17 октября 2014, 23:45

Халк: "Проблема была не в Спаллетти, а в игроках"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур.
Суббота "КРАСНОДАР" – "ЗЕНИТ"

Нападающий "Зенита" и сборной Бразилии рассказал "СЭ" о том, как пережил фиаско на чемпионате мира, что возит в серебряном чемоданчике и почему продает сам себя в другой клуб

Татьяна КОПЫЛОВА,
Сергей ЦИММЕРМАН,
Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

– Как провели паузу в чемпионате России?

– У нас были небольшие каникулы – дней шесть или семь, и мы всей семьей поехали в Дубай. К сожалению, из-за чемпионата мира основной отпуск у меня получился коротким. И я рад, что теперь нам удалось провести время вместе.

– Удалось отдохнуть после довольно напряженного начала сезона?

– Да, перезарядил батарейки, и теперь полное ощущение, что стал сильнее и все у меня получается гораздо лучше.

– Судя по снимкам в социальной сети, в Дубае вы отдыхали вместе с семьей вашего коллеги по "Зениту" Доменико Кришито. Настолько сдружились?

– Кришито – один из моих лучших друзей в команде. Наши дети одного возраста, они приятели. Жены тоже нашли общий язык. Хотя в принципе в "Зените" я общаюсь со всеми.

– В отпуске мяч гоняли? Сложно представить, что нет...

– Да, я играю и на каникулах. Обязательно. Мои дети тоже любят футбол, так что мы с удовольствием гоняем мяч.

– Состоялся ли в Дубае матч семьи Халка против семьи Кришито?

– Матч был, только вот команды получились смешанными (смеется).


ХАЛК на тренировке "Зенита". Фото - Вячеслав ЕВДОКИМОВ/ФК "Зенит"

"ПОДНИМИ ГОЛОВУ. ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ"

– Расстроились, что на сей раз не получили вызов в сборную Бразилии?

– Ну да, немного огорчен. Но вызывать или не вызывать меня – это прерогатива нашего главного тренера. С Дунгой не поспоришь. Впрочем, не удалось поехать в сборную на этот раз – получится в следующий. К тому же у этой ситуации были свои плюсы. Я смог провести время с семьей, отдохнуть, восстановиться...

– С одной стороны, Дунга обновляет состав, а с другой – вызывает ветеранов Кака и Робинью. Что, по вашему мнению, происходит со сборной Бразилии?

– В голову Дунге не залезешь. К тому же я пропустил этот сбор и многого не знаю. А для тех ребят, кого на этот раз вызвали в команду, это радость, отличный опыт.

– Как вы восприняли слова Дунги о том, что "в сборной не может оставаться свободных мест, поэтому мы сразу подыскали Халку замену. Теперь он должен бороться за второй шанс..."

– Если честно, я по этому поводу не очень волнуюсь. Уверен, мне удастся вернуться в национальную команду. Ну а тем игрокам, которые сейчас в нее попали, хочу пожелать удачи.

– А что скажете о Сколари? Знаем, что в Бразилии его и сегодня многие боготворят, а другие считает, что он вообще не тренер для сборной...

– В футболе всегда так: если выигрываешь – ты хороший специалист, а когда проиграл – сразу перестают считать тренером. Луиз Фелипе – большой, уважаемый и очень хороший специалист. Когда Бразилия выиграла Кубок конфедераций, все перед ним преклонялись. Но стоило нам оступиться на чемпионате мира… Впрочем, все равно все знают, что Сколари – великий человек.

– Фиаско Бразилии на чемпионате мира – ваше самое большое футбольное разочарование? Или сейчас, спустя несколько месяцев, вы уже так не считаете?

– Такое никогда не забудешь. Мы мечтали о том, что сыграем в финале на "Маракане", представляли, как за нас будут болеть бразильские трибуны… А вместо этого с треском вылетели в полуфинале, да еще и с разгромным счетом. Разочарование было огромным. И останется со мной на всю жизнь.

– Простите, что возвращаем вас в эти грустные воспоминания, но… В матче 1/8 финала против Чили вы забили гол, но судья его не засчитал: по его мнению, была игра рукой. Не думали о том, что если бы этот гол все же был засчитан, то и для вас лично, и, может, для всей команды чемпионат мира сложился бы по-другому?

– Каждая игра – это такая маленькая отдельная история. Вряд ли наши дальнейшие выступления были следствием того матча с чилийцами. Хотя незасчитанный гол, о котором вы говорите, и пенальти, назначенный в наши ворота, – все это было не так уж и справедливо. В общем, думаю, немного засудили нас в той игре. Но понятно, что это в любом случае не имеет отношения к нашему жуткому поражению от немцев.

– Известно, что сразу после игры с Германией Андре Виллаш-Боаш прислал вам сообщение? Что, если не секрет, он вам написал?

– У нас с Андре шло постоянное общение на протяжении всего чемпионата. После удачных игр он меня поздравлял, что-то советовал... А после разгрома от немцев написал: "Подними голову. Жизнь продолжается. То, что произошло, в футболе случается".

Примерно такие сообщения пришли тогда от многих. Тех, кто меня знает и любит. Эти слова поддержки мне , конечно, немного помогли. Но стереть такое поражение из памяти невозможно.


ХАЛК провалился вместе со сборной Бразилии на домашнем ЧМ. Фото - Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

80 ПРОЦЕНТОВ БРАЗИЛЬСКИХ ГАЗЕТ БЫЛИ ПРОТИВ НАС

– Даже страшно представить, что творилось после того матча в вашей раздевалке…

– Атмосфера была – как на похоронах. Головы опущены, кто-то плакал, кто-то молился. Никто не мог понять, что произошло. На разговоры друг с другом не было сил.

– Тяжело было настроиться на матч за третье место?

– Было сложно не то что настраиваться – приходить на тренировки. Все чувствовали усталость, опустошенность, почти не спали. Дни тянулись невыносимо долго. Мы мечтали об одном – чтобы все поскорее закончилось.

– А как поражения от немцев и голландцев пережили в Бразилии?

– Для всего нашего народа это стало невероятным потрясением, ведь люди ждали нашей победы в финале. А с другой стороны, обошлось без уличных беспорядков, демонстраций протеста и других проблем. За само проведение чемпионата Бразилию очень хвалили. Не хватило одного – чемпионского титула.

– Бразильцы – народ эмоциональный. Люди у вас на родине уже отошли от фиаско сборной?

– Такое сложно забыть. И вот еще что… В России или Португалии пресса, мне кажется, всегда на стороне сборной, игроков. Журналисты пытаются поддержать своих. В Бразилии, к несчастью, все наоборот. Во время чемпионата мира 80 процентов газет были против нас. Писали плохо о футболистах, рассказывали о таких вещах, которых на самом деле не было. Люди всегда верят прессе, поэтому многие были заранее настроены против сборной. Мне кажется, это стало одной из причин нашей неудачи.

– Сразу после провала сборной России на Euro-2012 один высокопоставленный и не слишком трезвый болельщик спровоцировал вашего одноклубника Андрея Аршавина, после чего родилась фраза, мгновенно ставшая крылатой: "Ваши ожидания – ваши проблемы"…

– Не знаю, что тогда у Андрея произошло, но в любом случае, мне кажется, не стоит так разговаривать с болельщиками. Они нас поддерживают, дают нам мотивацию. В то же время проявлений неуважения не должно быть с обеих сторон.

Что касается нашего выступления на чемпионате мира, то мы, безусловно, признаем свои ошибки и берем ответственность на себя. Но что поделать, если мы не всегда можем дать то, чего от нас ждут?

– В Бразилии много классных футболистов. Отобрать на чемпионат мира 23 игрока из россыпи звезд очень сложно. Может быть, проблема выбора – это еще одна из причин вашего провала?

– Будь я тренером, ни в коем случае не стал бы говорить, что переизбыток классных игроков – это плохо. Проблема – это когда футболистов не хватает. Выбирать может быть и не просто, но это намного лучше, чем когда выбрать не из кого.

– Считается, что смех и самоирония помогают выходить из тяжелых ситуаций…

– Когда ты проигрываешь в полуфинале домашнего чемпионата мира с разгромным счетом, шутить, поверьте, не хочется.


У Халка достаточно болельщиков в Бразилии. Фото - Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

ГОТОВ ОСТАТЬСЯ В ПИТЕРЕ НАДОЛГО

– Сменим тему. Вы уже два года в "Зените". Как чувствуете себя в команде и в городе?

– Замечательно! Я наконец-то полностью адаптировался. Мне и моей семье нравится Петербург, а уж о команде и не говорю: "Зенит" – большой клуб с большой историей, здесь все прекрасно организовано. Раньше я думал о возможности уехать куда-то, но сейчас готов остаться здесь на много лет.

– При Лучано Спаллетти вы выглядели игроком, который до конца так и не вписался в зенитовский футбол. После прихода Виллаш-Боаша все изменилось – ваша игра стала более командной и более мощной. Португалец знает какой-то секрет?

– При Спаллетти я тоже играл хорошо: был лучшим бомбардиром команды, отдал больше всех голевых передач. Может быть, своей лучшей игры не показывал, но нельзя все это списывать на проблемы со Спаллетти. Плохая атмосфера в нашей команде была создана не тренером, а некоторыми игроками, которые думали о себе, а не о футболе.

Сейчас все поменялось. Даже атмосфера на нашей скамейке. Это заслуга не только Виллаш-Боаша, но и футболистов. Мы вместе радуемся победам, вместе отмечаем голы. Раньше такого не было. Как результат, мы стали лучше играть.

– Вы очень популярны в России. Наверное, и сами это чувствуете, когда к вам что в Петербурге, что в других городах подходят, чтобы взять автограф или сфотографироваться.

– Мне это нравится. Пытаюсь отвечать на внимание, как и чем могу. Вообще это прекрасный стимул для того, чтобы работать еще больше.

– После жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов Гарай, Витсель и Хави Гарсия радовались тому, что "Зениту" досталась "Бенфика", ведь они играли за этот клуб. А как отреагировали вы, в прошлом игрок "Порту"?

– Я тоже был рад вернуться на "Да Луж". Когда играл за "Порту" – всегда забивал "Бенфике". И тут появилась возможность сделать то же самое. Я и сделал.

– Как оцените перспективы "Зенита" в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов и в российской премьер-лиге?

– Пока у нас в обоих турнирах дела идут достаточно хорошо. Но надо продолжать в том же духе. Обязательно выиграть чемпионат России – в двух предыдущих случаях сделать этого, к сожалению, не удалось. Особенно обидно было упустить золото прошлой весной, когда мы дома проиграли "Динамо". А в Лиге чемпионов будем стараться пройти как можно дальше.


ХАЛК верит в успех "Зенита" на национальной и европейской аренах.
Фото - Вячеслав ЕВДОКИМОВ/ФК "Зенит"

ПРОДАЮ СЕБЯ, ЧТОБЫ КУПИТЬ КОГО-ТО ПОЛУЧШЕ

– В этом году вы впервые побывали на хоккее. Каковы впечатления?

– Мне и детям очень понравилось, и теперь мы – поклонники СКА. А после того, как у меня появился армейский свитер с седьмым номером и надписью "Халк", вообще стараемся не пропускать ни одного матча.

В правилах я, если честно, пока разобрался не до конца. Но мне очень нравится постоянное движение на площадке. На относительно небольшом пространстве игроки очень много перемещаются, вступают в борьбу. Мне по душе вся эта суета, реактивные скорости.

– Хоккейный свитер у вас уже есть. Может, и на коньки со временем встанете?

– Я боюсь (улыбается).

– На хоккее в Питере болеют не так, как на футболе?

– И СКА, и "Зенит" поддерживают очень сильно. Но разница в том, что пространства в хоккее меньше, а сама игра – интенсивнее. Поэтому в Ледовом трибуны поддерживают своих игроков без остановки. На футболе все иначе: в нашей игре атаковать беспрерывно на протяжении 90 минут невозможно.

– Когда "Зенит" отправляется на выездные матчи, то в руках у вас или у Данни можно заметить небольшой серебристый чемоданчик. Если не секрет – что в нем?

– Много шоколадок. Шутка, конечно. На самом деле на карантин, сбор или выездной матч берем с собой набор для карточной игры. За картами собираемся все вместе, с русскими ребятами.

– А мы предполагали, что в чемоданчике – компьютерная игровая приставка…

– Она меньше, для нее кейс не нужен.

– Создатели последней версии игры FIFA наградили вас самым мощным ударом в мире. Вот интересно: часто ли вы выбираете самого себя, когда играете на приставке в футбол?

– Я действительно люблю играть в эту игру, причем за разных футболистов. А еще мне нравится футбольный менеджер. В нем выбираю "Зенит", продаю и покупаю игроков, прохожу на новые уровни. По сути, работаю агентом (смеется).

– Но вы всегда в составе "Зенита" – или себя тоже можете продать?

– Бывает, и себя продаю, чтобы купить кого-то получше.

– А как поживает ваша коллекция бейсболок?

– Растет. Недавно мне подарили бейсболку с надписью "Н7" (то есть "Халк №7" – Прим. авт.). А еще есть экземпляры с гербом Петербурга.

– Говорят, вы любите петь, и получается вроде бы неплохо. Если бы вам предложили записать какой-нибудь трек – согласились бы?

– Вас кто-то ввел в заблуждение. Я очень плохо пою, так что лучше буду играть в футбол.

– Ваш шестилетний сын начал тренироваться в Академии "Зенита". Как у него успехи?

– Поначалу он немного стеснялся, но это в прошлом. Ему очень нравится. Настолько, что когда тренировка заканчивается, он спрашивает: "Папа, а когда будет следующая?" Я очень горжусь им. Несколько дней назад поймал себя на мысли: мне уже 28 лет, и у меня такой взрослый сын, что я веду его на тренировку. Может, и он станет профессиональным футболистом?

Если так произойдет – буду безумно счастлив.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости