24 ноября 2014, 14:21

Бомбардиры в лучах славы. 10 самых обсуждаемых российских форвардов

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня 38 лет исполняется бывшему нападающему "Спартака" Александру Ширко. "СЭ" поздравляет Александра с днем рождения и вспоминает других российских нападающих, чье имя неизменно горячо обсуждалось среди болельщиков.

Дмитрий СЫЧЕВ

Звезда Дмитрия Сычева зажглась на российском футбольном небосводе в 2002-м. За каких-то полгода 18-летний нападающий проделал стремительный путь из скромного клуба второй лиги в основной состав "Спартака", принялся забивать едва ли не в каждом матче и заслужил поездку на чемпионат мира. В Японии вдохновенная игра Сычева стала единственным светлым пятном в сером выступлении национальной команды, а слезы юного форварда после решающего поражения от бельгийцев заставляли плакать вместе с ним всю страну. Всеобщая слава и популярность моментально окружили Дмитрия, мальчишки по всей России скупали футболки с его фамилией на спине. Все искренне верили – вот оно, наше будущее.


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Но вскоре последовала темная и некрасивая история ухода из "Спартака", четырехмесячная дисквалификация, неудачное путешествие во Францию. В 2004-м нападающий вернулся из "Марселя" в Россию, провел замечательный сезон вместе с "Локомотивом", стал чемпионом и лучшим футболистом страны. И почти тут же – страшная травма колена, после которой яркая звезда Сычева стала постепенно угасать. На сегодняшний день она окончательно угасла, хотя болельщики железнодорожников все еще искренне верят, что Дмитрий вернется.

Александр ШИРКО

Ширко был удивительным форвардом. Идеально вписывался в кружевной атакующий стиль красно-белых, отличался отменным чувством голевых ситуаций. Резкий, быстрый, взрывной, он мог провести матч-шедевр, заставляя своими действиями цокать языком от восторга, а мог в течение одной игры растранжирить полдесятка верных шансов. В основном составе "Спартака" он начал выступать с 1996-го, в том самом сезоне, когда "пионеротряд" Ярцева выиграл золотые медали.


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Всего с красно-белыми Александр становился чемпионом страны шесть раз. Истинный момент славы, пожалуй, пришелся на конец 1997-го – начало 1998-го, когда он принялся штамповать голы в Кубке УЕФА. В том розыгрыше Александр забил шесть мячей, разделив лавры лучшего снайпера с бразильцем Роналдо. Особенно памятными вышли матчи против "Аякса" – великого ван дер Сара Ширко огорчил аж трижды. С тех пор его так и называют – "победитель "Аякса".

Дмитрий БУЛЫКИН

В юные годы Дмитрий считался одним из самых талантливых форвардов страны. Уже с 18 лет он активно привлекался в основной состав "Локомотива", забивал голы в финале Кубка страны и европейских турнирах. Но настоящая слава и любовь пришли к Булыкину в конце 2003-го, когда он стал главной звездой сборной России под руководством Георгия Ярцева и вошел в мемуары отечественного футбола волшебным хет-триком в матче со Швейцарией. Дмитрий съездил на Euro-2004, забил там в ничего не значащем матче Греции, а затем яркий всплеск нападающего подошел к концу.


Фото - Александр ВИЛЬФ, "СЭ"

Новый взрыв всеобщего внимания пришел к форварду в 2010-м, когда уже 30-летний нападающий неожиданно для всех стал лучшим бомбардиром чемпионата Голландии в составе "Ден Хага". Его успехи оценили в лучшем клубе Страны тюльпанов – "Аяксе". Вместе с амстердамским клубом Булыкин выиграл титул чемпиона – свой последний трофей на сегодняшний день. Сейчас российский бомбардир сидит без клуба, и, похоже, постепенно приближается момент завершения карьеры.

Руслан ПИМЕНОВ


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Пик славы Пименова пришелся на молодые годы. В 20-летнем возрасте он забивал за "Локомотив" в розыгрыше Лиги чемпионов-2001/02 и номинировался на премию "Надежда", спустя сезон делал дубль в дерби со "Спартаком" и ездил на чемпионат мира в Японию. Его имя постоянно было на слуху, от него ждали дальнейшего, непрерывного прогресса. С железнодорожниками Руслан дважды становился чемпионом, но, увы, ожиданий так и не оправдал. И все последующие годы карьеры попадал в странные истории, которые все вокруг и обсуждали. Чего только стоит его уход из "Динамо", наделавший в свое время очень много шума.

Павел ПОГРЕБНЯК

Когда-то Погребняк подавал большие надежды в "Спартаке", но в родном клубе его талант не оценили и после нескольких лет постоянных аренд продали в "Томь". С тех пор нападающий затаил на красно-белых большую обиду, если даже не сказать больше – злость. Уже выступая за сибирский клуб, он неоднократно позволял себе едкие реплики в адрес бывшей команды, чем неизменно приковывал к себе внимание окружающих. Но не только это сделало форварда популярным. В 2007-м Погребняк стал чемпионом страны вместе с "Зенитом", а на будущий год выиграл Кубок УЕФА и с 11-ю мячами стал лучшим бомбардиром розыгрыша.


Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Именно Павел считался главным нападающим сборной России накануне Euro-2008, но в товарищеском матче получил обидную травму и остался за бортом турнира. В 2009-м Погребняк уехал покорять Европу, успел поиграть за "Штутгарт", "Фулхэм", сейчас продолжает выступления в "Рединге". Болельщики о нем вспоминают все реже и реже, однако одно можно сказать точно – вместе с его уходом российский чемпионат потерял часть своего колорита.

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

Спящий Гигант, как метко прозвал Павлюченко Гус Хиддинк, место на аллее славы российского футбола занял еще в годы выступления за "Спартак". В 2003-м Роман стал главным соучастником победы красно-белых в Кубке России, выполнив голевой навес на голову Егору Титову, в 2006 и 2007-м становился лучшим снайпером российского первенства. А пик популярности настиг форварда, пожалуй, в 2008-м, когда Павлюченко в составе национальной команды выиграл бронзовые награды чемпионата Европы, забил на том памятном турнире три мяча и вошел в символическую сборную.


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Четыре последующих года вся Россия с огромным интересом наблюдала за успехами Спящего Гиганта в английском "Тоттенхэме", радовалась его голам и переживала, когда форвард садился в глубокий запас. Сейчас Павлюченко уже не столь окружен вниманием болельщиков, хотя по-прежнему просыпается и забивает прекрасные мячи. Как это было, к примеру, в недавней игре железнодорожников с "Динамо".

Александр КЕРЖАКОВ

В центре внимания болельщиков Кержаков уже давно – едва ли не с самого начала карьеры. Один лишь тот факт, что первый мяч на высшем уровне он забил в ворота "Спартака" – злейшего соперника "Зенита", говорит о многом. В 2002-м Александр съездил на чемпионат мира, в 2003-м выиграл серебряные медали первенства России, в 2004-м – стал лучшим бомбардиром, записав на свой счет 18 голов. Кержаков стал одним из немногих футболистов, решившим принести в жертву баснословную российскую зарплату и попробовать свои силы в зарубежном чемпионате. В составе "Севильи" он провел полтора неплохих сезона и успел войти в память испанских болельщиков. В том числе и голом в ворота самой "Барселоны".


Фото - Кристина КОРОВНИКОВА, "СЭ"

Сейчас Кержакову уже почти 32. Он двукратный чемпион России, обладатель Кубка УЕФА, лучший бомбардир в истории "Зенита" и сборной России. Список достижений можно перечислять еще долго. Но что самое главное – Кержаков все еще в полном порядке на поле.

Алексей САПОГОВ

Болельщики любят таких открытых и искренних парней, каким является Алексей Сапогов. Может, он и не успел запомниться какими-то выдающимися игровыми достижениями (хотя его забитый мяч в ворота второй сборной Турции – это было нечто), но по результатам его многочисленных интервью и околофутбольных поступков можно написать хорошую, веселую книгу. К 26 годам Алексей успел провести отличный сезон в "Волге", подраться с Шамилем Асильдаровым во время просмотра в "Анжи", внезапно объявить о завершении карьеры и также стремительно ее возобновить.


Фото - Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

Как-то Сапогов признался, что его мечта – играть в "Ювентусе", и он даже передавал диск с нарезкой своих голов главному тренеру туринского клуба. Вот и сейчас, когда последним местом работы российского нападающего является юрмальский "Спартак", надежды он не теряет. И в одном недавнем интервью еще раз подтвердил свою цель.

Артем ДЗЮБА


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Продлит он контракт или нет? Уйдет из "Спартака" или останется? Кажется, эта история длится уже целую вечность, и вся футбольная Россия с нетерпением ждет ее развязки. Имя Артема Дзюбы далеко не в первый раз оказывается в центре всеобщего внимания. Являясь не только сильным футболистом, но и ярким персонажем, российский нападающий неизменно попадает в новостные хит-парады. "Пусть говорит наш тренеришка!", "Карпин хотел меня загноить" – на язык Дзюба столь же остер, сколь и опасен на поле. Впрочем, его популярность среди болельщиков – следствие не только околофутбольных интриг или высказываний. Все-таки Артем – один из трех ведущих форвардов нашей страны, и свой высокий класс пусть и периодически, но демонстрирует.

Александр КОКОРИН


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Один из самых талантливых российских футболистов, а значит, и один из самых популярных и обсуждаемых. Полтора года назад его новость о переходе в "Анжи" не одну неделю взрывала медиапространство, а стоило Кокорину невзрачно сыграть на чемпионате мира в Бразилии, как все дружно принялись упрекать его за высокую зарплату и прогонять в ведущий европейский чемпионат. Сейчас он, без всяких оговорок, – главная надежда в атаке сборной России. И в центре всеобщего внимания со временем будет оказываться все чаще и чаще.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости