8 ноября 2014, 14:00

Дмитрий Смирнов: "Спартак" Карпина играл симпатичнее"

Юрий Голышак
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур. Воскресенье "СПАРТАК" – "АРСЕНАЛ"

Звездой "Спартака" этот полузащитник-великан (рост – 196 см) так и не стал, хотя в первой половине 2000-х ему выдавали большие авансы. Дальше были Новороссийск, Владикавказ, Владивосток, Грозный, Томск, Саранск, Луцк, теперь вот – Тула. Корреспондент "СЭ" поговорил со Смирновым об Аленичеве, Филимонове, Чернышове, алкоголе, чтении – и о личной жизни, которая, увы, пока не складывается.

На матч с бывшим клубом Смирнов наверняка настраивался бы как на особенный. Если б не оказался на больничном. Что ж, чем меньше игровой практики – тем глубже анализ.

– Что за травма у вас?

– С "Торпедо" неудачно упал на спину. Получилось приблизительно то же самое, что у Неймара на чемпионате мира. Врачи говорят – нужен покой, только покой. Вылечит время.

– Ходить, ездить на машине вам можно?

– Нежелательно. Да и больно, честно говоря. Так что на неделю я залег в кровать.

– Настроение, чувствую по голосу, скверное.

– Это точно. Достали травмы. Главное, все какие-то редкие. Только начал играть, вышел на два матча – оба "Арсенал" выиграл. Такие хорошие эмоции, и тут все по новой. Огорошило.


Дмитрий СМИРНОВ (слева) против Александра КЕРЖАКОВА в кубковом матче "Зенит" - "Арсенал".

"СООТВЕТСТВУЮ!"

– Вы с "Арсеналом" вышли в премьер-лигу. Что здесь не совпало с вашими ожиданиями?

– Все совпало. Я знал и про скорость, и про борьбу. Отдавал себе отчет в том, что давно здесь не играл. Но чувствую: везде успеваю. Соответствую! Ни по мысли, ни по движению не выпадаю. Довольно неожиданно и приятно, прежде в этом немного сомневался. И понял: возраст не помеха играть в премьер-лиге.

– Вашему "Арсеналу" вот-вот встречаться со "Спартаком". Кирилл Набабкин не так давно высказался: "Прошлогодний "Спартак" мне нравился больше, чем сегодняшний".

– "Спартак" Карпина играл в более атакующий футбол. В этом смысле – да, тот был симпатичнее. А что касается результата – все то же самое. О Якине пока судить нельзя, надо дать ему время. После десяти туров ни одна команда не станет отражением тренерских идей. А то Эмери забраковали, отправили – а Эмери-то вон где…

– Золотые слова.

– Видно, что Якин делает дисциплинированную команду. Может, кому-то это не нравится.


Мурат ЯКИН.

"В 34 ГОДА ДАЖЕ ХАЛК НЕ СТРАШЕН"

– Самое досадное из поражений этого года?

– Пожалуй, от "Зенита". Больновато получилось. Хотя от "Мордовии" вышло досаднее. Вот тогда мы совершенно не заслуживали поражения. И не забили, и сами себе привезли – весь набор…

– В Туле у вас квартира?

– Нет, живу на базе. Я там один, без семьи. На базе удобнее.

– Кто-то из игроков премьер-лиги поразил вас на поле?

– В 34 года тяжело поражаться. Чтоб я что-то увидел и за голову схватился – такого не было. Даже Халк при ближайшем рассмотрении оказался не страшен.

– С неприятной реакцией болельщиков в Туле уже сталкивались?

– Один раз было неприятное – еще в ФНЛ, когда проиграли несколько туров. Часть болельщиков… Не то что они начали поливать грязью, но недовольство высказали. Я выражаюсь мягко. В премьер-лиге такого не случалось. Хотя результаты сами видите какие. Сейчас в нас болельщики верят, поддерживают здорово.

– Когда играли за "Аланию", рядом с вашей скамейкой запасных падали приветы от собственных фанатов. В Туле такого не случалось?

– В Туле, слава богу, не бросают. А во времена "Алании" рядом со мной, помню, упала зажигалка. Причем это была агрессия конкретно в мою сторону.

УРОКИ МОУРИНЬЮ

– Мне казалось, не Якин, а Дмитрий Аленичев должен был возглавить "Спартак".

– Мы понимали: если его пригласят в "Спартак", то он, скорее всего, уйдет. Он, кажется, и сам этого не скрывал. Но мы верили – и не передать, насколько все обрадовались, когда Аленичев остался в "Арсенале". И футболисты, и болельщики. Сказал: "Ребята, вопрос закрыт. Продолжаем работать".

– Говорили, что Дмитрий уже попрощался с "Арсеналом".

– Ничего подобного!

– Чему чисто футбольному вас Аленичев научил?

– Опять же – в 34 года тяжело чему-то научиться, если прошел столько тренеров. Тут считал – я 18 лет в большом футболе! Очень приятно в таком возрасте попасть к футбольному человеку, который понимает любую мелочь. Не орет. Не теряет голову, как некоторые тренеры: "Не умеете играть – будете бегать". Аленичев не бросается в крайности. Получается не получается – работаем по своему плану. Курс на футбол, который самим игрокам нравится. Слава богу, Аленичев не заставляет делать что-то такое, что способно меня удивить. Потому что удивить меня можно только нефутбольными моментами.

– Зато сам Аленичев учится.

– Вот от этого я в восторге. Помню, последний матч во второй лиге, мы уже вышли, игра ничего решить не может. Так Аленичев соперника все равно разобрал до мелочей. Он постоянно предлагает что-то новое. Вот вернулся из "Челси" от Моуринью – сразу много нового ввел в тренировки. Нам рассказывает: "Жозе уверен, что футболисты не должны много бегать без мяча. Все нагрузки отныне – строго с мячом!" У нас и прежде был упор на игровое, а сейчас вообще все нагрузки – через мяч.

– Давным-давно я делал с Аленичевым интервью. И он сразил меня рассказом о том, как близкий друг угнал у него автомобиль. А каким рассказом особенно удивил вас?

– Надо же, историю про машину я не слышал. Аленичев очень вкусно рассказывал про Италию. Как Тотти на руках носят, спокойно пройти по улице не дают.

– Даже самые милые, интеллигентные тренеры однажды осваивают новые ноты в раздевалке. С Аленичевым это уже случилось?

– Случалось несколько раз. Хоть это не в его духе. Ему легче объяснить, чем накричать.


Дмитрий АЛЕНИЧЕВ (в центре).

"НЕ ДОГАДАЛСЯ, ЧТО ЧЕРНЫШОВА БЫСТРО УБЕРУТ"

– Дмитрий Кудряшов не так давно рассказал: "Я мог остаться в "Спартаке", никто меня не гнал. Сам ушел, исключительно моя ошибка".

– У меня то же самое – никто не гнал. Но тренер Чернышов сказал открыто: "Дима, на тебя не рассчитываю. Можешь оставаться, но игровой практики будет мало". А мне житейского опыта не хватило понять, что у самого Чернышова будет мало практики, быстро уберут. При следующих тренерах был бы шанс. Но мне 22 года, горячился: "Надо играть, не хочу сидеть…"

– Сейчас сделали бы иначе?

– Разумеется. Пересидел бы.

– Это ошибка номер один, которую исправили бы в собственном прошлом?

– О личной жизни говорить не стану, а в футболе исправил бы другую. 2007 год, перелом пятой плюсневой в матче с Питером. Пропустил несколько месяцев. Как раз после этого и пошли проблемы со здоровьем. Была бы возможность все вернуть – пропустил бы этот матч.

– Всех поражает бородища Филимонова…

– Вратари вообще – особенные ребята.

– Еще бы вам не знать – играли в одном составе с Алексеем Зуевым.

– Не только играл, даже жил с ним в одной комнате. Но он в ту пору был абсолютно вменяемым. Добрейший парень. Удивлял только тем, что на сборы брал гитару. Устраивал маленькие концерты. Жаль, давно не встречались.


Александр ФИЛИМОНОВ.

"ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ ПЕРЕБОРЩИЛ С ДОМАШНИМ ВИНОМ"

– Команд вы прошли уйму. Самое смешное, что с вами случилось во Владикавказе, например?

– Смешного там было мало – в этом городе у меня непросто складывалось с болельщиками. Помню, с домашним вином переборщил. Пока сидел, все было отлично. Пилось как вода. Попытался встать – понял: что-то не то… Ноги не держат…

– Это история печальная.

– Пришлось еще пару часов сидеть, кушать. Ждать, пока протрезвею.

– У тренера Чернышова вы узнали, что такое веселая тренировка, – отрабатывали подкаты без мячей. Закрепил знания Виталий Кварцяный в "Волыни" – давал кроссы в жилетках, набитых песком…

– Веселого было много. У того же Кварцяного играли двое на двое на половину поля. Но тогда логика прощупывалась. Упражнение туповатое, но как-то к футболу относится. Это не идиотизм – так, небольшое чудачество. А первые два упражнения для меня в смысле неадекватности стоят особняком. Причем в жилетах с песком мы бегали по дорожкам для мотокросса. А Чернышов поднимал руку – и мы должны были прыгать вперед, имитируя удар головой…

– Прекрасно.

– Может, в другой ситуации все это воспринималось бы спокойно. Но давалось команде, которая помнила Романцева. Мне 22 года, думал: может, в Европе такое практикуют? Но сейчас понимаю – придумать такое мог лишь Чернышов.

– Тренеры в вашей жизни случались и колоритнее Кварцяного. Например, Игорь Гамула. Он меня давным-давно порадовал историей – с утра проснулся на ростовской окраине, в "Спорттоварах" купил мопед "Верховина". Слил бензин с какого-то грузовика – и помчался тренироваться…

– Да у него все истории типа этой. Или связанные с девушками. Думаю, он действительно пользовался фантастическим успехом – девчонки обожают, когда их смешат. А Гамула рассмешит кого угодно.

– Верите в него как в тренера?

– Даже не сомневаюсь! Упражнения у него очень интересные. Так и напишите – в Гамулу я верю.

– А в другого своего знакомого, Петракова? Тот пообещал, что "Торпедо" не вылетит.

– Так как они нам конкуренты – пусть уж вылетают. Лучше они, чем мы.


Дмитрий СМИРНОВ против Александра КЕРЖАКОВА в матче "Алании" и "Зенита".

ЗНАЧОК ОТ ШМЕЙХЕЛЯ, ПИНОК ОТ КВАРЦЯНОГО

– Когда-то вы подавали мячи в матче "Торпедо" против "Манчестера". Видимо, подавали неплохо, раз Петер Шмейхель вручил вам значок. Где он?

– Где-то в родительском доме. Пока я учился в школе, этот значок был предметом зависти всех одноклассников. Да ладно одноклассников – всей торпедовской школы! Причем я и фамилию не знал, рассказывал так: "Высокий английский вратарь мне подарил". Вымпел "Манчестера" я перед тем матчем сам купил, а значок стал бонусом. Шмейхель перед самой серией пенальти подозвал меня с приятелем, пожал руки и выдал по значку. Это был праздник.

– На удачу?

– На нашу удачу – ту серию пенальти "Манчестер" проиграл.

– Юрий Ковтун объяснял: "У каждого футболиста бывало такое, что его "возят" весь матч. Надо мной, например, издевался бразилец Андерсен из "Лиона". Кто издевался над вами?

– Надо мной персонально – никто. Зато был ужасный вечер, когда "возили" всю нашу команду. Действительно, издевались. Мы с "Лучом" приехали в Питер и получили 1:8. Тот "Зенит" не останавливался ни на минуту. Могли еще восемь закатить.

– Будем считать, что вместе с "Арсеналом" вы за тот вечер рассчитались. Давным-давно Сергей Ребров смеялся, рассказывая: пытались, мол, его переманить в "Асмарал". Обещали златые горы. Посреди переговоров представитель клуба произнес: "Мне надо пообедать". Достал из портфеля огурец и принялся хрумкать. В вашей жизни тоже бывали комичные переговоры?

– Ничего более странного, чем переговоры с "Волынью", не случалось. Исключительно из-за эксцентричности Кварцяного. То одно, то другое. А потом еще на пресс-конференции рассказывал: мол, приехал русский, тренироваться ему некогда, он контракт согласовывает – то прокурору звонит, то адвокату. Хотя к каждой мелочи цеплялся как раз сам Кварцяный. Закончил разговор так: "Все, ты мне на хрен не нужен. Вали в свою Россию, у меня и без тебя хороших футболистов много". Я встал и пошел – а через минуту за спиной услышал топот: "Вернись, главный тренер поменял решение!" И все началось заново.

– Из-за какого пункта было особенно много споров?

– Контракт был настолько странный… Играя постоянно, получал бы одну сумму. Но если вдруг перемещался в запас, по решению тренера сумму могли снизить раза в три. Я такого нигде не встречал – из-за этого и ругались. У Кварцяного аргументы были смешные: "Если ты нормальный человек, буду тебе платить полную зарплату. Я же не знаю, какой ты человек, правильно?" – "Вам нужен человек или футболист?"

Потом начали ругаться из-за срока – мне нужен был договор только на год. Говорил ему: "Мне нужно с вами познакомиться. Если понравится – останусь". – "Ты мне не нужен на год! Я хочу с тобой долго и плодотворно сотрудничать!"

– Могу вас понять. Наверняка слышали про Виталия Владимировича всякое.

– В том-то и дело. Только приехал, "Волынь" накануне выиграла. Идет тренировка – внезапно Кварцяный совершает ускорение. Несется через все поле к молодому игроку и отвешивает ему пинка.

– Замечательно.

– Ага, думаю. Сто рублей я в этом Луцке заработаю – а к ним еще пинков надают. Или вернусь в Москву без контракта, но с отбитой задницей. Вообще история будет прекрасная. Стою в шоке – а ребята вокруг вообще не удивлены. Видимо, это не первый забег главного тренера.

Надолго заключать контракт с таким неформальным гражданином я боялся. Тот начал заново: "На год подписывать тебя не стану, вали в свою Россию…" Но в итоге все оформили, как я хотел. Я занял позицию – или так, или никак. Душа не лежала к этой "Волыни". Вообще не надо было туда ездить.

– По крику в перерыве этот тренер – тоже номер один в вашей жизни?

– Да уж. Играем в Одессе, к перерыву 0:0. Орал так, будто нам мячей шесть загнали. А на втором месте – Байдачный в "Тереке".


Дмитрий СМИРНОВ против Яна ДЮРИЦЫ в матче "Арсенала" и "Локомотива".

"БРАТЬЕВ КАРАМАЗОВЫХ" НЕ ОСИЛИЛ. ЗАТО ПОСМОТРЕЛ СЕРИАЛ"

– Самое памятное судейство в вашей жизни?

– Я играл за "Луч" в матче с ЦСКА. Тюмин судил так, что после этого матча закончил. Мы проиграли – 1:2. Удалил Тихоновецкого вместо того, чтобы дать красную карточку и пенальти в другую сторону. И еще несколько ошибок было – причем все в нашу сторону.

– Матч с самым невероятным сюжетом в вашей жизни?

– Тут и думать долго не надо – недавняя победа над "Зенитом". Я вообще Питер обыграл первый раз – в 34 года! Вот думайте: к 80-й минуте проигрываем 0:2. До этого за весь чемпионат забили три гола. Возможно выиграть?

– Невозможно.

– И я так думал. Даже когда вели 3:2, а до конца дополнительного времени оставалось минут пять – все равно не верил. Какой-то сон.

– Представляю, что творилось после матча.

– А ничего не творилось. Все вели себя так, будто наша победа – в порядке вещей. Никакой эйфории.

– Хоть раз встречали футболиста, который читал бы больше вас?

– Сейчас пришло поколение – много читают. Ребята хотят развиваться во всех смыслах. Причем я закачиваю в айпад, а вот Максим Лепский ходит с толстенными бумажными книжками. Налегает на классику. Что-то французское у него недавно видел. Максим посоветовал мне прочитать "Финансиста" Драйзера. Ему очень понравилось.

– Вы обещали "Братьев Карамазовых" осилить.

– Не сложилось. Зато посмотрел сериал – чтоб потом в книге легче разобраться в героях. Но решил, пока за книжку браться не стану. Не то состояние души. Лучше буду смотреть сериалы, отвлекают от депрессии. Вообще стал сериаломаном.

– Какой посоветуете?

– На меня большое впечатление произвел английский – "Родина". Когда досмотрите, смотрите "Во все тяжкие".

– Есть у вас бытовые мечты? Не связанные с футболом?

– Счастливый брак и детишек. Пока Бог почему-то не дает. Это действительно мечта. Я закрываю глаза – и думаю об этом. Представляю себе картинку, как это однажды будет.

– Брак у вас не самый счастливый?

– Напишите так: проблемы в личной жизни…

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости