СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

6-й тур премьер-лиги стартовал с победы "Терека" в Екатеринбурге
– грозненский клуб одержал третью победу подряд

"Урал" (Екатеринбург): 28. Заболотный – 2. Хозин, 6. Оттесен, 4. Бергер, 7. Данцев – 3. Лунгу, 57. Фидлер (к), 89. Ерохин, 14. Подберезкин (10. Манучарян, 65), 11. Щаницин (21. Асеведо, 46) – 25. Ставпец (34. Дорожкин, 77).

Запасные: 33. Кот, 35. Арапов, 8. Чудин, 15. Оганесян, 41. Сапета, 19. Гошоков, 18. Нуров.

Главный тренер – Александр ТАРХАНОВ.

"Терек" (Грозный): 1. Годзюр – 40. Уциев (к), 24. Коморовски, 15. Семенов, 13. Кудряшов – 55. Лебеденко (14. Айссати, 90), 8. Маурисиу, 19. Иванов (10. Кану, 85), 6. Адилсон (23. Пирис, 90+2), 31. Рыбус – 9. Аилтон.

Запасные: 16. Городов, 4. Ояла, 5. Феррейра, 21. Кузяев, 93. Ахъядов, 7. Кадыров, 18. Бокила.

Главный тренер – Рашид РАХИМОВ.

Предупреждения: Фидлер, 45+1 (грубая игра). Данцев, 62 (срыв атаки). Лунгу, 88 (неспорт.повед.) – Коморовски, 22 (грубая игра). Годзюр, 83 (неспорт.повед.).

Судьи: ФЕДОТОВ. Дроздов (оба – Москва), Богданов (Верея).

29 августа. Екатеринбург. Стадион "Центральный". 20 градусов. 8000 зрителей (вмещает 27 000).

из Екатеринбурга

Весенний отрезок прошлого чемпионата соперники прошли на ура. Уральцы в 11 играх одержали 7 побед, "Терек" – 6. В итоге обе команды избежали зоны вылета, заняв 11-е и 12-е места соответственно. Причем один из трех проигрышей подопечных Рашида Рахимова пришелся на встречу с "Уралом". Правда, случилась та осечка в манеже, а не на "Центральном", – климатические условия не позволили тогда командам сыграть в Екатеринбурге под открытым небом.

Ко вчерашнему поединку "Терек" подошел, имея в активе 10 очков – на три меньше, чем после 19 туров предыдущего первенства. А вот оранжево-черные сейчас демонстрируют отнюдь не "грозненскую" статистику. В 5 стартовых матчах чемпионата-2014/15 команда Александра Тарханова зацепила лишь одно очко. Да, набрано оно было в игре с самим "Краснодаром", который, как выяснилось, способен нынче громить даже представителей испанской примеры. Но от этого турнирное положение "Урала" не становилось менее плачевным.

Впрочем, болельщиков хозяев наверняка воодушевлял тот факт, что в последний раз грозненцы побеждали екатеринбуржцев более 8 лет назад, и было это еще в ФНЛ. Так что многие в душе надеялись, что традиция будет продолжена – и "Уралу" удастся красиво проводить стадион "Центральный" на реконструкцию к ЧМ-2018. К тому же накануне победную волну подхватил дубль "оранжевых", который, одолев своих сверстников из Грозного со счетом 2:1, впервые в этом сезоне записал в свой актив три очка.

…Матч тем не менее начался с атак фаворита – то есть "Терека". Уже на второй минуте гости наработали на полноценный голевой момент, но подключившейся к атаке Кудряшов с убойного расстояния не нашел противоядия шпагату Заболотного. Четыре минуты спустя в штрафную ворвался уже Маурисиу, но мяч после его удара уперся в руку кого-то из уральцев. Свисток арбитра промолчал. Хозяева же встрепенулись лишь в середине тайма.

Хозин со штрафного метров с 28-ми мощно зарядил под перекладину – и гостей уберегло только мастерство Годзюра, переведшего мяч на угловой кончиками пальцев. После этого уральцы основательно перехватили инициативу, пусть материализовать ее во что-то опасное до перерыва им так и не удалось. Почувствовав отсутствие креатива впереди, Тарханов в перерыве даже снял с пробега Щаницина и выпустил Асеведо.

Чилиец, надо отдать ему должное, как минимум одну обостряющую передачу за матч отдаст всегда. Вопрос для "Урала" заключался в другом – кому отдавать? Для начала правда, хавбек едва не забил сам в результате роскошной быстрой атаки: удар Асеведо лишь немного разминулся со штангой. А на исходе часа игры он же шикарно выложил мяч Ставпецу на входе в штрафную, но тот момент запорол. Чему "Центральный", наученный горьким опытом предыдущих матчей, не особо удивился.

Гости ответили ударом с линии вратарской в исполнении Аилтона – Заболотный был на высоте. И тут же стадион взорвался аплодисментами: на поле вышел Манучарян! Именно армянский легионер весной дважды поразил ворота чеченской команды, обеспечив победу "Урала". Забивал этот нападающий и три года назад в матче открытия реконструированного "Центрального" в ворота "Химок", разгромленных тогда со счетом 5:2.

Однако позитивный настрой уральских трибун быстро сбил Иванов. Полузащитник освободился от опеки и спокойно пробил в угол ворот Заболотного. Шар лег точно в лузу – и "Урал" по недоброй для него традиции этого августа опять оказался в положении отыгрывающегося. Пока хозяева приходили в себя, грозненцы вполне могли и увеличить счет, если бы удар Лебеденко не разминулся со стойкой ворот на считанные сантиметры.

И все-таки за несколько минут до финального свистка зрители еще раз воспряли духом. Правда, их радость не была вызвана действиями "Урала", упершегося в грамотно выстроенные оборонительные порядки команды Рашида Рахимова. Просто по стадиону объявили, что следующий домашний матч "Урала" – с ЦСКА – состоится 27 сентября опять на "Центральном". Начало реконструкции решили немного отложить…

Вот только с такой игрой, как вчера, клубу из Екатеринбурга будет крайне трудно подправить свою ужасающую домашнюю статистику. "Терек" же, благодаря вчерашнему успеху, продолжает удерживаться вверху таблицы. Как минимум на одни сутки грозненцы оккупировали вторую строчку.