16 января 2015, 21:00

Вячеслав Малафеев: "Главная проблема "Зенита"? Уровень нашего чемпионата. И Нойер со мной согласен"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Голкипер "Зенита", которому в начале марта исполнится 36 лет, - самый возрастной игрок команды на сборе в Катаре. Вот и рассуждает он о сложностях команды и нюансах спортивной политики с позиции опыта.

НЕ ВЕРИЛ, ЧТО "ЗОЛОТОЙ МЯЧ" ДОСТАНЕТСЯ ВРАТАРЮ

- Вы уже 17 лет в "Зените". Есть на что оглянуться и возможность сравнивать. Как вы охарактеризуете клуб и команду образца 2015 года?

- "Зенит" сейчас стремится к самым высоким результатам во всех сферах. Невзирая на обстоятельства. Просто удача не всегда поворачивается к клубу лицом, поэтому все проекты не удается реализовать в полной мере. Остается недосказанность, неудовлетворенность. Но это и хорошо. Есть к чему стремиться. Другое дело, достигнув одного надо, ставить новые цели. Сейчас у "Зенита" есть все, чтобы быть командой топ-уровня.

- А что вы назовете главной проблемой "Зенита"?

- Ее решение, к сожалению, не зависит от руководства клуба. Это уровень нашего чемпионата. Приведу в пример первенства Германии и Испании. Там накал страстей в каждой игре настолько высок, будто футболисты играют первый или последний матч в жизни. Команды готовы разорвать друг друга. Если у нас набирается с десяток таких матчей за целый сезон, то это уже здорово. Но обычно их пять… Так что когда мы выходим играть в Лиге чемпионов, не хватает опыта постоянной заряженности на борьбу, самопожертвования. Нам не хватает ситуаций, когда надо вырывать каждый мяч, играть на "жилах и зубах". Получается, наш чемпионат в какой-то степени расслабляет. А ведь в "Зените" на самом деле собраны лучшие игроки не только по меркам России, но и мирового футбола. Но почему-то всегда чего-то не хватает. Уже и один, и второй, и третий тренеры пробовали, возможности предоставляются, условия есть. Но силами одного "Зенита" изменить ситуацию невозможно.

- Допускаете, что ваше мнение субъективно?

- Знаете, здесь на сборе в Катаре я встретил в тренажерном зале Мануэля Нойера. Он как раз вернулся в "Баварию" после церемонии вручения "Золотого мяча". Я еще раз поблагодарил его за участие в моем фильме "Вся жизнь в перчатках", мы стали обсуждать, чего не хватает "Зениту" в Лиге чемпионов. И сошлись на важности уровня чемпионата. За пять или даже десять суперигр в чемпионате невозможно набрать нужную психологическую заряженность на весь сезон. Мы можем выдавать в чемпионате потрясающие матчи. Но они все равно идут вперемешку с рядовыми. То, что в прошлом году мы не стали чемпионами - опять же, стечение обстоятельств. Сейчас все в наших руках и ногах.

- "Золотой мяч"-2015 с Нойером обсудили?

- Ситуацию я понимал изначально, поэтому расспрашивать его не стал. Знал, вратарю этот трофей, скорее всего, не дадут. Футбол любят за голы, передачи. А голкипер все-таки разрушитель. Хотя, глядя на стиль игры Нойера, начинаешь в этом сомневаться. Но все равно, далеко не каждый тренер и капитан сборной решится проголосовать за вратаря. Большинство ведь - приверженцы атакующего футбола, и восхищаться голкипером - не в их стиле. Кроме того, считается, что мои коллеги - люди обособленные даже внутри команды. Более замкнутые. Хотя сейчас я бы с этим поспорил. Это стереотип. Лично знаю вратарей - открытых, веселых и компанейских ребят.

- О чем же, кроме проблем "Зенита", говорили с Нойером?

- Я рассказал, что собираюсь снимать третий фильм о вратарях. Мануэль подсказал несколько хороших идей. И добавил: "Нужна будет помощь - всегда обращайся".


Вячеслав МАЛАФЕЕВ и Геннадий ОРЛОВ на презентации второй части фильма "Жизнь в перчатках". Фото - Кристина КОРОВНИКОВА, "СЭ"

ОТ ТЕСТА КУПЕРА ПРИ БЫШОВЦЕ МНЕ СРАЗУ СТАЛО ПЛОХО

- В этом году вы готовитесь к сезону на сборах в 17-й раз. За столько лет не устали от монотонности подготовки?

- Недавно задался вопросом: поменял бы я еще один месяц отдыха на предсезонку? Очень долго думал и пришел к выводу - нет.

- Наверное, контрольных матчей в Дохе ждете с нетерпением?

- Да, но не так, как официальных. Тренер наверняка распределит нагрузку в Катаре так, чтобы все поиграли.

- У вратарей после сборов все бока отбиты?

- Есть такое. Но я теперь надеваю на тренировки достаточно плотные шорты, чтобы защищали ту часть тела, что страдает от соприкосновения с землей (смеется). Это особенно важно в первые дни. А когда привыкаешь, можно и в традиционной форме поработать.

- А какие из прежних сборов оказались самыми памятными?

- Наверное, при Петржеле, когда мы катались на лыжах. Совсем другая нагрузка. Интересно получилось: пришлось проделать большой объем непонятной работы, и болело потом не то, что обычно. Хотя в свое время и тест Купера при Бышовце был для меня абсолютно новым. Помню, когда добежал, стало плохо. Ну а сейчас я понимаю: чем разнообразнее спортивная подготовка - с элементами баскетбола, волейбола, тенниса, да хоть шашек с шахматами, вейкбордом или картами - тем лучше. Так увеличивается общий функционал. Он помогает тренироваться, а иногда просто общаться. В жизни, впрочем, все точно так же. Чем больше знаешь и умеешь, тем легче просчитывать какие-то ситуации. В том числе в бизнесе. Одним словом я - за развитие.

- Получается, вы научились не превращать очередной сбор в день Сурка?

- Многие спортсмены считают: прошел сборы - полсезона позади. Дальше можно получать удовольствие.

- Вы - самый возрастной игрок "Зенита" на этих зимних сборах. Уже осознали этот факт?

- С трудом. Пару лет назад у меня мелькнула мысль, что не за горами тот момент, когда я стану ветераном. А сейчас почему-то вспоминается 1999 год, когда был в команде вторым по молодости. Самым юным тогда оказался Александр Петухов - 1980 года рождения. Потом шел я - 1979 года. Далее - Сергей Осипов (1978), Леша Игонин и Саша Панов (1976). Остальные были старше. Кажется, это было так недавно. А ведь с тех пор пролетело почти 17 лет. Теперь вот я самый возрастной игрок "Зенита"… С одной стороны, достижение! С другой, понимаешь, что пришло время думать не только о футболе.


2000 год. Вячеслав МАЛАФЕЕВ в воротах "Зенита". Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПЯТИ КУБКОВЫХ ИГР ДЛЯ РЕКОРДА НЕ ХВАТИТ

- Ваш контракт с "Зенитом" рассчитан до конца сезона-2015/16. Уже подсчитали сколько осталось сборов?

- Нет. Меня больше занимает вычисление необходимого мне количества официальных игр за "Зенит" для повторения рекорда Анатолия Давыдова. Получается - шестнадцать. Если, конечно, кто-нибудь не возьмется пересчитать эти показатели и случайно не добавит мне пару каких-нибудь игр или наоборот - не отнимет (смеется). А сборов, если не ошибаюсь, осталось 12 - как максимум.

- Шестнадцать матчей за полтора года - в вашей ситуации это реально?

- Я, конечно, прикидываю, но не зацикливаюсь. Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, как много зависит от стечения обстоятельств. Конечно, надо стараться самому влиять на происходящее. Если ничего не предпринимать - никогда и ничего в твою пользу не сложится.

- Если судить по прошлому году, то набирать матчи вы можете в основном в Кубке России?

- Получается так. Это тоже шанс, который надо использовать. Но надо понимать, что кубковых игр в сезоне не больше пяти. Для рекорда в любом случае не хватит. Значит необходимо ставить другие задачи и цели.

- Чего вы ждете от полутора лет, оставшихся до окончания контракта?

- Если смогу, постараюсь помочь команде достичь результата. Этого должен желать любой игрок - хоть в 17, хоть в 35 лет. И даже вне зависимости от того, выходит ли он на поле. Надо просто ждать своего часа и надеяться на лучшее. Если удастся принести пользу в матчах - отлично. Но и в противном случае нужно прилагать усилия ради общих достижений. А что конкретно делать - подбадривать ребят, просто тренироваться с ними или советовать - не так уж важно.


15 августа 2012 года. Москва. Товарищеский матч. Россия - Кот-д'Ивуар - 1:1. Фабио КАПЕЛЛО выпускает на замену Андрея АРШАВИНА и Вячеслава МАЛАФЕЕВА. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЛУЧШИЙ ГОД ДЛЯ ЗАВЕРШЕНИЯ КАРЬЕРЫ - 2016-й

- Вы - бизнесмен, автор документальных фильмов. Завершение карьеры через полтора года вас, видимо, не пугает. Или я ошибаюсь?

- Абсолютно не пугает. Если учесть мой игровой номер, 2016 год - правильное время для завершения карьеры. Хотя, если уж углубляться в магию чисел, то я, наверное, должен был провести за "Зенит" 16 сезонов, а уже пошел на семнадцатый. Что-то не сходится (смеется). Впрочем, кто знает, как все сложится. Будут здоровье, желание и силы - возможны варианты.

- Вы про новый контракт с "Зенитом" или в принципе про карьеру?

- Можно ведь и просто остаться в футболе в каком-то другом качестве. Но пока я об этом не задумываюсь. Вернее, просто не хочу задумываться. Многое ведь может измениться буквально за несколько месяцев. И мое видение ситуации станет совершенно другим. Поэтому не хочу утверждать заранее, чтобы не показаться человеком, который не знает чего хочет. Я - знаю, но надо дождаться своего времени и потом принимать решение.

- И все-таки что-то на будущее уже наметили?

- Это может быть и футбол, и телевидение, и бизнес, и совмещение всего этого. Я - натура увлекающаяся и увлеченная. Человек, который стремится к целям. Каждый раз открываю для себя какие-то новые ворота и получаю от этого большое удовольствие. Просто понимаю - нельзя стоять на месте.

В мире есть очень много такого, что хотелось бы пощупать и открыть своими руками уже после завершения карьеры. Можно объехать весь мир, посмотреть кто, где и как живет. Это очень интересно. Но эта цель, конечно, не основная. Понимаю, что больше смогу дать детям. Вложить в них знания. Помочь справиться с психологическими трудностями. Кстати, будут ли это только мои дети или какие-то еще - тоже пока не знаю. Будем двигаться, пробовать. В 35 лет еще вся жизнь впереди. Вопрос только какая - футбольная или околофутбольная (улыбается).

- Неужели сможете жить без футбола?

- Иногда спрашиваю у футболистов с именами, достигших серьезных результатов: "Что будешь делать по окончании карьеры?". "Не знаю", - говорят. "А тренировать хотел бы?". "Нет". Как ни парадоксально, среди тех, кто добился многого, далеко не все хотят оставаться в футболе. Перенасыщение игрой - такое тоже случается. Но есть и другие примеры. Я в свое время просто прислушаюсь к себе и пойму, каким путем идти.


15 мая 2008 года. Манчестер. Вячеслав МАЛАФЕЕВ, Игорь ДЕНИСОВ, Владислав РАДИМОВ и Андрей АРШАВИН с Кубком УЕФА. Фото - Вячеслав ЕВДОКИМОВ/ФК "Зенит"

КРИЗИС - НЕ ВРЕМЯ РАССЛАБЛЯТЬ БУЛОЧКИ

- Нашей стране предстоит непростой период, и пока сложно предсказать, как он повлияет на футбол. Некоторые считают, что возможно возвращение к уровню 90-х годов. Согласитесь с такой оценкой?

- Я могу предполагать негативное развитие событий, но при этом всегда верю в лучшее. Конечно, может случиться сокращение зарплат. Тогда уедет кто-то из легионеров. Кстати, в "Зените" их сейчас 11, так что при лимите "10+15" все равно кого-то придется продавать. Но проблем для клуба в этой ситуации я все равно не вижу.

Иностранцы же начнут массово покидать Россию только если их доходы разительно уменьшатся или их начнут обманывать. Но такое развитие событий может выйти боком. В Европе поймут, что условия у нас уже не те, и перестанут к нам стремиться. Поток легионеров иссякнет.

С другой стороны, не думаю, что на матчи премьер-лиги команды снова станут ездить на поездах или поменяют производителей экипировки. Как и в экономике, кризис в футболе может дать толчок к оздоровлению и прогрессу. Пусть мы сделаем несколько шагов назад и провалимся в еврокубках, зато воспитаем за это время новое поколение российских футболистов - основу сборной и лидеров своих клубов.

- Вы упомянули о новом лимите на легионеров - "10+15". На ваш взгляд, эта формула оптимальна в условиях кризиса?

- Если кризис действительно придет, то он сам все расставит по местам. Чтобы высказывать свое мнение по конкретным вопросам, вроде того же лимита, нужно быть в курсе всех нюансов. Я же могу говорить только в общем. Непростая ситуация всегда подстегивает. Расслаблять булочки и просто плыть по течению уже не получится.

- В премьер-лиге заговорили о том, чтобы зафиксировать курс евро на уровне 50 рублей. Как думаете, эта мера реальна?

- Она может относиться только к новым контрактам. Юридически невозможно заставить всех, кто уже играет в РФПЛ, перейти на курс евро в 50 рублей. Если, конечно, такое условие не прописано в договоре заранее.


2009 год. Игорь СЕМШОВ, Андрей АРШАВИН, Александр КЕРЖАКОВ и Вячеслав МАЛАФЕЕВ (слева направо) в самолете сборной России. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЗА ВСЕХ БОЛЕЛЬЩИКОВ "ЗЕНИТА" ПОРУЧИТЬСЯ НЕ МОГУ

- С 2003 года "Зенит" возглавляют тренеры-иностранцы. Без них клуб уже невозможно себе представить?

- Ну, Петржелу я назвал бы относительным иностранцем. Только при Адвокате мы столкнулись с необходимостью общения с тренером через переводчика. Тогда это стало проблемой. Но сейчас уже привыкли. Тренер разговаривает с командой на нескольких языках, и все его понимают. Нюансы могут пояснить помощники. Теперь всё зависит исключительно от профессионализма иностранного специалиста.

- При этом, думаю, вы согласитесь, что каждый последующий тренер-иностранец выводил команду на новый уровень.

- Безусловно. Поэтому отказ от услуг специалистов из-за рубежа возможен, наверное, только в качестве антикризисной меры. С другой стороны, так можно воспитать и новую плеяду отечественных тренеров. Кризис - время возможностей. Другое дело - как ими воспользоваться.

- Болельщики должны быть готовы к тому, что и "Зенит" в непростые времена может сделать шаг назад?

- За всех поручиться не могу. Наши поклонники - разные люди. Кто-то из них поймет ситуацию, кто-то - нет. Но все равно к каждой ситуации нужно относиться разумно, учитывать все обстоятельства.

- В "Зените" по-прежнему есть свои воспитанники: Малафеев, Аршавин, Кержаков. В нынешней ситуации это приобретает особое значение?

- Через полтора года, когда закончится мой контракт с "Зенитом", этот вопрос, возможно, уже отпадет сам собой. Хорошо или плохо - не нам решать. Пока можешь приносить пользу - почему бы тебе не быть в команде. Но если время ушло - надо уступить дорогу другим. Хотя тут за ребят ничего сказать не могу: только за себя.

- На одном из зенитовских футбольных сайтов болельщики устроили голосование: надо ли "Зениту" изъять из обращения 16-й номер, после того как Вячеслав Малафеев завершит карьеру.

- Видел это голосование. Забавно получилось. Но вряд ли можно говорить об объективных итогах. Подозреваю, что в нем участвовала изрядная доля моих персональных фанатов (смеется). А если серьезно, конечно это было бы приятно - дань уважения. Но я не настолько самовлюблен, чтобы радоваться таким идеям. Футбол интересен своим настоящим и будущим. Ведь нам всегда хочется развития. Как в жизни, так и в футболе. Поэтому хочу сказать молодым: "Дерзайте. Сейчас самое время"!

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости