10 октября 2012, 00:18

Юрий Красножан: "В совете директоров "Локо" не было единства по поводу моей отставки"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Даже если бы в его послужном списке не значились короткие периоды работы в "Локомотиве" и "Анжи", найти повод для обстоятельного интервью с Красножаном не составляло труда: "Кубань", после того как ее возглавил 49-летний специалист, набрала в чемпионате 13 очков из 21 возможного и вышла в 1/8 финала кубка России.

- Это только кажется или вы действительно взяли паузу в общении с прессой, возглавив краснодарскую команду?

- Пожалуй, так и есть. Специально не прятался, скорее это связано с информационной политикой клуба. По условиям контракта я не должен давать интервью по телефону, общение с журналистами - только через пресс-атташе. Если честно, мне так удобнее. О чем было говорить? Только что принял команду, переживаешь, анализируешь, ищешь какие-то варианты. В этой ситуации хватает общения с коллегами, игроками, руководством. Сейчас определенности больше, но поначалу озвучивать те или иные моменты казалось не очень корректно. Это были скорее предположения, чем выводы.

- Какой вы увидели "Кубань", когда пришли в нее?

- Единым коллективом, живущим по своим правилам. И этот несомненный плюс очень хочется сохранить. Хотя мы с игроками до сих пор познаем друг друга. Процесс небыстрый, особенно с учетом неожиданности моего приглашения.

- Сколько времени потребовалось на то, чтобы дать согласие?

- 13 августа поступило предложение, 14-го после матча второй сборной России в Набережных Челнах пообщались с главным акционером "Кубани" Олегом Мкртчаном, а уже 15-го я провел первую тренировку. Правда, команда из-за отлучек в сборные предстала в сильно урезанном составе, и первые впечатления были несколько лоскутными. Пока сборники не вернулись, целое ухватить никак не удавалось.

- Чем нынешняя "Кубань" отличается от той, августовской?

- Не думаю, что можно говорить о радикальных переменах в игровом плане, пока есть лишь предпосылки к этому. К примеру, мы стали чуть больше контролировать мяч. Пытаемся расширить вариативность атак, обороняться не числом, а умением. Насколько получается, мне судить тяжело. Со стороны виднее.

Если же говорить о бытовых моментах, то продолжаем притираться друг к другу. До матча с "Тереком", на мой взгляд, футболисты и тренерский штаб не чувствовали себя единым целым. Потом это случилось и в ходе игры с "Локомотивом" проявилось снова. Вообще единению очень способствуют победы. А поражения на данном этапе могут породить очень неприятную вещь - сомнения в правильности выбранного пути. Чтобы игроки пошли за тренером без оглядки, признали его авторитет, нужно время.

* * *

- "Кубань", потерявшая командообразующего игрока, так или иначе нуждалась в переменах?

- Думаю, да. Дан Петреску тоже это понимал. Не комментирую его решение уйти, это дело тренера и клуба. Но потеря Ласины Траоре не могла не повлечь за собой серьезную перестройку, которая редко бывает безболезненной.

- Андрея Талалаева в помощники пригласили сами или посоветовал клуб?

- Это мое решение. У нас схожие взгляды на многие футбольные вопросы и пути их решения. Кроме того, Талалаев, работавший с юношеской сборной, отлично знает российскую молодежь.

- Четыре победы, два поражения и ничья соответствуют тому графику набора очков, который вы наметили, придя в "Кубань"?

- Всегда хочется большего, но в определенном смысле это оптимистичный вариант. Была дилемма: сразу вносить изменения в игру или отложить на потом, постаравшись продержаться на старом багаже, поскольку избыток новой информации зачастую сбивает футболистов с толку. На этом фоне мы идем неплохо.

- Сенегалец Бальде пока не выглядит полноценной заменой Траоре. В чем он может прибавить?

- В игре со "Спартаком" Бальде имел пять-шесть голевых моментов. С "Рубином" - еще два. Итого - семь-восемь. Получить такое количество шансов в двух мачтах - тоже умение, сильное качество. К пониманию игры Бальде и объему работы претензий нет. Значит, нужно прибавлять в силовой борьбе и реализации. Решаем эту задачу.

- Насколько велик спрос на Беленова?

- Слухов много, хотя вопрос не ко мне - к клубу. Хочется, чтобы парень остался в команде и дорос до сборной России.

- Знаете о том, что "Кубань" - единственная команда премьер-лиги, не проигрывавшая дома в 2012 году?

- Знаем, следим. Спасибо болельщикам, их поддержка - не пустые слова. Игра того же Траоре, к примеру, зависима от настроения. Логично, что в родных стенах он чувствовал прилив эмоций и играл лучше. Да и не только он. Надо, однако, сказать и о другом: любовь краснодарцев к футболу и команде удачно сочетается с тем, что делают для клуба его руководители. "Кубань" превращается в крепкую фирму, становится серьезным футбольным брендом. Существует внятная клубная политика, поступательное развитие, прогресс без метаний. Это еще одна причина, по которой я принял предложение "Кубани" без долгих раздумий.

* * *

- Уже встречались с Николаем Толстых после его избрания главой РФС?

- У него сейчас очень много дел, но 15-минутная беседа у нас была.

- Что ждет вторую сборную?

- Решение отложено на более поздний срок. Это понятно: пока есть более важные проблемы.

- После игры со "Спартаком" вы признались, что отлучки во вторую сборную мешают нормальной работе в клубе. Показалось даже, что вы сделали на этом акцент.

- Не согласен - я просто сказал о своих ощущениях. Думал, будет гораздо проще: поехал, потренировал, вернулся. А на деле переключаться с одного на другое оказалось очень нелегко. Теряется концентрация, сосредоточенность на клубных делах. Может, у кого-то по-другому - у меня так.

- "Кубань" не выражает недовольства совмещением?

- Когда меня приглашали, я уже имел контракт с РФС. Он будет действовать еще два года.

- Знаю, что существует идея сделать вторую сборную своеобразным полигоном для подготовки российской команды к ЧМ-2018. Вплоть до трехмесячных сборов, серьезных спаррингов и т.д. Как вам такой формат?

- Интересный проект. Есть только одно "но": как договориться с клубами, чтобы те отпустили свои таланты? Может, стоит собрать лучшую молодежь в какой-нибудь команде первого или второго дивизиона? Вариант несколько утопический, но при наличии финансирования со стороны РФС или других спонсоров возможный, на мой взгляд.

Существует же в Германии общенациональная программа по отбору и развитию талантов! Стоит 100 миллионов евро в год: 20 процентов вкладывает футбольный союз, 80 - клубы, для них это одно из условий лицензирования. 365 региональных опорных пунктов, где специалисты отслеживают талантливых детей, система еженедельных занятий, сборные регионов, чемпионаты для каждого из возрастов… Все это - на государственном уровне, но в интересах самих клубов. Не так, что появился мальчик, хвать его себе - и все.

Представьте, какой будет эффект, если организовать что-то подобное в России, с нашим-то населением. Немцы ведь не лезли в детский футбол - они просто создали отдельную систему, нормализующую отношения федерации с клубами. При этом "отбракованные" всегда могут найти себе применение - в Германии для этого есть десяток лиг. Нам такой системы не хватает, мне кажется.

- Пока она не создана, у вас нет ощущения, что вторая сборная России - своего рода обочина?

- Эта команда дарит людям надежду, вот ее главная цель. Не позволяет с головой уйти в рутину, позитивно влияет на самооценку игрока. Другое дело, что вторая сборная уже миновала определенный этап и нуждается сейчас в серьезных спаррингах, в матчах с национальными командами. Тогда будет прогресс, и не станет разговоров о ее нужности или бесполезности.

- Сейчас, вы считаете, вторая команда встроена в общую вертикаль?

- Она заняла свою нишу, я бы сказал. При хороших спаррингах пользы будет больше, и помощь главному тренеру сборной станет ощутимой. Допустим, он намечает сорок-пятьдесят кандидатов. В заявку попадут не все. Если по кому-то нет уверенности, почему не проверить этих людей во второй команде? Вот тогда она будет полностью встроена в общую конструкцию.

- Дик Адвокат идею не воспринял. А Фабио Капелло?

- Капелло знает о наличии в России второй сборной, он готов к диалогу, открыт. С его штабом мы уже побеседовали, обсудили некоторые кандидатуры. С другой стороны, РФС должен быть заинтересован во второй команде в большей степени. Все-таки она - системный элемент.

- Как вы отнеслись к трюку Алексея Сапогова, забившего в матче второй сборной с турками катящийся мяч головой в пустые ворота?

- Я пока не очень хорошо знаю Лешу, но он вызывает симпатию своей искренностью. Если направить ее в нужное русло - хороший футболист получится.

* * *

- Сильно ли изменился "Локомотив" за полтора года после вашего ухода?

- В значительной степени. Иметь такое нападение, которое сейчас имеет команда, - мечта любого российского тренера, на мой взгляд. Это главное изменение. Плюс атлетизм, физическая активность, давление.

- Вам не кажется, что ваше громкое расставание с "Локомотивом" оставило ощущение недосказанности?

- Кажется.

- Почему в таком случае одна сторона высказалась, хотя и довольно туманно, а вторая до сих пор хранит молчание?

- Не привык кричать о том, что я не верблюд, не так воспитан. Знающие меня люди понимают: озвученные обвинения - бред. А говорить в ответ о чужих изъянах желания нет. Да, мыслей было много, вплоть до обращения в суд, задетой чести и так далее. Умные люди сказали: "Успокойся. Будешь полжизни тащить в судах эту телегу, всякий раз оборачиваться и влезать в одну и ту же субстанцию. Ты хочешь так жить?"

Это не значит, что пусть про меня говорят все подряд, а я промолчу. Придет время осознания, и все встанет на свои места. Но сейчас вопрос о моих изъянах и причинах увольнения нужно адресовать не мне. Потому что у меня нет на него ответа.

- Ольга Смородская убедила пойти на непопулярную меру, вредящую имиджу клуба, семерых мужчин - членов совета директоров "Локомотива". Чем-то она это аргументировала, верно? Или у нее такой дар убеждения? А может, имел место блеф?

- Насколько я знаю, убедила она не семерых, а одного человека. В совете директоров не было единства, остальное могу только предполагать. Но не хочу.

- Как вы пережили эту историю с точки зрения нервных потерь?

- Когда находишься внутри конфликта, руки заламывать некогда. Родные, близкие, знакомые - другое дело, по ним все это ударило. Однако именно их поддержка очень помогла.

* * *

- Уехали из Нальчика - и вас заштормило. Ни разу не пожалели?

- Таков путь развития: когда уперся, нужно что-то менять. Если бы остался в Нальчике, и команда стала бы падать, спокойным тоже себя не чувствовал бы. С другой стороны, все, что не убивает, делает сильнее. Взять "Анжи". Вроде бы ошибка, туда, наверное, вообще не следовало идти изначально. Но этот короткий опыт дал мне столько, сколько я не получил за семь лет работы в Нальчике.

- Всего лишь полтора месяца?

- Плюс три месяца обдумывания, почему так произошло, поездок в Европу, в УЕФА, общения с людьми футбола. Это очень тонкий момент - готовность или неготовность тренера работать со звездами. Мне казалось, они такие же люди, как все. Выяснилось - другие. К ним нужен особый подход.

- Вы оказались не готовы к работе со звездами или они с вами?

- И они, и я. Большое значение имеет среда: в "Барселоне" тоже звезды, но там и команда-звезда. Многое зависит от воспитания: у одних в голову с детства вбит коллективизм, у других - индивидуализм. Но, не окажись я в "Анжи", просто не знал бы этого, не ощутил на себе.

- В чем конкретно проявлялись сложности? Великие "взбрыкивали"?

- В открытую нет. Был процесс общения: садился, разговаривал с людьми. Чего не надо было делать, кстати, - сейчас это понимаю. Следовало добиваться своего через работу, через футбол. А так перед тобой задача сплотить команду общей целью. Но одна группа тебя принимает, другая нет. В этой ситуации фигура тренера не сплачивает, а, наоборот, разъединяет коллектив. И смысла продолжать нет.

- Кто виноват?

- Легко свалить все на футболистов или руководство, но мне ближе другой подход: нужно найти в случившемся то, что поможет тебе профессионально вырасти и не допустить ошибок впредь.

* * *

- Освоились в Краснодаре?

- Город и горожане своеобразны, но ментально Краснодар мне ближе, чем, допустим, Москва. Это не значит, что одни люди хорошие, другие плохие, речь скорее об отношении. Географически ориентируюсь пока плохо, выручает водитель. В остальном все нормально.

- Успели проникнуться негодованием по поводу оставления Краснодара без ЧМ-2018?

- Переживаю, как все футбольные люди.

- Странно вот что. Столица Кубани действительно была в заявке вторым городом от одного региона. Футбол там развивать особо не надо, его и так не задушишь, не убьешь. Но ведь это было известно и до выдвижения! Зачем тогда Краснодар включали в заявку?

- Могу лишь присоединиться к этому вопросу. На Кубани ответ на него вряд ли кто-то знает.

- Как вы относитесь к собственной популярности?

- Понимаю, что в ней большая заслуга других людей, и что если ко мне есть какой-то интерес, не стоит отворачиваться. В то же время стараюсь быть аккуратнее, лишний раз себя контролировать.

- Юрий Семин говорил, что его больше всего раздражает панибратство. Вас часто хлопают по плечу незнакомые люди?

- Бывает, но не часто. Наверное, нужно выиграть столько, сколько Юрий Палыч, чтобы это превратилось в проблему.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости