9 июля 2011, 02:50

Маазу уже тренируется, Вагнера еще ждут

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЦСКА - один из немногих клубов, решивших во время летней паузы не покидать пределы России

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Ватутинок

С одной стороны, идея проводить тренировки дома может показаться странной - какой смысл без малого месяц сидеть в душной Москве с ее соблазнами, когда надо усердно работать и набирать форму перед второй частью чемпионата? С другой - понять руководство армейцев тоже можно. Когда нет сомнений в профессионализме футболистов, незачем и отгораживать их от внешнего мира. К тому же, как заметил в интервью "СЭ" Алан Дзагоев, после двух изнурительных тренировок на ночные клубы и танцы просто не остается сил. Небольшая прогулка, чай, здоровый сон - вот и все. Что же касается условий, то они и в Ватутинках подходящие.

БОМБАРДИР ВАСИЛЬЕВ - ГРОЗА ОСНОВЫ

Во вчерашних занятиях ЦСКА приняли участие все футболисты, кроме Вагнера и Игнашевича, а также травмированных Васина, Гонсалеса, Нецида и Щенникова. Бразилец по традиции задержался на родине и вернется только сегодня, а центральному защитнику на днях вырезали мозоль, вследствие чего он ненадолго выпал из обоймы.

Заменить отсутствующих были призваны футболисты молодежного состава - защитники Павел Дроздов, Егор Иванов, Семен Федотов, Петр Тен и полузащитники Артем Попов с Александром Васильевым. Особенно хорошо смотрелся последний, забивший в двусторонней игре два гола. Основа, противостоявшая дублерам, усиленным Рахимичем, Шемберасом, Дзагоевым и Цауней, проиграла молодым со счетом 1:3.

 На своем маленьком достижении Васильев внимания подчеркнуто не заострял, хотя партнеры не упустили возможности отпустить по этому поводу массу шуток. Тренеры хмурились: не "зазвездился" бы.

Началось же занятие, как обычно, с разминки и беговых упражнений. Затем футболисты разделились на четыре пятерки и, перепасовываясь, через все поле проводили атаки, завершая их ударами по воротам. И если сначала им никто, кроме вратарей, не мешал, то затем в дело вступили защитники. Следующие упражнения проводились в формате "11 на 11". Задача одной команды - начать атаку со своей половины поля длинным пасом и довести до логического завершения. Их соперники соответственно должны были отобрать мяч и вывести его за условную линию, проходившую метрах в десяти от чужой штрафной.

ВЯЛАЯ НИГЕРИЯ, СТАТНЫЙ НИГЕР

Все смотрелись более или менее свежо. Единственное исключение - Чиди Одиа, чья инертность бросилась в глаза на первых же минутах. Леонид Слуцкий, стоявший со свистком в центральном круге, то и дело подгонял нигерийца, однако дополнительных скоростей легионер-ветеран не включал. Неужели основной некогда крайний защитник армейцев окончательно раскис и опустил руки? Странно, потому что уныния, печали или других отрицательных эмоций на его лице написано не было. Но то, что огонь в глазах потух, - совершенно точно. А равнодушие футболу не товарищ.

На фоне других выделялся и футболист из соседней с родиной Одиа страны, Нигера - нападающий Уву Мусса Маазу. Но не ленью, а статью - его фигура будто выточена из черного дерева. Правда, вернувшийся из французской аренды форвард в общих упражнениях участия не принимал, а наворачивал круги, приводя свое физическое состояние в соответствие с коллективом. Но даже бег трусцой ему удавалось исполнять с природной грациозностью.

Интересно, надолго ли он останется в ЦСКА на этот раз? Тренеры с оценками пока не спешат, призывая подождать и посмотреть, насколько Маазу проявит себя в работе с командой, но уже сейчас в армейских "кулуарах" говорят: жизнь нападающего многому научила, и из Франции он приехал совершенно другим человеком. Что удивило, так это вполне сносный русский, на котором футболист все еще может изъясняться. Конечно, трудности психологического характера, которые он испытывал в ЦСКА в 2009 году, могут повториться, однако теперь форвард способен с ними справиться. К тому же в команде появились люди, говорящие по-французски. Ну а в том, что данные для игры в футбол у Маазу превосходные, никто, думаю, не сомневается.

РЕБЯТА И ЯПОНЕЦ

Помимо корреспондентов "СЭ" за тренировкой ЦСКА наблюдало еще несколько гостей. В том числе молодой человек японской наружности - по всей видимости, друг Хонды. По-английски он, к сожалению, говорил неважно, поэтому выяснить у него ничего не удалось. А может быть, выполнял инструкции армейского хавбека, известного своей скрытностью. Во всяком случае, когда он увидел в руках у вашего покорного слуги карандаш и блокнот, его английский стал еще хуже, а улыбка - шире.

Трое мальчиков лет 10 - 12, стоявшие неподалеку, оказались более разговорчивы.

- А мы не в первый раз приезжаем, - важно заявил старший. - Нам тренер разрешил. Только, сказал, футболистов не отвлекать и не шуметь.

- Рядом живете?

- В Троицке.

- И что, сами решили приехать?

- Да.

Молодцы ребята. Мало того что проявили инициативу, так еще и тренерскую установку выполняют на все сто - игроков не отвлекают, с фотоаппаратами не пристают, за автографами не лезут.

СЧАСТЛИВЫЙ ЦАУНЯ

Как всегда добросовестно отрабатывал на тренировке латвийский крайний хавбек Цауня, подписавший недавно с ЦСКА пятилетнее соглашение. Не совсем ясно, означает ли это, что футболист не уедет никуда в аренду, однако жить ему стало намного приятнее.

- Конечно, очень счастлив, - подтвердил он после тренировки. - Рад, что клуб оказал мне такое доверие и заключил со мной долгосрочный контракт. Были ли у меня другие варианты? Честно говоря, не хочу сейчас затрагивать эту тему. Все мои мысли связаны с ЦСКА. Буду работать на тренировках и доказывать свою состоятельность тренерскому штабу.

Учитывая высокую конкуренцию на флангах, сделать Цауне это будет очень непросто. Но не зря же говорят, что дорогу осилит идущий. А с характером у парня вроде бы все в порядке.

АРЕНДОВАТЬ ЖО ЦСКА НЕ ТОРОПИТСЯ

В ЦСКА готовы дать шанс вернувшемуся из аренды 22-летнему нигерскому нападающему Маазу

Главная трансферная цель ЦСКА этим летом - нападающий, способный как минимум на полгода заменить выбывшего на долгий срок Томаша Нецида. В числе игроков, которые могут пополнить ряды красно-синих, называют и двух экс-армейцев - хорвата Ивицу Олича, который выступает за "Баварию" и недавно восстановился после тяжелой травмы, и бразильца Жо, выставленного на трансфер "Манчестер Сити".

Ситуацию прокомментировал "СЭ" гендиректор ЦСКА Роман Бабаев:

- К нам вернулся из аренды Мусса Маазу, и мы дадим ему шанс. Зачем искать кого-то на стороне, покупать или арендовать, если уже есть хороший игрок? Да, в первый приезд в ЦСКА у него по определенным причинам не получилось, но это не повод ставить на Маазу крест. Сейчас он долечится и попытается проявить себя. И потом, время для маневра у нас есть. Трансферное окно ведь еще даже не открылось.

- Вы общались с игроком из Нигера после его возвращения?

- Да. У нас состоялась долгая, обстоятельная беседа. Маазу, на мой взгляд, заметно повзрослел. У него родился ребенок. Он, надеюсь, изменил отношение к некоторым нефутбольным вещам. Для него это шанс.

- Давайте рассмотрим вариант, при котором Маазу все-таки не потянет. Что тогда: брать форварда в аренду на полгода, чтобы тот, как мавр, сделал свое дело и ушел, или искать кого-то на постоянной основе?

- Возможны оба варианта. Первый более вероятен. Но второй тоже отметать нельзя. Просто это должен быть молодой и очень перспективный игрок, а найти и приобрести такого трудно и дорого. Мы же не собираемся покупать, условно говоря, Неймара. Поэтому более удобный вариант - взять игрока в аренду.

- И все же: какие-то контакты с Жо, Оличем, другими нападающими были?

- Повторюсь: если не получится у Маазу, никакой вариант исключать нельзя. Жо, Олич… Они очень хорошие футболисты. Олича и вовсе назвал бы выдающимся, он столько сделал для ЦСКА! Просто их трансферы маловероятны. Оба игрока на контрактах в очень солидных клубах.

- Олич недавно в интервью "СЭ" рассказывал, что вы ему звонили.

- Да. Мы поддерживаем отношения с большинством наших бывших футболистов, следим за их выступлениями. Оличу, кстати, я звонил просто узнать, как он себя чувствует после операции.

Дмитрий СИМОНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости