1 февраля 2014, 19:00

10 ярких моментов в карьере Игоря Акинфеева

27-летний вратарь ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев продлил контракт с армейцами до конца сезона-2018/19. "СЭ" представляет самые яркие моменты в карьере голкипера.

31 мая 2003 года. Дебют в российской премьер-лиге

Свой первый матч в чемпионате России Акинфеев провел в 2003 году в выездном матче с "Крыльями Советов". На тот момент ему было 17 лет и 23 дня. Армейцы победили со счетом 2:0, а сам вратарь на 88-й минуте игры отразил пенальти от Андрея Каряки.

28 апреля 2004 года. Дебют в сборной России

Акинфеев является самым молодым дебютантом в истории национальной команды. Он впервые сыграл в воротах главной команды страны в товарищеском матче со сборной Норвегии (2:3) в возрасте 18 лет и 20 дней.

18 мая 2005 года. Победа в Кубке УЕФА

На протяжении всего сезона голкипер радовал болельщиков уверенной игрой. И вместе с командой завоевал свой первый международный трофей – Кубок УЕФА. В решающем матче в Лиссабоне на поле соперника был повержен "Спортинг" (3:1).

2005 год. Победа в чемпионате России и Кубке России

Кроме Кубка УЕФА в 2005 году Акинфеев в составе ЦСКА также выиграл чемпионат России и Кубок России.

3 ноября 2007 года. Возвращение на поле после травмы

В начале мая 2007 года в матче чемпионата России против "Ростова" Акинфеев получил тяжелейшую травму – разрыв крестообразных связок колена. Несмотря на не слишком оптимистичные прогнозы врачей, он смог вернуться на поле еще до окончания чемпионата. Это произошло в начале ноября в матче с "Кубанью" (1:0).

2008 год. Успешное выступление на чемпионате Европы

На чемпионате Европы-2008 Акинфеев провел пять матчей и пропустил восемь мячей (семь – в двух поединках с Испанией). Этот турнир стал для сборной и ее вратаря бронзовым, а заодно – самым ярким достижением в современной истории российского футбола.

Май 2011 года. Победа в Кубке России

В мае 2011 года Акинфеев в пятый раз стал обладателем Кубка России. В полуфинале турнира он помог своей команде обыграть московский "Спартак", отразив удар Дмитрия Комбарова в серии послематчевых пенальти.

14 апреля 2012 года. Возвращение на поле после травмы

В августе 2011 года Акинфеев вновь выбыл из строя из-за повторного разрыва крестообразной связки колена после дерби со "Спартаком". К тренировкам вратарь приступил лишь в следующем году, первый матч после травмы провел в апреле 2012-го против "Зенита" (0:2). К Euro-2012 армеец набрал отменную форму, но место в воротах Дик Адвокат доверил зенитовцу Вячеславу Малафееву.

2013 год. Победа в премьер-лиге, Кубке и Суперкубке России

В прошлом сезоне Акинфеев помог ЦСКА завоевать четвертые (и первые – с 2006-го) золотые медали чемпионата России, а также завоевать Кубок и Суперкубок страны.

2012 – 2013 год. Самая продолжительная сухая серия в истории сборной России

Вратарь ЦСКА стал обладателем самой продолжительной сухой серии в истории сборной России – 761 минута (11 матчей). Эта серия прервалась 7 июня 2013 года в игре против Португалии в Лиссабоне, когда голкипер пропустил гол Элдера Поштиги. А до этого при его участии команда Фабио Капелло четырьмя сухими победами заложила базу для выхода на чемпионат мира (впервые за 12 лет) с первого места в группе.