Широков на свободе
Обозреватель "СЭ" – об аренде в "Краснодар" полузащитника "Спартака" Романа Широкова
7 марта. Москва.
Широков против Якина
Евгений ЗЫРЯНКИН
Настоящим спартаковцем Роман себя так и не почувствовал. Разве что мимолетно – когда подписал контракт с красно-белыми да когда в дебютной игре забил "Локомотиву". Все остальное время Широков явно пребывал "не в своей тарелке": сильному футболисту, привыкшему быть на передовых позициях, сложно ощущать себя полноценной, полноправной частью команды, лежа в лазарете, сидя на лавке и бесполезно бегая по полю с задранной головой, над которой туда-сюда летает мяч. Оттого он и злился, желчно комментируя нынешний спартаковский футбол с собственным участием и без. Оттого и не ладил с Якином.
Сейчас с души Романа свалился камень. Так часто бывает, когда вроде бы теряешь что-то важное, неоценимое или уходишь из организации, которая многое значит в жизни и которой очень хотелось принести пользу, а вместо грусти-печали наступает неописуемая легкость бытия, и сердце поет в эйфории. Имя этого феномена – свобода. Избавляющая от тягостных дум и переживаний, рисующая радужные перспективы, влекущая не туда, где надо быть, а туда, где хорошо.
У Широкова это счастье уже на ладони: он возвращается в "Краснодар". И пусть клуб ему не родной, и дом его не на Кубани, но там он провел прекрасную пору год назад и едет туда теперь за тем же самым. К тому же в "Краснодаре" ему рады, наверное, как нигде в России, а Галицкий, похоже, персональный фанат Романа. Не случайно же главный магнитолог страны предлагал футболисту контракт, когда тот ложился на операцию и его игровые перспективы были весьма туманны. И лечиться помогал.
Осторожно, бунтарь.
Как Широков расставался
с клубами
Такое делается только по любви. И ее ни от кого не скроешь. Не случайно же "СЭ" еще в декабре предрек новую аренду Романа "Краснодаром", хотя тогда об этом никто даже не чирикнул.
"Спартак", как это ни парадоксально, тоже в выигрыше: он ликвидировал потенциальный очаг бузы, изъял из своего организма червоточину. Все-таки Широков – не молчаливый страдалец, терпеть и ждать непонятно чего, да еще и мирясь с несуразностями, ему невмоготу, а языком он бьет, как иные кулаком. В данной ситуации это разрушительная сила, ведь гвоздит и полощет Роман не соперников, а свой же коллектив, пусть и точечными ударами по тренеру. Допускать этого нельзя, иначе команда пойдет вразнос. Она и так-то пошатывается.
Только незачем говорить, что это несусветный абсурд – мурыжить в запасе лучшего футболиста страны, а потом и вовсе отдать конкуренту. Такие ситуации происходят сплошь и рядом, везде, где могут столкнуться характеры, взгляды, интересы двух амбициозных людей. Можно вспомнить, как тосковал Роналду, пока "Реал" возглавлял Моуринью; прямо сейчас вспыхнул конфликт в "Барселоне" между Месси и Луисом Энрике. Все эти истории объединяет то, что тренеры и игроки, замешанные в них, очень высокого мнения о себе. И вариантов развития здесь всегда только два: либо какой-то компромисс на фундаменте общей великой цели – либо разрыв.
Сергей Галицкий:
"Взяли бы Широкова
в аренду даже в 60 лет"
Общей цели у Якина и Широкова в нынешнем сезоне, очевидно, нет. Футболист не вписывается в концепцию, концепция не укладывается в его понимание. Сидеть в запасе в 33 года (почти уже 34) игроку такого масштаба глупо, тем более если сил по-прежнему вагон и маленькая тележка. В общем, все шло к расставанию.
Пока, конечно, большая загадка, в каком состоянии пребывает игрок, на что он способен, сколько матчей сможет провести на привычном уровне, каковы отголоски тяжелой травмы. Нужно признать, что идеальных кондиций осенью он так и не обрел. Но ведь и времени на полное восстановление возрастному футболисту требуется намного больше, чем молодому, а времени-то у Широкова и не было: на поле он вернулся, едва истек обозначенный медициной посттравматический период.
Будем надеяться, что зимы ему хватит сполна, а рациональное, вдумчивое использование Кононовым и Тихоновым лучших качеств игрока поможет ему вновь стать "тем самым" Широковым. Это ведь тоже большое искусство – вписать исполнителя в ансамбль, изменить уже готовые партитуры с учетом его возможностей, написать новые композиции "под него". Якин этого то ли не понимает, то ли не желает, ему удобнее вгонять игроков в модельные рамки, чем подобрать тактику, исходя из их талантов. Что, кстати, отчасти характеризует его тренерский уровень.
Егор Титов:
"Широков не захотел
ни под кого прогибаться"
Да, у Широкова нет скорости и бойцовского рвения, как у Эберта. Но у него есть голова и мастерство, а разве этого мало для футбола? Вспомните, как раскрылся в "Спартаке" Бескова тихоход Гаврилов; сколько пользы и радости принес красно-белым при Романцеве хрупкий, словно выпускник балетного класса, Титов. Взгляните, как обустроена игра "Ювентуса", а до недавних пор – и итальянской сборной, под Пирло, который не бежит и не борется, зато думает за троих, а раздает за пятерых. А в какого образцового, по российским меркам, плеймейкера вырос у Бердыева и заново раскрывается у Слуцкого Натхо! Это редкий вид футболиста, из Красной книги, ему нужны особые условия и бережное отношение. И Широков – той же плеяды.
Можно также заметить, что без него все команды в прошлом году потерпели крах. "Зенит" упустил золотые медали, сборная оконфузилась в Бразилии, "Краснодар" остался на бобах в Лиге Европы, "Спартак" тоже известно чего добился. И всем им не хватало чего-то широковского. "Зениту" – вездесущности и хладнокровия, умения Романа оказаться в нужном месте и забить нужный гол; сборной – дирижера с острым пасом и всесторонним видением игры; "Краснодару" – опыта и мудрости; "Спартаку" – мысли.
Сейчас у "быков" все это будет, как говорится, "в одном флаконе". Лишь бы здоровье не подвело.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |


