2 ноября 2014, 02:20

ЦСКА - "Зенит": в поисках звезды

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур. ЦСКА – "ЗЕНИТ" – 0:1

Разобрав игру по персоналиям, "СЭ" постарался выделить в центральном матче тура и, возможно, всей осенней части чемпионата настоящего героя

"Зенит" победил ЦСКА
в "класико по-русски"

Артем АГАПОВ из Химок

Этот матч в Химках все же не из тех, в которых первую звезду назовешь сразу, без риска нарваться на спор и ввязаться в обмен мнениями. Даже с учетом того, что в таких поединках нередко выстреливают не те, кто играют, а те, кто подыгрывает. Ближе всех к истине вариант с автором единственного гола (и это обязывает) и нескольких спасений в защите (что добавляет вистов) Хави Гарсия. На отрезке 90 с хвостиком минут на роль героя пробовались и другие. И в их число не записались Данни с Халком. При игровом ценнике и соответствующем спросе, при всем желании не только себя показать, но и коллективу помочь, эти двое в конкретную субботу снова не выглядели главным зенитовским оружием.

Герой предматчевый. Кержаков. Для начала – предматчевый, потому что его игровой вклад вышел весомым. Лучший отечественный бомбардир в этом сезоне перестал попадать в стартовый состав родного клуба. Однако спад Рондона при должной работе россиянина на тренировках не оставил Виллаш-Боашу выбора. Не враг же, в конце концов, тренер самому себе. После встреч с разгромленной кержаковским "велосипедом" за тайм "Мордовией" и отпущенным с кубковой победой "Арсеналом" снайпер заслуженно вошел в "старт" и в эту субботу. На пути в Москву нападающий повеселил интернет музыкально-ностальгическим снимком с Аршавиным. Пожалуй, последнего с первых минут не хватало в зенитовском составе – неожиданный плеймейкер Рязанцев на поле растворился и по ходу встречи получил другое задание.

 

Сегодня в самолёте удалось взять автограф у самого нераскрученного исполнителя на диске с самой нераскрученной песней! Предлагаю всем голосовать за " Футбол моего детства " в исполнении Шавы в Золотом Граммофоне на русском радио и на следующий год будем наслаждаться его выступлением на сценах Олимпийского и Ледового!!!! И предложения на счёт корпоративов,банкетов и свадеб не предлагать!!! Без обид. #золотаясвязка #поппринц #нераскрученныйснераскрученной #АршавинКержаков #футболмоегодетства

Фото опубликовано Kerzhakov Alexander?official (@a.kerzhakov11) в окт 10, 2014 at 8:04 PDT

Герой ранний. Хави Гарсия. Нередко в недавнем прошлом забивавший армейцам Кержаков открыл игру активно и даже агрессивно. При этом форвард из раза в раз брался за угловые – как заверил Виллаш-Боаш, так было использовано проклюнувшееся умение бомбардира. Именно после очередного "корнера" от россиянина на сцене появился Хави Гарсия, в активе которого теперь победные голы в ворота "Локомотива" в Черкизове и ЦСКА в Химках. Вот только сам факт взятия чемпионских ворот не позволил записать испанца в полноценные кандидаты на звание первой звезды матча. Все-таки удар не был из серии милановского, выстрел которого по весне дал старт армейской погоне за "Зенитом" и золотом. Даже если ЦСКА и не продолжил безалаберную игру с "Уфой" или "Уралом", хозяева слишком многое позволили сопернику в своей штрафной. Витсель на такт опередил Миланова и продлил полет мяча до дальней штанги. Вернблум не повязал Гарая, Хави Гарсия рядом выскочил из-за спин Березуцкого и Еременко. Игнашевич бросил Ломбертса и лишь следил за тем, как аргентинец оставляет отскок в поле, а испанец перебирает ноги и поражает цель. Как принято в таких случаях ерничать, с более близкого расстояния с наименьшими помехами он вряд ли в своей карьере забивал. Свою репутацию в эту субботу опорник подпортил в концовке, когда безо всякого касания театрально упал под желтую карточку Щенникова.

Нестандартные "стандарты" Кержакова

Герои тактические. "Зенит" до перерыва и в концовке. Гол на 7-й минуте позволил "Зениту" заняться тем (и лишить этого соперника), на что он и рассчитывал – держать плотность построений на своей половине и грозить сопернику контратаками. Как признались сами сине-бело-голубые после матча, именно на это ориентировал подопечных Виллаш-Боаш. И с исключением на кивок Игнашевича над перекладиной, а также рывок Миланова через полполя и штрафной Натхо план португальца до перерыва работал без видимых проблем. Если же они под прессингом наклевывались, то разбивались о надежность и подстраховку Гарая, а также старательность его партнеров. То же самое при сбитом темпе было и под занавес поединка. А вот в начале второго тайма Ломбертсу и компании пришлось серьезно покрутиться и понервничать.

Герои трансформации. ЦСКА после перерыва. Конечно, проще всего сказать, что у Слуцкого в перерыве при такой игре не было другого выбора, как выпустить на поле Думбья. Из-за проблем со здоровьем ивуарийский снайпер по-прежнему не может проводить полноценные матчи, в своем субботнем состоянии был готов максимум на одну половину встречи – ее он и получил. С выходом нападающего в более привычную стихию вернулся Муса, а рубиновая связка Натхо и Еременко переключила скорость и стала предлагать нестандартные решения – вместе с тем преобразилась вся команда. ЦСКА половину тайма давил и создавал, давил и создавал – соперник чуть ли не в штрафной заперся и за центр поля не выбирался. Только моменты без реализации ушли в песок. Лодыгин то выручал, то ошибался – но тогда его выручали партнеры, причем в двух едва ли не наиболее пиковых моментах высокое напряжение у ворот снял Хави Гарсия.

Кержаков - Думбья:
пенальти были!

Герой со свистком. Егоров. Судейство принято обсуждать в отдельной рубрике, но про судей говорят все. В концовке зенитовцы и армейцы просили пенальти. Кержаков после выпада на Березуцкого, Думбья после попадания на Ломбертса – а Егоров на "точку" не показывал. Имел право, как и ответственность за принятые решения.

Хави Гарсия думал
о секундах свысока

Герои лиги. "Зенит" и ЦСКА. Лидер победил чемпиона с искрами, в большой драке двух лучших клубов страны последних лет. Местами не самой зрелищной, но чем-то забористой. Как отметили после матча и буйной радости на химкинском поле Лодыгин и товарищи, футбольная красота – это вещь, но нужно было показать свое сердце. И результативность. Зенитовцы не без изъянов, без блеска главных звезд оформили перелом в своей игре после того, как рекордный победный старт сезона сменился проблемными матчами на внутренней и лигочемпионской аренах. Армейцы не увенчали осенние преображение и восхождение знаковой победой, однако вряд ли долго станут горевать в 7 очках от первой строчки. В прошлом году и больше было – и ничего, хотя по весне пришлось сотворить что-то сумасшедшее и сказочное.

Виллаш-Боаш ответил Гинеру, Слуцкий посетовал
на реализацию

Герой смешанной зоны. Все-таки Лодыгин. Напряжение игры в смешанную зону "Арены Химки" перебросилось практически сразу после финального свистка. Президент ЦСКА Евгений Гинер вышел к журналистам и подкинул им один вопрос для послематчевой пресс-конференции Виллаш-Боаша. Португалец в Краснодаре жаловался, что и против "Спартака" на "Петровском", и с "быками" на Кубани его команда играла словно в формате "11 на 14". Вот глава армейцев и предложил: "Спросите, пожалуйста, у Виллаш-Боаша, против какого количества человек сегодня играл ЦСКА. Надеюсь, он, как честный человек, ответит. Все вопросы – к Виллаш-Боашу и господину Егорову". Португалец вскоре дал Гинеру свой ответ. Судейство много обсуждали и игроки (разве что Халка испаноязычные коллеги повели в другие степи – в опасности российского ЧМ и дебри ухающих фанатов), и петербуржский голос Геннадий Орлов, и любезный армейский болельщик Михаил Грушевский. Но дольше всех у диктофонов и камер задержался Лодыгин. Казалось, автобус с зенитовцами уже отбыл в аэропорт и лидер вот-вот вылетит в Северную столицу, а вратарь все продолжал отвечать на одни и те же вопросы.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости