27 марта 2014, 00:10

Два пути "Спартака"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Красно-белым в ближайшее время нужно не только выбрать специалиста, который возглавит команду, но и определиться с вектором развития клуба.

ТРЕНЕР-РОССИЯНИН

Александр ПРОСВЕТОВ

"Спартак" уже привлекал иностранных специалистов, и успеха это ему не принесло. У клуба богатая история, большой отряд пользующихся уважением ветеранов, которые многого добились в футболе и в определенной степени формируют общественное мнение. Их больше устроил бы кто-то из своей среды. Да и решительных красно-белых болельщиков тоже.

Они, впрочем, восприняли бы и иностранца, но только с громким именем. Между тем представляется, что главный акционер, строящий стадион, не готов предложить золотые горы. А без них какой зубр поедет в Россию?

Так кто же из россиян мог бы стать тем единственным и достойным, чтобы возглавить красно-белых по окончании сезона, а то и раньше?

ТАНДЕМ Дмитрий ГУНЬКО – Андрей ТИХОНОВ

Пока объявлено, что до конца сезона с командой останется Дмитрий Гунько. Не секрет, что в этого специалиста, не имеющего опыта работы в качестве главного тренера клуба премьер-лиги, не верят. Во всяком случае, никто еще из-за пределов клуба не изрек: "Вот человек, который нужен сейчас "Спартаку". Чем не стимул доказать людскую неправоту?

У Гунько нет такого харизматичного футбольного прошлого, как у Андрея Тихонова, не имеющего, в свою очередь, лицензии Pro, но Жозе Моуринью и Андре Виллаш-Боаш даже не были профессиональными игроками. Это не сравнение, а просто напоминание, что иногда жизнь выталкивает на первый план не самые очевидные фигуры.

Почему бы сегодняшнему тандему не мобилизовать игроков, у которых должно в конце концов взыграть самолюбие? Если кто-то не хочет выкладываться, как сказал после поражения от "Краснодара" Тихонов, то пусть на поле выходят те, у кого желание есть. Прошлогодний "Анжи", покатившийся вниз после зимнего перерыва, как раз в пятом весеннем матче одержал первую победу во второй части сезона. Гунько и Тихонову сейчас очень трудно, но это их тренерский шанс.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ

Формулировка "кандидатура клубу не подходит" вроде бы звучит приговором. Тем более что Черчесов не оправдал ожиданий Леонида Федуна. Однако переговоры имеют свойство возобновляться и после того, как стороны решительно встали из-за стола и разошлись в разных направлениях.

В кругу хороших знакомых Черчесов признавался, что очень хотел бы вернуться в "Спартак". Возможно, Федун и рассчитывал, что тренер радостно вприпрыжку побежит в его клуб, как вдруг последовали какие-то условия. Хотя клубу вообще-то стоило бы все обговорить еще до того, как распрощаться с Валерием Карпиным.

Если у возникшего препятствия фамилия Асхабадзе, то летом у генерального директора, на всякий случай, истекает срок действия контракта. Вот он, как человек, владеющий иностранными языками, наверняка надеется на приход тренера из-за рубежа, при котором был бы востребован. Ближе к лету заодно прояснится, интересен ли Черчесов "другому клубу РФПЛ".

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

"Арсенал" с Аленичевым во главе поразил ФНЛ резвым стартом. В конце осени тульский клуб притормозил, но весной одержал три победы подряд и сейчас занимает в турнире второе "проходное" место. Опыт тренерской работы, таким образом, экс-капитан "Спартака" приобрел. Да и Олег Романцев наверняка не отказался бы консультировать бывшего футболиста, к которому всегда относился с теплотой.

Готов ли Федун доверить команду человеку, которого он отчислил в апреле 2006 года за интервью "СЭ" с резкой критикой в адрес главного тренера Александра Старкова? Да, тогда Аленичев объективно нарушил корпоративную этику. Вместе с тем вскоре владелец клуба уволил Старкова, фактически приняв сторону игрока.

А согласится ли Аленичев расстаться с "Арсеналом" уже сейчас – зависит от задачи, которая стоит перед этим клубом.

Курбан БЕРДЫЕВ

Можно по-разному относиться к экс-наставнику "Рубина" (для СМИ, например, он очень трудный партнер) и его футболу, но нельзя не признать, что это личность. Вопросов два: не договорился ли уже тренер о сотрудничестве с "Анжи" и нравится ли его концепция руководству "Спартака"? Болельщики-то, нет-нет да и вспомнят про бесковско-романцевские кружева. Во всяком случае, исторически почитателям красно-белых ближе акцент на атаку, и Карпин иногда играл на их чувствах, рассказывая, как тяжело бороться с антифутболом.

Бердыев мог бы привнести в "Спартак" организацию, но его игровые рецепты, думается, вызвали бы неприятие у значительной части фанатов, как и тактические мировоззрения Старкова. Правда, завоевание золота, случись оно, почти всех успокоило бы.

Андрей КОБЕЛЕВ

С бывшим капитаном "Динамо", отыгравшим за бело-голубых в общей сложности 13 сезонов, "Спартак" вел переговоры три года назад, когда после слабого старта в чемпионате и суммарных 3:10 от "Порту" в Лиге Европы Карпин сходил было в отставку.

Здесь остается в очередной раз напомнить, что Константин Иванович Бесков, динамовец до мозга костей, в конце 1976 года по указанию партийных органов был назначен поднимать "Спартак" из руин – и вернул клуб в высший дивизион, создав новый коллектив, который успешно выступал под его руководством в течение 12 лет. Однако ссылка на историю не избавляет Кобелева от ярлыка человека из чужого лагеря.

Николай ПИСАРЕВ

У тренера молодежной сборной России спартаковское прошлое как раз имеется. Кое-какой тренерский опыт – тоже, пусть главным в клубе пока работать не довелось. Молодежка – это хорошо, но "Спартак", безусловно, и престижнее, и во всех отношениях интереснее. Да и каковы сейчас у спортивного директора РФС Писарева перспективы? Дожидаться, что после ЧМ-2014 Фабио Капелло подключит в свой штаб? Так этого может и не произойти. Зачем итальянцу смотрящий из РФС?

Сергей ЮРАН

Уроженец Луганска хоть немного, но играл и работал в "Спартаке", так что с "партийностью" у него тоже все в порядке. Как тренер, он прошел через многие клубы, хотя неизменно скромные. Ему вредила излишняя эмоциональность, и это способно отпугнуть потенциального работодателя.

ТРЕНЕР-ЛЕГИОНЕР

Филипп ПАПЕНКОВ

– Хватит уже иностранцев. Только недавно была неудачная попытка с испанцем – мы тратим огромные деньги, а результата нет, – так отреагировал несколько дней назад на перспективу приглашения нового "варяга" Андрей Тихонов. Легендарного полузащитника легко понять: он и сам рискует потерять работу при таком развитии событий, и за "Спартак" искренне переживает, опасаясь неприятного дежавю. Ведь у красно-белых с тренерами из дальнего зарубежья откровенно не ладится. Невио Скала, Микаэль Лаудруп, Унаи Эмери… Даже года ни одному из них проработать в Москве не удалось. Но дело-то не в том, что это были иностранные специалисты. Сказались качества конкретно этих персон или обстоятельства.

– Я попал в "Спартак" в неправильное время, – говорил в интервью "СЭ" Скала. – Предлагал Червиченко одних игроков, а мне купили тех, кого я не хотел. Ничего не имею против Йенчи, Тамаша, Зоа. Они все – хорошие ребята. Виноваты те, кто их покупал. Эти люди решали благодаря таким приобретениям какие-то свои задачи. Потом все вроде начало налаживаться, пришел синьор Федун, с которым у нас сложились замечательные отношения. Но тут новая напасть. На первый план вышел Первак, который, считаю, принес "Спартаку" много вреда.

– Поездка в Россию была ошибкой в глобальном плане. Я не знал культуру этой страны. Поэтому когда меня уволили, я сел в машину и сказал: "Что ж, о’кей". Просто снял трубку, выслушал, и все, свободен, – это уже слова Лаудрупа.

– Изменилось ли что-нибудь, будь у меня больше времени? Нет. Главная проблема не в том, что мы не выигрывали, – размышлял минувшей осенью Эмери. – Беда была в том, что команда перестала быть командой. Это нормально, что тренера увольняют, если нет результата. Мы были разъединены – и с футболистами, и с большинством руководителей клуба. Только Леонид Федун всегда помогал мне и поддерживал.

Что же получается? Датчанин сам признал, что дал маху, согласившись на работу в Россию… А итальянец и баск пали жертвами "доверенных лиц" Федуна. Но сейчас в "Спартаке" нет человека сопоставимого по масштабу с харизматичным Карпиным или миллионером Перваком. При всем уважении к талантливому менеджеру Роману Асхабадзе… А значит, столь же мощной, как прежде, "прослойки" между владельцем клуба и тренером уже не будет. У самого Федуна, если верить приведенным выше цитатам, отношения с тренерами-варягами складываются успешно. И повторение истории, чего так опасается Тихонов, вовсе не обязательно.

Горячая тема последних дней – призыв президента России осторожнее подходить к приглашению иностранных спортсменов и специалистов. Но нужно понимать, что к тренерам ведущих футбольных клубов этот недвусмысленный намек относится в последнюю очередь. Наоборот, качественный, именитый иностранец способен принести пользу сборной России, делясь опытом с ее представителями в своей команде. В случае "Спартака" – с Глушаковым, Комбаровым, молодежью, в перспективе – с Дзюбой.

Только вот тренер для этого должен быть уровня Фабио Капелло или хотя бы близко к этому. В плане опыта и авторитета. Новый Скала, но не Эмери или Лаудруп – молодой и тихий, которого могут снова не воспринять, не зауважать, о котором болельщики и ветераны не скажут: "Верим!"

"Свой в доску" Карпин жил командой, но, получается, игроков избаловал. Теперь "Спартаку" необходима твердая рука. Станислав Черчесов бы подошел. Потому на него и пал взор руководства в первый же день после увольнения предшественника. Не срослось. Кто из других российских тренеров славится умением держать всех в ежовых руковицах? Кто добивается своего от боссов в вопросах селекции? Согласитесь, с такими "тиранами" у нас не густо.

Значит, нужно искать глыбу на стороне. Вариантов достаточно. Чаще всего на спартаковских гостевых и форумах упоминается Марсело Бьельса. С дисциплиной у аргентинца полный порядок – футболистам сборной Чили во время ЧМ-2010 было запрещено заниматься сексом, общаться с прессой, подходить к компьютеру.

Прозвище Бьельсы – сумасшедший – говорит само за себя. Тренер не пользуется мобильным телефоном, живет обычно один где-нибудь в загородной глуши. Защитники и нападающие у него тренируются раздельно, и если кто-то нарушает выделенную его амплуа зону на поле, то рискует получить штраф.

Последним местом работы 58-летнего Бьельсы был "Атлетик", с которым он вышел в финал Лиги Европы. Кандидатура для "Спартака" отличная и в том плане, что испаноговорящих игроков в команде хватает, разом от них избавляться никто не станет.

– Для меня все матчи одинаковы: нужно захватывать инициативу по всему полю. Все остальное не входит в мое понимание. Единственная манера, которую я считаю приемлемой, – постоянное давление, игра на чужой половине и владение мячом, – такая вот у Бьеллсы философия. Тоже вполне спартаковская.

СТАТИСТИКА: "СПАРТАК" ДОЛЖЕН ТРЕНИРОВАТЬ РОССИЯНИН

Дмитрий Гунько стал 10-м тренером "Спартака" в "послероманцевскую" эпоху. Среди всех специалистов, которые возглавляли с тех пор красно-белых, самым успешным является Станислав Черчесов (65,7 процента набранных очков). Да и в целом под руководством россиян (их было 6) спартаковцы выступали лучше, чем при 4 иностранных специалистах (58,9 процента против 52,4). Правда, стоит отметить, что среди тренеров-легионеров полный сезон смог провести лишь Александр Старков, и при нем в чемпионате-2005 спартаковцы впервые за 4 года попали в призеры (2-е место).

Интересно, что более зрелищный футбол "Спартак" показывал под руководством россиян. При них средняя разность мячей составляет 1,69-1,17, при иностранных специалистах – 1,38-1,11. (Дмитрий КУЗНЕЦОВ)

Результаты в чемпионатах России 10 тренеров "Спартака", возглавлявших клуб после Романцева

Тренер

Страна

Сезоны

И

В

Н

П

М

О

%

Андрей ЧЕРНЫШОВ

Россия

1 (2003)

10

5

0

5

19-22

15

50,0

Владимир ФЕДОТОВ

Россия

4 (2003, 2004, 2006, 2007)

45

21

16

8

71-50

79

58,5

Невио СКАЛА

Италия

1 (2004)

21

8

4

9

31-33

28

44,4

Александр СТАРКОВ

Латвия

3 (2004-2006)

44

20

15

9

67-45

75

56,8

Станислав ЧЕРЧЕСОВ

Россия

2 (2007, 2008)

34

19

10

5

65-40

67

65,7

Игорь ЛЕДЯХОВ

Россия

1 (2008)

4

1

2

1

5-5

5

41,7

Микаэль ЛАУДРУП

Дания

2 (2008, 2009)

9

3

2

4

9-10

11

40,7

Валерий КАРПИН

Россия

5 (2009-2011/12, 2012/13, 2013/14)

134

68

33

33

226-145

237

59,0

Унаи ЭМЕРИ

Испания

1 (2012/13)

17

9

2

6

19-13

29

56,9

Дмитрий ГУНЬКО

Россия

1 (2013/14)

1

0

0

1

0-4

0

0,0

Россияне

 

228

114

61

53

386-266

403

58,9

 

Иностранцы

 

91

40

23

28

126-101

143

52,4

 

ИНОСТРАННЫЕ КАНДИДАТЫ

Тренер

Гражданство

Возраст

Нынешний клуб

Феликс МАГАТ

Германия

60

Фулхэм

Мирча ЛУЧЕСКУ

Румыния

68

Шахтер

Хуанде РАМОС

Испания

59

Днепр

Эрнесто ВАЛЬВЕРДЕ

Испания

50

Атлетик

Стефано КОЛАНТУОНО

Италия

51

Аталанта

Юрген КЛИНСМАНН

Германия

49

США

Паоло ДИ КАНИО

Италия

45

без клуба

Лучано СПАЛЛЕТТИ

Италия

55

без клуба

Зденек ЗЕМАН

Чехия

66

без клуба

Мирон МАРКЕВИЧ

Украина

63

без клуба

Бернд ШУСТЕР

Германия

54

без клуба

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости