20 декабря 2011, 00:10

Зарубежные "воздушные силы" мощнее наших

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Как показывает практика, легионеры лучше наших футболистов играют головой

Александр МАРТАНОВ

Скажу сразу: представленная по соседству десятка лучше других, умеющих играть головой, составлена по результатам опроса моих коллег по отделу футбола. Каждый выбрал свой вариант лучших, а суммарный итог - перед вами. Конечно, любое мнение субъективно. Возможно, кто-то наше отчасти разделит, кто-то согласится только наполовину, а иные наверняка назовут наш рейтинг абсолютно несправедливым.

И это нормально. Мне, например, тоже кажется, что Бракамонте и Игнашевич должны быть в табличке повыше, а самый низкий из всех Фернандес (всего 179 см) - пониже. Но коллективный разум для того и существует, чтобы картина предстала максимально объективной. Благо, у нас-то обошлось без липовых бюллетеней.

Все до единого проголосовали лишь за Кураньи, который и возглавил список. В общем, ничего удивительного в том нет. Как и в том, что в списке сплошь центральные защитники и нападающие, разумеется, рослые, которым как раз и вменяется в обязанности охрана либо покорение воздушного пространства над штрафной площадью. И динамовский немец действительно полновластный хозяин на "втором этаже". Он и от опеки избавляется умело, и на опережение играет блестяще, и корпус грамотно поставить способен - так, что у оппонента не остается ни малейшего шанса оказаться ближе к мячу. Последнее крайне важно в том числе для того, чтобы делать скидки (читай, голевые передачи) партнерам по атаке.

Всего на один голос меньше, чем Кураньи, набрал Василий Березуцкий, обосновавшийся на второй строчке. На мой взгляд, вполне заслуженно. Армеец давно стал основным и в клубе, и в сборной, а подобное вряд ли возможно, если человек из центра обороны не способен продуктивно играть вверху. Более того, в этом году он провел наибольшее количество матчей (58) из всех футболистов чемпионата России, включая легионеров, и россиян, выступающих за рубежом. Не просто так, надо полагать.

"Верх" он снимает у своих ворот исправно, что, быть может, не требует ювелирной техники, однако труд этот переоценить невозможно. Ну а 7 декабря в Милане, за считаные минуты до окончания последнего матча 2011-го, Василий забил ударом головой "Интеру" свой единственный, но один из самых важных для ЦСКА в этом году гол, позволивший продолжить выступление в Лиге чемпионов.

Дальше с отставанием плотной группой идут сразу четыре защитника - два питерских столпа обороны (Бруну Алвеш и Ломбертс), динамовец (Фернандес) и железнодорожник (да Кошта). Если убрать за скобки аргентинца, остальные по манере игры схожи. Как и Березуцкий, мощные, всегда готовые к борьбе, редко ее проигрывающие, при "стандартах" у чужих ворот, как правило, подключаются вперед.

Про Фернандеса, как уже говорилось выше, разговор отдельный. Он не столь фактурен, зато здорово читает игру, чем и компенсирует зачастую недостающие в сравнении с оппонентами сантиметры роста.

Следующее трио - форварды. В чем-то схожие, но по большому счету все же разные. Бракамонте еще в пору игроком "Москвы" зарекомендовал себя бойцом, который не чурается черновой работы, регулярно отходит назад, если того требует ситуация, и помогает обороне. Это’О в роли "челнока" замечен не был, однако свое дело по бесперебойной поставке мячей в сетку соперника знает крепко. Может и головой. Он вообще почти все может. Ну а Траоре сам бог велел время от времени играть головой - заглядывать на "второй этаж" ему и вовсе не надо, он там прописан, с его-то ростом под два метра.

Замыкает десятку Игнашевич, хотя, как уже отмечено, его место, на мой взгляд, выше. Вряд ли он в чем-то уступает остальным "головастым" защитникам. К слову, следующим - почти на равных с армейцем - в рейтинге идет рубиновец Боккетти. Между прочим, на его счету аж четыре гола головой - лучший результат среди защитников в текущем чемпионате. А дальше с тремя забитыми сверху мячами идет Ангбва, отставший от первой десятки.

Удивительно и то, что вне десятки остались ростовчанин Адамов, отличавшийся со "второго этажа" пять раз, и армеец Думбья - лидер не только в общем списке бомбардиров, но и в данной номинации (6 мячей).

Так или иначе, а среди главных покорителей воздушного пространства небольшое превосходство над форвардами имеют защитники - в соотношении приблизительно 6 к 4. В десятке лучших лишь два россиянина - оба защитники ЦСКА. Ну а наши основные атакующие "воздушные силы", как известно, "базируются" в Европе: Павлюченко в Англии, Погребняк в Германии.

ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ   Версия "СЭ"

1. Кевин КУРАНЬИ Динамо

190 см

2. Василий БЕРЕЗУЦКИЙ ЦСКА

189 см

3. БРУНУ АЛВЕШ Зенит

190 см

4. Николас ЛОМБЕРТС Зенит

188 см

5. Леандро ФЕРНАНДЕС Динамо

179 см

6. Мануэл ДА КОШТА Локомотив

191 см

7. Эктор БРАКАМОНТЕ Ростов

190 см

8. Ласина ТРАОРЕ Кубань

197 см

9. Самюэль ЭТО’О Анжи

185 см

10. Сергей ИГНАШЕВИЧ ЦСКА

186 см

 

Сергей Ольшанский: "Мало иметь хорошую голову -
надо уметь ею распоряжаться"

Выбор эксперта не был случайным: Сергей Ольшанский - признанный мастер игры головой. Когда он выходил на поле форвардом в составе молодежной сборной СССР, наводил ужас на защитников, а занимая позицию стоппера в "Спартаке", ЦСКА и главной команде страны, с такой же беспощадностью сводил на нет потуги бывших коллег.

КУРАНЬИ, ЭТО’О

- С выбором "СЭ" этих форвардов абсолютно согласен. Оба на редкость опасны во время прострелов, фланговых передач и голы забивают, используя сходные качества, главное из которых - умение оказываться в нужное время в единственно правильном месте. Что помогает им успевать в горячие точки? Прежде всего, обостренное чутье на "жареное", обусловленное богатейшим опытом, знанием привычек партнеров и трезвой оценкой собственных возможностей. Ведь тот и другой далеко не гулливеры, а частенько оставляют с носом чуть ли не на голову превосходящих их в росте защитников. Последним попросту не хватает резвости, чтобы выполнить главную заповедь представителей этого амплуа - в любых условиях на мгновение, на сантиметр опережать оппонентов на пути к мячу.

У камерунца же с немцем стремление быть первыми в крови. Отсюда и красавцы голы, забитые одним касанием головы из-под опекунов.

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ, БРУНУ АЛВЕШ, ДА КОШТА, ИГНАШЕВИЧ, ЛОМБЕРТС

Перечисленных газетой защитников, как раз наоборот, Всевышний ростом не обделил. Плюс наградил крепким телосложением, а это немаловажно в жесткой борьбе с соперниками. Случается, правда, что "фактурность" идет во вред: влияет на координацию, делает движения тягучими. Однако ни к кому из пятерки это не относится. Каждый, если даже не отличается быстротой, компенсирует пробел умением оттеснять соперника, чтобы занять наиболее удобную точку для отталкивания.

Ну а все остальное, как говорится, становится делом техники, с которой, кстати, у ребят не возникает особых проблем. Это позволяет не отбивать выигранные на "втором этаже" мячи абы куда, а направлять их в сторону свободных партнеров акцентированно.

ФЕРНАНДЕС

Динамовский аргентинец ничуть не уступает рослым коллегам, хотя гораздо ниже и легче их. А все почему? Максимально использует свои главные козыри - быстроту, позволяющую действовать на опережение, и умение читать игру, иными словами, предугадывать направления, по которым оппоненту будет адресован мяч.

Замечал и маленькие футбольные хитрости со стороны динамовца: в начальный момент передачи, когда внимание судьи было сосредоточено на ее исполнителе, он едва заметным движением вытеснял находящегося рядом соперника с наиболее выгодной позиции и сам ее занимал. Такими приемчиками защитники пользовались во все времена, а потому ничего предосудительного лично я в этом не вижу.

ТРАОРЕ, БРАКАМОНТЕ

Нападающих такого плана тренеры, как правило, используют в роли "столбов". Дают установку остальным футболистам загружать их по максимуму: мол, не пробьют по воротам - так сбросят мяч под удар набегающим партнерам. Однако диапазон возможностей этой парочки гораздо шире: несмотря на рост, и тот, и другой умеют продуктивно сыграть не только в воздухе, но и внизу, поскольку техничны, пластичны, координированны.

И все же главное оружие ростовчанина с кубанцем - хорошо поставленная игра наверху. Именно поставленная, поскольку многие их коллеги просто подставляют голову под мяч, не задавая удару нужного направления. Что характерно, оба, когда ситуация требует, и сзади отрабатывают, словно штатные разрушители.

Записал Юрий ИВАНОВ

 

"ВТОРОЙ ЭТАЖ" - БЕДА "СПАРТАКА"

За 32 тура чемпионата премьер-лиги-2011/12 головой было забито 108 голов (из 622) - 17,4 процента. Больше всех преуспели футболисты "Ростова" и ЦСКА. При этом лучшие бомбардиры этих клубов - Сейду Думбья (6) и Роман Адамов (5) - отличались чаще других. Обращает на себя внимание и 3-е место казанца Сальваторе Боккетти: итальянский защитник забил головой 4 из своих 5 мячей.

А вот хуже всех действуют на "втором этаже" игроки "Спартака". По количеству забитых голов они находятся в группе аутсайдеров, по количеству пропущенных - безусловные "лидеры", а по разности между этими мячами - вне конкуренции (пропустили на 7 больше, чем забили). При этом главным неудачником среди вратарей является Андрей Дикань: спартаковскому вратарю приходилось 10 (!) раз доставать мяч из сетки своих ворот после точных ударов головой.

Вадим КРЫЛОВ, Павел ОСИПОВ, Антон СЫЧЕВ

КТО ЗАБИВАЛ

КЛУБЫ

1. РОСТОВ

11

2. ЦСКА

10

3. АНЖИ

9

КУБАНЬ

9

5. ЗЕНИТ

8

РУБИН

8

7. ДИНАМО

7

ЛОКОМОТИВ

7

КРАСНОДАР

7

10. ТЕРЕК

6

11. АМКАР

5

КРЫЛЬЯ

 

СОВЕТОВ

5

СПАРТАК

5

СПАРТАК Нч

5

15. ВОЛГА

3

ТОМЬ

3

ИГРОКИ

6

Сейду ДУМБЬЯ ЦСКА

5

Роман АДАМОВ Ростов

4

Сальваторе БОККЕТТИ Рубин

3

Бенуа АНГБВА Анжи

 

Ласина ТРАОРЕ Кубань

 

Евгений ШИПИЦИН Краснодар

2

ДАННИ, Александр КЕРЖАКОВ оба - Зенит, Сергей ИГНАШЕВИЧ ЦСКА, Андрей ВОРОНИН, Игорь СЕМШОВ оба - Динамо, ВЕЛЛИТОН Спартак, Владимир ДЯДЮН Рубин, Фелипе КАЙСЕДО, ДА КОШТА оба - Локомотив, Шамиль ЛАХИЯЛОВ Анжи, Сергей ДАВЫДОВ, ЗЕЛАУ оба - Кубань, Эктор БРАКАМОНТЕ, Рэзван КОЧИШ оба - Ростов, Шамиль АСИЛЬДАРОВ, МАУРИСИУ оба - Терек, Никита БУРМИСТРОВ, Илья МИХАЛЕВ оба - Амкар, Сергей КОРНИЛЕНКО Крылья Советов

1

Александр БУХАРОВ, Данко ЛАЗОВИЧ, Николас ЛОМБЕРТС, Виктор ФАЙЗУЛИН все - Зенит, ВАГНЕР ЛАВ, Алан ДЗАГОЕВ оба - ЦСКА, Кевин КУРАНЬИ, Павел НЕХАЙЧИК, Леандро ФЕРНАНДЕС все - Динамо, Артем ДЗЮБА, Д. КОМБАРОВ, Серхио РОДРИГЕС все - Спартак, Соломон КВЕРКВЕЛИЯ, Алексей МЕДВЕДЕВ оба - Рубин, МАЙКОН, Александр МИНЧЕНКОВ, Дмитрий СЫЧЕВ все - Локомотив, Ян ГОЛЕНДА, ЖОАУ КАРЛОС, Александр ПРУДНИКОВ, Самюэль ЭТО’О все - Анжи, Георге БУКУР, Владислав КУЛИК оба - Кубань, ЖОАУЗИНЬЮ, Юра МОВСИСЯН, Игорь ПИКУЩАК, Неманья ТУБИЧ все - Краснодар, Михал ПАПАДОПУЛОС, Корнел САЛАТА оба - Ростов, ТИУИ, ФЕРРЕЙРА оба - Терек, Дмитрий БЕЛОРУКОВ Амкар, Ненад ДЖОРДЖЕВИЧ, Евгений САВИН, Павел ЯКОВЛЕВ все - Крылья Советов, Сергей БЕНДЗЬ, Никита МАЛЯРОВ, Лаша САЛУКВАДЗЕ все - Волга, Миодраг ДЖУДОВИЧ, Арсен ГОШОКОВ, Аднан ЗАХИРОВИЧ, Александр КУЛИКОВ, Богдан МИЛИЧ все - Спартак Нч, Павел ГОЛЫШЕВ, Дмитрий СМИРНОВ, Евгений СТАРИКОВ все - Томь

КТО ПРОПУСКАЛ

КЛУБЫ

1. Спартак

12

2. КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

10

3. АМКАР

9

Томь

9

5. ВОЛГА

8

КУБАНЬ

8

РОСТОВ

8

8. КРАСНОДАР

7

Спартак Нч

7

10. Динамо

6

Зенит

6

12. Терек

5

13. ЦСКА

4

14. Анжи

3

Локомотив

3

РУБИН

3

ВРАТАРИ

10

Андрей ДИКАНЬ Спартак

7

Сергей ПЕСЬЯКОВ Томь

6

Антон ШУНИН Динамо

 

Антон КОЧЕНКОВ Ростов

 

Сергей НАРУБИН Амкар

 

Илья АБАЕВ Волга

 

Отто ФРЕДРИКСОН Спартак Нч

5

Вячеслав МАЛАФЕЕВ Зенит

 

Александр БУДАКОВ Кубань

 

Сергей ВЕРЕМКО Крылья Советов

 

Раис М’БОЛИ Крылья Советов

4

Евгений ГОРОДОВ Краснодар

 

Сослан ДЖАНАЕВ Терек

3

ГИЛЬЕРМЕ Локомотив

 

Александр БЕЛЕНОВ Кубань

 

Игорь УСМИНСКИЙ Краснодар

 

Василий ХОМУТОВСКИЙ Амкар

2

Игорь АКИНФЕЕВ ЦСКА

 

Сергей ЧЕПЧУГОВ ЦСКА

 

Николай ЗАБОЛОТНЫЙ Спартак

 

Сергей РЫЖИКОВ Рубин

 

Нукри РЕВИШВИЛИ Анжи

 

Евгений ПОМАЗАН Анжи/Спартак Нч

 

Стипе ПЛЕТИКОСА Ростов

 

Алексей БОТВИНЬЕВ Томь

1

Юрий ЖЕВНОВ Зенит

 

Гедрюс АРЛАУСКИС Рубин

 

Ярослав ГОДЗЮР Терек

 

Виталий АСТАХОВ Волга

 

Михаил КЕРЖАКОВ Волга

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости