15 января 2015, 00:07

Зоран Тошич: "Врач Джоковича посоветовал отказаться от хлеба и молока"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Спецкор "СЭ" поговорил на сборе в Испании с полузащитником ЦСКА, которого признали лучшим футболистом Сербии-2014

Борис ЛЕВИН
из Кампоамора

Зоран Тошич чувствует себя как рыба в воде на предсезонном сборе, поскольку относится к работе сверхпрофессионально и обладает уникальной выносливостью при беговых нагрузках.

Я – ЛУЧШИЙ ИГРОК СЕРБИИ БЛАГОДАРЯ ЦСКА

– Зоран, вас можно поздравить с титулом лучшего игрока Сербии-2014. Насколько подобное признание для вас важно?

– Стать в своей стране игроком номер один – мечта каждого амбициозного футболиста. Ну а неамбициозные ничего и не добиваются. Прошлый год действительно получился для меня хорошим. Прежде всего потому, что ЦСКА выиграл чемпионат, Суперкубок и достойно смотрелся в Лиге чемпионов. И я весной забил шесть мячей в восьми матчах, в том числе "золотой" – "Локомотиву". Плюс два гола за сборную. Думаю, что всё это в "Спортски журнал" и учли.

– Что за издание – "Спортски журнал"? С каким из российских СМИ его можно сравнить? Кто голосует в опросе?

– "Спортски журнал" – уважаемое издание с большой историей. Что-то типа "Спорт-Экспресса", только немного постарше. Как именно определяют победителя, не скажу, но делают это уже давно, больше двадцати лет, и за это время опрос приобрел солидную репутацию.

– Кто побеждал в нем ранее?

– Последние два года – Иванович, а раньше тоже очень уважаемые люди – Миятович, Савичевич, Видич.

– На сколько вы опередили своих конкурентов? И кто ими был?

– Я знаю, что второе место занял Коларов из "МанСити", затем были двое из "Челси" – Матич и Иванович, и пятым стал Маркович из "Ливерпуля". А какие уж были отрывы, не интересовался.

– Где же в этом списке Видич, Ляич, Тадич?

– Для победы в опросе очень важны завоеванные титулы. Кроме меня только Коларов стал чемпионом в Англии. Но его, видимо, посчитали менее важным игроком для "Сити", чем меня для ЦСКА. То есть я оказался в правильном клубе (улыбается). Да и в сборной получилось, что отличился больше других.

– Чтобы закончить тему ваших земляков, задам еще один вопрос о человеке, который, по-моему, тоже признавался лучшим в Сербии. Вы давно общались с Милошем Красичем?

– Где-то с месяц назад. Ему сейчас очень тяжело. Насколько знаю, он дважды в день проводит самостоятельные тренировки. И ждет вариантов перехода, которых пока, похоже, нет.

– Наверное, жалеет теперь, что ушел из ЦСКА?

– Не знаю, жалеет ли, но, безусловно, хотел бы вернуться. Но два раза войти в одну и ту же реку трудно.

НЫНЕШНИЙ СОСТАВ ЦСКА – САМЫЙ СИЛЬНЫЙ НА МОЕЙ ПАМЯТИ

– Вы сказали, что довольны 2014 годом. Но насколько это удовлетворение полноценно? Ведь если весной вы творили на поле и вашей игрой восхищались даже мои коллеги, болеющие за "Спартак", то осень получилась менее яркой. Можете объяснить причины?

– Согласен с вашими оценками – предыдущая осень мне удалась лучше. Почему – трудно сказать. Старался, как всегда, но забивать и отдавать голевые пасы не получалось. Может быть, потому, что к нам пришли футболисты, которые взвалили эту ношу на себя (улыбается)? У нас сейчас очень хорошая команда.

– Лучше той, что была два или три года назад?

– Мне кажется, что да.

– Несмотря на потери Вагнера, Эльма, Хонды?

– Это, конечно, большие мастера, но пришедшие смогли их заменить. И я считаю, что за время моего пребывания в ЦСКА нынешний состав – сильнейший.

– Согласны с теми, кто считает: Тошич играет волнами и именно поэтому прилив сменяется отливом?

– Мне кажется это устаревшая характеристика – раньше, когда я только пришел в ЦСКА, у меня действительно несколько хороших игр могли смениться серией невзрачных. Сейчас же я играю стабильно, стараюсь не опускаться ниже определенной планки, другое дело, что быть всегда ярким не получается. Но откровенно плохих, провальных матчей в последние два – два с половиной года у меня было очень мало. Во всяком случае, гораздо меньше, чем раньше.

– А с тем, что настроение – важнейший компонент ваших действий на футбольном поле, спорить станете?

– Да. Мне кажется, что на каждый матч настраиваюсь абсолютно одинаково. За исключением игр при -15 и ветре – вот тогда настроение действительно ужасное. Стараюсь, чтобы события в личной жизни вообще не влияли на игру. Понятно, что на сто процентов мозги не освободишь, но когда выхожу на поле, думаю только о футболе. В том числе и потому, что очень его люблю и получаю от игры удовольствие.

– Ступая на газон, можете предположить, как сыграете?

– На газон первый раз выхожу во время разминки, а она, скажу вам, очень обманчива. Иногда там получается все, и думаешь – ну, выдам суперматч. А со стартовым свистком все куда-то исчезает. Бывает и наоборот: перед игрой мяч тебя вообще не слушается, все плохо, но потом словно волшебной палочкой кто-то взмахивает.

– Тогда в какой момент игры осознаете, как она сегодня у вас пойдет?

– Для меня очень важно здорово начать. Совершить какое-то удачное действие. И словно крылья за спиной вырастают.

– А что делать, если игра явно не пошла?

– Прислушиваться к рекомендации тренеров: если не получаются индивидуальные действия в атаке, надо играть на команду, в том числе – активно обороняясь.

ЕСЛИ БУДУ В ПОРЯДКЕ, ВСЕГДА ПОПАДУ В ОСНОВУ

– Вы сказали, что команда с приходом Еременко и Натхо стала сильнее. Но и конкуренция в средней линии ЦСКА заметно усилилась, что отражается и на вашей позиции, куда, в частности, могут сдвинуть обитавшего ранее в центре Дзагоева. Вас это напрягает?

– Наоборот радует. С приходом Натхо и Еременко, которые зарекомендовали себя еще в "Рубине", мы стали более серьезной командой. А то, что есть выбор, – вообще отлично.

– Но вы можете стать жертвой этого выбора.

– Значит, буду виноват сам. Потому что считаю: если буду в порядке, попаду в состав обязательно. Не потому, что остальные игроки ниже классом, а из-за своей позиции – родная она только для меня, для остальных – двоюродная.

– Кстати, Мариу Фернандес в нашем разговоре тоже подчеркнул, что ему комфортнее, когда впереди на правом фланге находитесь именно вы.

– У нас с Мариу отличное взаимопонимание. Скажу даже больше: такого классного партнера на фланге у меня никогда не было.

– Если состав ЦСКА стал серьезнее, то почему же вы тогда снова отпустили "Зенит" так далеко?

– У каждой команды бывает период, когда делаешь все вроде бы правильно, а на выходе – ноль. И у нас такой случился – три поражения подряд от "Зенита", "Динамо" и "Краснодара". 4-5 очков, упущенных самими и подаренных конкурентам. Причем по игре – абсолютно незаслуженно. Понятно, что все равно виноваты мы. Но такие ничем не обоснованные провалы не могут случаться часто, поэтому оптимизм я сохраняю.

– Собираетесь снова выиграть десять игр подряд?

– Десять не десять, но по 6-7 побед кряду мы выдавали не один раз.

– Как думаете, опыт этих прошлогодних 10 побед сможет помочь ЦСКА в новой весенней гонке?

– Скорее поможет то обстоятельство, что мы в нынешнем составе пройдем полноценные сборы – мне кажется, что Рома (Еременко. – Прим. "СЭ") и Бибрас (Натхо. - Прим. "СЭ") просто не могли показать свои 100 процентов, так как пришли в середине года.

ЛЮБАЯ ПОБЛАЖКА НА СБОРАХ ВЫХОДИТ БОКОМ

– По общему мнению, вы переносите сборы легче других – за счет уникальной выносливости. Но с годами, наверное, все равно становится тяжелее?

– С какими это годами? Я еще молод (смеется). Хотя, конечно, в 21-22 года все переносится легче, чем в 27. Но здесь важнее не физика, а настрой. Я приучил себя: как только начинается сбор, полностью переключаюсь на работу, концентрируюсь на ней. Тут ведь как: где-то дал себе послабление, на следующие дни это почувствовал. А если втянулся в процесс, все идет на автомате – важно только правильно питаться и восстанавливаться.

– А кто определяет, как правильно питаться?

– Пару лет назад, когда я восстанавливался после травмы, познакомился с одним отличным доктором, который, кстати, лечил и Новака Джоковича. И он дал мне много советов – в том числе, что не нужно есть во время сборов.

– Не нужно всем или вам конкретно?

– Мне. Запретил хлеб и молоко.

– А что нужно есть?

– Все остальное в принципе можно. Но обычный рацион дополняется витаминными коктейлями, которые пью на завтрак и после тренировок.

– А где можно черпать свежие эмоции для тяжелых и самое главное монотонных занятий, находясь в окружении одних и тех же лиц?

– Только сегодня я думал о своих друзьях, которые сидят дома и делают что хотят (смеется). Но если есть цель, все можно преодолеть. Здесь все на автомате: подъем, завтрак, тренировка, сон, еще одна тренировка, ужин и вечером совместные игры – мафия или что-то еще. Которые, кстати, помогают эмоционально.

– Вы очень азартны в этих играх – от мафии до покера. А часто ли случалось проигрывать в казино?

– Да я там был два раза в жизни – совсем не понравилось. Миллион там не выиграешь, а тогда зачем? Да и в карты, кроме покера (и то редко), не играю. Хотя действительно азартен. Не могу играть понарошку ни во что – если уж включаюсь, то на полную. И не понимаю тех, кто вошел в игру несерьезно, не думая о победе. Знаете, как злюсь, если проигрываю в футбол во время товарищеских матчей с друзьями?! Иногда даже больше, чем после неудачи в серьезном матче!

– А насколько футбольные неудачи могут сравниться с жизненными катаклизмами?

– Футбол – это огромная часть жизни, которую невозможно отделить от всего остального. И успехи или неудачи в нем – тоже жизненные катаклизмы.

КОГДА СЕМЬ МАТЧЕЙ ЛУЧШЕ ПЯТИ

– Тогда еще об одних катаклизмах, если уж у нас возник такой неожиданный термин. Как я понимаю, в признании на родине немалую роль сыграли ваши матчи за сборную. Вот только с ней в последнее время происходит одно происшествие за другим. Насколько тяжело терять очки не на футбольном поле?

– Очень тяжело. Тем более это сильно бьет по нашим шансам. Но с Сербией такое было всегда – и двадцать лет назад, и десять.

– Теперь, когда эмоции улеглись, можете дать оценку произошедшему в матче с Албанией?

– Провокация, но мне при этом непонятно – зачем кому-то выбегать на поле и пытаться бить соперника, причиняя тем самым вред и своей команде? Не эффективнее ли просто дать своей сборной выиграть и тем самым отомстить гораздо сильнее? Понятно, что Албания – особый противник, но в футболе все должно решаться на поле.

– Кто-нибудь в Сербии считает решение УЕФА справедливым?

– Нет, конечно. Мы предлагали переиграть матч без зрителей, но нам навстречу не пошли.

– После такого удара вы сохраняете оптимизм в плане завоевания путевки на Euro?

– Дания с Португалией, конечно, оторвались, но за третье место в группе мы должны побороться. Сейчас, с новым тренером, команда выглядит перспективно. И гораздо более организованно, чем раньше. За 5 оставшихся игр можем решить свои проблемы. Да и при нынешней системе отбора соперники в плей-офф явно не будут непроходимыми.

– Где вы встречали Новый год?

– В родном городе – с девушкой, родителями, друзьями.

– У вас же елку наряжают так же, как в России?

– Да.

– И что вам пожелали под елочкой?

– Мне? Да ничего особенного. Обходиться без травм.

– А сами себе что пожелаете в 2015-м?

– Снова стать чемпионом России и удачно сыграть семь (именно семь, а не пять!) матчей в отборе чемпионата Европы.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости