1 ноября 2014, 18:05

"Зенит" победил ЦСКА в "класико по-русски"

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

Хави Гарсия принес "Зениту" победу над ЦСКА в поединке чемпионов России четырех последних лет

ЦСКА – ЗЕНИТ – 0:1 (0:1)

Гол: ХАВИ ГАРСИЯ, 7.

ЦСКА: 35. Акинфеев (к) – 2. Мариу Фернандес, 24. В.Березуцкий, 4. Игнашевич, 42. Щенников (7. Тошич, 90) – 3. Вернблум, 66. Натхо – 23. Миланов (88. Думбья, 46), 10. Дзагоев, 25. Еременко – 18. Муса.

Запасные: 1. Чепчугов, 14. Набабкин, 15. Ефремов, 19. Цауня, 11. Витинью, 71. Базелюк.

Главный тренер – Леонид СЛУЦКИЙ/

"Зенит" (Санкт-Петербург): 1. Лодыгин – 2. Анюков, 24. Гарай, 6. Ломбертс, 4. Кришито – 28. Витсель, 21. Хави Гарсия – 7. Халк (13. Нету, 90+4), 5. Рязанцев (17. Шатов, 74), 35. Данни (к) (44. Тимощук, 90+1) – 11. Кержаков.

Запасные: 16. Малафеев, 33. Родич, 8. Могилевец, 99. Соловьев, 94. Евсеев, 23. Рондон, 10. Аршавин.

Главный тренер – Андре ВИЛЛАШ-БОАШ.

Предупреждения: Вернблум, 23 (грубая игра). Щенников, 86 (грубая игра) – Витсель, 44 (срыв атаки). Кришито, 57 (неспорт.повед.). Кержаков, 72 (симуляция).

Судьи: ЕГОРОВ (Саранск). Лунев (Новосибирск), Матюнин (Москва).

1 ноября. Химки. Стадион "Арена Химки". 1 градус. 13 500 зрителей (вмещает 18 636).

Александр ПРОСВЕТОВ
из Химок

Cамыми принципиальными в России считаются поединки с участием "Спартака" – его дерби с ЦСКА и "Динамо", а также матчи с "Зенитом", которые тоже почему-то иногда называют дерби, хотя Москва и Санкт-Петербург отнюдь не города-соседи.

Если продолжать языковое заимствование, то матчам красно-белых с сине-бело-голубыми подошло бы определение clasico, которым обозначают встречи "Реала" и "Барселоны", "ПСЖ" и "Марселя", "Бенфики" и "Порту".

Что касается поединов ЦСКА и "Зенита", то им не свойственны ни наивысший градус напряжения между болельщиками, пусть без фанатских конфликтов в прошлом не обходилось, ни пикировка на уровне футбольных руководителей. Однако в спортивном отношении именно игры между армейцами и питерцами – "наицентральнейшие" в последние годы.

В предыдущие четыре сезона "золото" завоевывал кто-то из них. Более того, оба клуба неизменно попадали в тройку призеров, и только однажды на данном временном отрезке, когда на второе место вклинился "Спартак", они не взяли тандемом путевки в Лигу чемпионов. Да и сейчас их дуэт возглавил турнирную таблицу. Потому в Химках, что на пути из Москвы в Петербург, проходило самое что ни на есть современное российское "класико".

Армейцам, как догоняющей стороне, надлежало на своем поле нацеливаться только на победу, и вопреки некоторым подозрениям Леонид Слуцкий не стал, как в матчах с "Баварией" и "Манчестер Сити" уплотнять центр обороны. Обычная расстановка 4-2-3-1.

Суббота. Химки. ЦСКА – "Зенит" – 0:1. Защитник хозяев МАРИУ ФЕРНАНДЕС (№ 2) пытается ликвидировать опасный момент у своих ворот. Фото – Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Как и в трех других матчах после перерыва для сборных (с "Кубанью", "Манчестер Сити" и "Уфой") с первых минут на скамейке запасных уселся Думбья, и на острие атаки выдвинулся Муса. Видимо, не готов пока ивуариец на полтора часа целиком. Не было среди одиннадцати игроков и Тошича. Таким образом, начальный вариант ЦСКА точь-в-точь повторял башкирский образец, хотя в Уфе он чудом спасся от поражения.

У Андре Виллаш-Боаша при всех недюжинных возможностях "Зенита" выбор оказался ограниченным. Травмированные Смольников и Файзулин вообще не поехали в Москву, не до конца восстановившийся Шатов остался в резерве. Рондон угодил в полосу "засухи", какую ранее пережил Кокорин, а сейчас испытывает Дзюба. В итоге в стартовый состав в третий раз подряд (с учетом кубковой игры с "Арсеналом") был включен Кержаков. Нашлось в нем место и Рязанцеву, до сих пор в чемпионате выходившему только на замену. Он разместился в центре за спиной Кержакова, где вообще-то можно было ожидать Аршавина.

При осторожном начале Лодыгин внезапно нарушил меры безопасности. Выбивая мяч в поле, он выложил его Дзагоеву, после чего пришлось падать в угол ворот. Впрочем, удар у армейца не получился плотным.

"Зенит" же подал за семь минут четыре угловых. Три – ничего особенного, а четвертый (недаром говорят, что вода камень точит) в исполнении Кержакова стал голевым. Витсель, выиграв верховую борьбу у Миланова, сбросил мяч головой к дальней штанге, в которую тот и прикатился. Там почему-то совсем без охраны находились сразу двое зенитовцев – Гарай и Хави Гарсия. Последний буквально завел мяч в ворота.

И пошла упорная борьба с попеременным преимуществом. Надежды болельщикам давали то изящный слалом в штрафную площадь Халка, то острый прострел Мусы, прерванный бдительным Гараем, но все это не приводило к моментам, которые можно было бы величать голевыми.

Отомстить незадолго до перерыва угловым за угловой не удалось – удар головой Игнашевича пришелся выше ворот. Наконец, на 44-й минуте Витсель уложил недалеко от линии штрафной площади Миланова. Бельгиец заработал предупреждение, но более сурового не последовало – Натхо в створ не попал.

Суббота. Химки. ЦСКА – "Зенит" – 0:1. Дым из армейского фан-сектора. Фото – Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Разбежаться Мусе гости не позволяли. Естественно, что после перерыва Слуцкий выпустил на поле Думбья вместо порядком выпадавшего из армейской игры Миланова.

У ворот "Зенита" сразу стало горячее, пусть Думбья и забирался поначалу в офсайд. Дело, впрочем, не только в замене. ЦСКА прибавил в скорости, взял под свой контроль середину поля и мяч, чередуя с навесами попытки прорваться к чужим воротам за счет комбинаций.

И вот уже Лодыгин парировал удар со средней дистанции Натхо, потом опрометчиво покинул ворота. Думбья на фланге его обвел, подал. К счастью для питерской команды, в центре штрафной находились только ее игроки. Бдительность зенитовского голкипера проверил и Еременко.

Остался вопрос: почему ЦСКА не играл так с самого начала?

"Зенит" отступил, обороняясь большими силами. Временами ему становилось явно тяжело. На 65-й минуте Дзагоев после передачи с фланга бил от линии штрафной прицельно в дальний нижний угол. За гостей сыграл маленький рикошет от ноги Хави Гарсии.

Испанец вскоре оказался в центре внимания у противоположных ворот, вылетев на подачу со штрафного Халка. Его удар головой пришелся немного мимо цели. Падение в штрафной площади Кержакова, обводившего Березуцкого, арбитр Егоров оценил желтой карточкой за симуляцию. Пожалуй, нападающий и впрямь начал заваливаться сам до какого-либо контакта.

Штурм гостевых ворот, так или иначе, стих, игра выровнялась. В концовке Данни не сумел переправить мяч в пустые ворота после прострела Кержакова, а Лодыгин среагировал на удар сходу Дзагоева, недостаточно сильный, но весьма неожиданный.

Взяв верх в важном выездном матче, "Зенит" увеличил отрыв от ЦСКА до 7 очков. Год назад после 12 туров питерский клуб, кстати, при тех же двух ничьих в чемпионате, что и сегодня, имел на 3 очка меньше (тогда он уступил во 2-м туре в Казани) и опережал ближайших преследователей – "Локомотив" и Спартак" – на 5 очков, а ЦСКА – на 8. Победив его в 13-м туре (2:0), он довел преимущество перед будущим, между прочим, чемпионом до 11 очков. Так что говорить "гоп" рановато. И все-таки 7 очков – это, право, немало.