президент клуба), кто в новейшей российской истории пытался обратить внимание на якобы неуважительное отношение рефери к своей команде. Такие заявления звучали в 90-е годы, их делали в начале XXI века и продолжают делать до сих пор.

Уверяю вас, дорогие читатели, в чемпионате-2014/15 никто из арбитров "Зенит" не "убивал" и "убить" не пытался. Да, есть в России команды, чьи матчи судят "ровнее", и есть те, к кому отношение не столь трепетное. Так вот петербуржцы в этом сезоне чаще оказывались в числе первых.

Возможно, вы не согласитесь с оценкой каких-либо эпизодов, но общая картина от этого не изменится: ситуаций, когда ошибочные вердикты принимались в пользу "Зенита" (не воспринимайте это выражение буквально), больше. Речь о назначении 11-метровых ударов, применении дисциплинарных санкций и определений офсайдов.

Пожалуй, наиболее богатым на промахи рефери выдался поединок в Краснодаре в 10-м туре, но даже при таком судействе подопечные Виллаш-Боаша сумели свести встречу вничью.

ОШИБКИ В ПОЛЬЗУ "ЗЕНИТА"

Тур

Матч

Описание момента

7

Зенит – Динамо – 3:2 - видео момента

На 23-й минуте при счете 0:1 ассистент Максим Гаврилин зафиксировал положение "вне игры" у Кокорина, убегавшего один на один с вратарем.

12

ЦСКА – Зенит – 0:1 - видео момента

На 83-й минуте Александр Егоров не назначил 11-метровый удар в ворота гостей после фола Ломбертса на Думбья.

12

На 90+5-й минуте Александр Егоров не применил дисциплинарных санкций к Ломбертсу, ударившему Вернблума рукой в лицо.

13

Зенит – Терек – 1:3 - видео момента

На 30-й минуте Виталий Мешков назначил очень странный пенальти после падения Шатова.

13

На 67-й минуте Игорь Демешко определил положение "вне игры" у футболиста "Терека", сорвав опасную атаку гостей.

17

Зенит – Краснодар – 4:0 - видео момента

На 16-й минуте Антон Кобзев определил положение "вне игры" у Ари, сорвав острейшую атаку гостей.

19

Торпедо – Зенит – 1:1 - видео момента

На 64-й минуте Михаил Вилков не назначил 11-метровый в ворота хозяев за игру рукой Смольникова и не удалил зенитовца.

20

Динамо – Зенит – 0:1 - видео момента

На 43-й минуте Виталий Мешков не наказал гостей пенальти, когда Гарай задержал руками Самба.

21

Зенит – ЦСКА – 2:1 - видео момента

На 48-й минуте второй ассистент Роман Усачев определил положение "вне игры" у футболиста гостей, сорвав опасную атаку красно-синих.

23

Зенит – Рубин – 1:1 - видео момента

На 25-й минуте Сергей Карасев не назначил пенальти в ворота хозяев, когда в своей штрафной рукой сыграл Нету.

23

На 47-й минуте Сергей Карасев наказал гостей пенальти после падения Смольникова.

23

На 54-й минуте Сергей Карасев не вынес никаких санкций Данни, который вполне мог покинуть поле за удар соперника.

ОШИБКИ В ПОЛЬЗУ СОПЕРНИКОВ "ЗЕНИТА"

Тур

Матч

7

Ассистент Валерий Данченко на 82-й минуте не зафиксировал положение "вне игры" у забившего гол Самба.

9

Зенит – Спартак – 0:0 - видео момента

На 35-й минуте в непростой для арбитра ситуации Игорь Низовцев не назначил 11-метровый удар в ворота гостей после фола Инсаурральде на Рондоне.

10

Краснодар – Зенит – 2:2 - видео момента

На 6-й минуте Тимур Арсланбеков назначил штрафной удар после падения Мамаева, хотя зенитовец Нету сыграл в мяч. После розыгрыша этого штрафного хозяева открыли счет.

10

На 21-й минуте Тимур Арсланбеков не зафиксировал фол Ари на Смольникове, после чего краснодарцы удвоили счет.

10

На 68-й минуте Тимур Арсланбеков удалил зенитовца Гарая. Красную карточку позднее аннулировали.

17

На 66-й минуте Михаил Вилков не удалил Мамаева.

21

На 45-й минуте Сергей Иванов не назначил пенальти в ворота гостей после падения Витселя.

23

На 4-й минуте ассистент Антон Аверьянов не зафиксировал положение "вне игры" у Набиуллина, в результате чего Сергей Карасев засчитал гол гостей.

СПОРНЫЕ СИТУАЦИИ

Тур

Матч

4

Зенит – Уфа – 1:0 - видео момента

На 11-й минуте в штрафной гостей в единоборстве с Пауревичем упал Халк. Дать однозначную оценку эпизоду невозможно – нет видеоповтора приемлемого качества.

6

Локомотив – Зенит – 0:1 - видео момента

На 58-й минуте в штрафной гостей в единоборстве с Хави Гарсией упал футболист "Локомотива". Понять, нарушил ли зенитовец правила, невозможно – не позволяет качество телетрансляции.

12

На 71-й минуте в штрафной хозяев упал Кержаков. Александр Егоров 11-метровый не назначил.