Самба: от лучшего в РФПЛ до худшего в АПЛ
29-летний конголезский защитник Кристофер Самба спустя всего полгода вернулся в "Анжи" из КПР. Сумма сделки, по данным "СЭ", составит 11,6 миллиона евро. Напомним, в начале 2013-го его продали англичанам за 15.
Дмитрий ГИРИН
Приобретая Самба в последний день января, в лице конголезского защитника КПР рассчитывал заполучить лидера обороны, который поможет команде выкарабкаться из зоны вылета.
За "рейнджеров" 29-летний игрок дебютировал всего спустя два дня после перехода – уже 2 февраля во встрече с "Норвичем". Тот матч завершился нулевой ничьей, а выступление Самба, который в одном из эпизодов вынес мяч с линии ворот, было оценено положительно. ВВС даже включила игрока в символическую сборную тура. "С появлением Самба шансы КПР на выживание значительно повышаются", – говорилось в кратком комментарии.
Как оказалось впоследствии, это была единственная игра, когда защитник находился на поле, а КПР сохранил ворота в неприкосновенности. В остальных девяти встречах лондонцы непременно пропускали – всего набралось 19 голов, или почти два мяча за игру. Для сравнения – в 28 матчах без Самба "рейнджеры" вынимали мяч из сетки 41 раз, или 1,46 раза за игру. Что ж, цифры говорят не в пользу конголезца.
Вновь звездный час защитника наступил 2 марта, когда КПР на выезде взял верх над "Сандерлендом" (2:1), а Самба второй раз попал в сборную тура ВВС. Спустя два дня после этого главный тренер лондонцев Харри Реднапп рассказал, что в феврале к ним обращался российский клуб, предлагая за конголезца большие деньги, но владелец КПР Тони Фернандес ответил отказом.
Были у африканца и громкие провалы, как, например, матч с "Суонси" 9 февраля (1:4) или встреча с "Фулхэмом" 1 апреля (2:3), когда он в первом тайме "привез" два гола, заработав пенальти и подарив мяч форварду соперника Бербатову. "Мы пропустили самые невероятные голы, какие только я видел за тренерскую карьеру. Просто скандальные голы. Это была настоящая катастрофа", – не скрывал своих эмоций Реднапп. По сути, эта игра стала переломной в лондонской карьере Самба, которая затем пошла под откос. Защитник сыграл еще три матча, но после домашнего поражения от "Стоук Сити" (0:2) в 34-м туре на поле больше не появлялся.
После той неудачи с "Фулхэмом" на Самба обрушилась волна критики от болельщиков, которые припомнили ему солидную зарплату – 100 тысяч фунтов в неделю. Африканец не стал отмалчиваться.
"Сыт по горло комментариями о деньгах, давайте закончим с этим. Прошу прощения за то, что подвел команду, я правда очень расстроен своей игрой в первом тайме. Но скажите мне, что значит играть на 100 тысяч? Все только и говорят об ошибках, как будто у футболистов не может быть неудачного дня, когда все валится из рук. Мы такие же люди, как и вы. Так что лучше следите за собой, пожалуйста", – написал он в своем микроблоге.
Как пишет ВВС, именно эти два фактора – высокая зарплата и испортившиеся отношения с болельщиками – и побудили руководство КПР расстаться с футболистом.
Если же говорить о детальных статистических показателях, то они у Самба далеко не блестящие. Стоит оговориться, что десять матчей – слишком маленькая серия, и в самые разные рейтинги африканец не попал как раз по причине того, что не провел необходимого для учета количества игр.
Итак, средние показатели конголезца за игру таковы; 1,1 отбора мяча, при рекорде среди хавбеков у Лукаса Лейва из "Ливерпуля" в 4,7 мяча и среди защитников у Сабалеты из "Манчестер Сити" в 3,7 мяча; 1,2 перехвата на фоне 3,7 у опорника "Саутгемптона" Шнайдерлина и 3 перехватов у Нелсена из КПР; 8,8 прерванных атак соперника (первенство у защитника "Астон Виллы" Кларка – 11,3 раза); 0,9 блокированных ударов (лучший показатель у Уильямса из "Суонси" – 1,4 удара). Впрочем, Самба чаще других в команде успешно оставлял соперников в офсайде (1,3 раза, лучший результат в лиге у Фонте из "Саутгемптона" – 1,6 раза) и, наконец, совершал только 0,7 фола. Так что не все так плохо.
Теперь остается понять, был ли спад в игре Самба явлением временным, связанным с неудачным выступлением клуба в целом, или карьера защитника переживает серьезный кризис.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |