17 декабря 2010, 04:40

Реберами и Вортманнами переболели

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Обозреватель "СЭ" анализирует тему тренерских отставок в завершившемся сезоне

Александр ПРОСВЕТОВ

Тренерский цех, казалось бы, постоянно находится в зоне повышенной турбулентности. Но вот минул год, настало время подводить итоги - и мы обнаруживаем, что случались лишь отдельные вихри.

Понятно, что для тех, кого они непосредственно коснулись, это вехи в судьбе. Но говорить об эпидемии отставок в премьер-лиге нынче не приходится. Более того, стоит отметить удивительную стабильность клубных штабов. И это на фоне разговоров о падении авторитета тренерской профессии.

ЛИШЬ ДВЕ ОТСТАВКИ ПОСРЕДИ СЕЗОНА...

Отношения между руководством и тренерами и впрямь строятся по-новому. У сегодняшних управленцев по сравнению с советскими предшественниками больше лоска, холодности и даже надменности. Тем не менее не нужно идеализировать и прошлое, в котором тренеров вызывали на ковер всемогущие секретари обкомов и устраивали нагоняи профессионалам люди с большими звездами на погонах. Вся эта публика в совершенстве владела начальственным матерком, а не терминологией бизнес-проектов, но и она не всегда находила общий язык с выходцами собственно из футбола.

Статистика минувшего сезона вступает в противоречие с общим эмоциональным впечатлением. По ходу сезона произошли только три тренерские отставки. Это невероятно мало по любым западным критериям! Более того, одну из отставок можно взять в скобки. Омари Тетрадзе подал заявление об уходе из "Анжи" по собственному желанию уже после первого тура. Насколько известно, он об этом не жалеет, тем более что сумел добиться повышения в классе уже с "Волгой", а два выхода в премьер-лигу за два года - несомненное тренерское достижение.

А по ходу сезона чемпионат получил две отставки. Одна из них, самарская, при всем уважении к Юрию Газзаеву выглядит по прошествии времени абсолютно оправданной. Александр Тарханов принял "Крылья Советов" в аховой ситуации и сумел сохранить в премьер-лиге клуб из города, в котором очень любят футбол и собираются проводить матчи ЧМ-2018. И это, несмотря на убийственный календарь на финише, который вынуждал оценивать шансы самарцев на выживание как минимальные.

Зато увольнение в "Динамо" после 7-го тура Андрея Кобелева вызвало вопросы и недоумение. Если причина крылась в разногласиях тренера с ведущими футболистами, то отставка по крайней мере объяснима. Но сопоставимого с большими амбициями результата не было ни при нем, ни после. Тем не менее решение руководства бело-голубых сохранить в должности главного тренера Миодрага Божовича представляется правильным. Как сказал в интервью "СЭ" в середине прошлого месяца президент "Динамо" Юрий Исаев, в клубе, пережившем в последние годы слишком много потрясений, "должна наступить пора стабильности".

...И ДВА ДЕКАБРЬСКИХ НАЗНАЧЕНИЯ

Несоответствие эмоционального восприятия ситуации вокруг тренерского корпуса и цифр, которые ее иллюстрируют, полагаю, связано с наделавшим много шума уходом из "Локомотива" Юрия Семина. Расставание харизматичного Палыча с клубом состоялось уже по окончании чемпионата, хотя такая развязка была, по сути, предрешена еще летом. Ее отсрочили поиски финансовых условий отставки. Президент и тренер не сработались, коса нашла на камень. Вот, собственно, и все. Однако президент - дама, и просто отметать "гендерный вопрос", как предпочитает выражаться г-жа Ольга Смородская, значит, закрывать глаза на правду: в российской мужской футбольной среде сказывается психологический эффект от назначения во главе клуба женщины.

Назначение Юрия Красножана автоматически повлекло еще одну тренерскую перемену межсезонья: к рулю нальчикского "Спартака" пришел Владимир Эштреков, в прошлом соратник Семина в железнодорожном клубе, теперь вернувшийся в родные края.

Ясно, что трудоустроился еще один известный специалист - Станислав Черчесов. Речь, правда, идет о клубе первой лиги, который по итогам прошлого сезона финишировал в ней только на 8-м месте. Но сочинская "Жемчужина" была на нашем футбольном небосклоне весьма заметна. И не столько потому, что долго фигурировала среди лидеров второго российского эшелона, сколько благодаря PR-акциям. Клуб и телетрансляцию своих матчей организовывал, и рекламный ролик запустил, наводивший оранжевым цветом футболок на мысль о сборной Голландии. Тем более что весной в Сочи наведался чемпион Европы-1988 Руд Гуллит, который изучал возможности сотрудничества между "Жемчужиной" и "Аяксом".

В Сочи налицо серьезное желание всесторонне развивать футбол, есть стремление поднимать уровень, тем более к Олимпиаде-2014 построят новый стадион, и привлечение к работе тренера с именем вполне вписывается в общую стратегию. Кстати, "Жемчужина" рассматривала также кандидатуры Сергея Юрана и Валерия Непомнящего, но наставник "Томи", человек щепетильный, не решился оставить сибирский клуб, и потому премьер-лига избежала еще одной тренерской перестановки межсезонья.

ПРИВЕТЛИВЫЙ СПАЛЛЕТТИ ЕЩЕ И ПРИМЕР В ПОВЕДЕНИИ

Отказ клубов от шараханий частично можно увязать с отходом от моды на иностранных специалистов. Мы переболели реберами и вортманнами, да и лаудрупами с зико тоже. Кто-то из тренеров-легионеров, возможно, просто не вписался в российские условия или не подошел конкретному клубу, как иной раз не подходит коллективу умелый футболист, с кем-то расстались при по меньшей мере спорных обстоятельствах (в памяти возникает имя Славолюба Муслина, выставленного за дверь и в "Локомотиве", и в "Химках"), а некоторые гости до сих пор вызывают недоумение. Так или иначе, одни клубы наэкспериментировались и решили, что хватит, у других, возможно, финансовый кризис аппетит сбил.

В минувшем сезоне иностранцы руководили только четырьмя командами: "Зенитом" (Лучано Спаллетти), "Динамо" (Миодраг Божович), "Ростовом" (Олег Протасов) и "Сибирью" (Игорь Криушенко). Причем двое последних включены в перечень по формальному признаку, коим служат их паспорта, украинский и белорусский соответственно. А русским языком во всей этой компании не владеет только питерский итальянец. В новом сезоне, если больше никаких пертурбаций не произойдет (памятуя о весеннем демарше Тетрадзе, ничего гарантировать нельзя), вместо Криушенко добавится румын Дан Петреску ("Кубань"). Четверть от общего числа главных тренеров с учетом украинца - право, совсем не перекос в сторону "чужаков".

Глава Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович придерживается того же мнения.

- Всегда говорил: если и приглашать иностранцев, то только топового уровня, - отметил он в ходе нашей вчерашней беседы. - Вот, Спаллетти приехал - и сразу проявил себя. Человек хочет работать и давать результат, а не осваивать профессию, как Зико, который был великим игроком, но в роли тренера ничего особенного собой не представляет. К тому же Спаллетти - это видно - уважает нашу страну и наших тренеров. Он всегда приветствует коллег до игры и общается с ними после нее, независимо от результата. Словом, радушный итальянец служит еще и примером в поведении, что делает ему честь. В отношении Божовича, который к тому же знает русский, тоже нет вопросов. Петреску? Экспансивный человек. Посмотрим… Первая лига - все-таки другой уровень.

- Как оцениваете небольшое число отставок по ходу сезона?

- Конечно же, положительно. Две отставки - а Тетрадзе ушел из "Анжи" сам - это действительно не много. Думаю, клубные руководители осознали: тренерская чехарда не доводит до добра. Хотелось бы еще повысить ответственность работодателей за разрыв трудовых отношений в одностороннем порядке. Молодые специалисты, которые счастливы получить работу, не добиваются включения в контракт особых положений на случай разрыва, да на их месте и трудно что-либо требовать, а это оборачивается тем, что при расторжении соглашения клуб выплачивает лишь три месячные зарплаты. Желательно было бы разработать некий типовой контракт, который защищал бы интересы тренеров. Впрочем, это касается не столько премьер-лиги, сколько первого и второго дивизионов.

- Семин покинул "Локомотив", но без работы, очевидно, не останется: его ждет киевское "Динамо". Трудоустроился Черчесов. Как быть остальным? На всех тренеров клубов не хватает.

- Увы, это так. Из входящих в наше объединение работы не имеют 26 человек, в том числе 23 россиянина. Это такие известные специалисты, как Павлов, Петренко, Петраков, Андреев, Овчинников, который в числе 13 наших членов только что получил лицензию Pro. Радует, что с 2012 года у нас планируется сделать так, что лицензия высшей категории будет требоваться для работы главным тренером не только в высшем дивизионе, но и в первой лиге тоже. В целом же прошедшим сезоном мы довольны.

10 РОССИЙСКИХ ТРЕНЕРОВ, РАБОТАВШИХ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ ХОТЯ БЫ В ОДНОМ ИЗ 5 ПОСЛЕДНИХ СЕЗОНОВ И НЕ ИМЕЮЩИХ НЫНЕ ПОСТОЯННОГО МЕСТА РАБОТЫ

Тренер

Возраст

Последний клуб

Выступление в элитном дивизионе

И

В

Н

П

% побед

Валерий ГАЗЗАЕВ

56 лет

ЦСКА-2008

470

245

110

115

52,1

Юрий СЕМИН

63 года

Локомотив-2010

467

238

129

100

51,0

Анатолий БЫШОВЕЦ

64 года

Локомотив-2007

112

43

34

35

38,4

Олег ДОЛМАТОВ

62 года

Ростов-2009

279

97

77

105

34,8

Андрей КОБЕЛЕВ

42 года

Динамо-2010

120

52

30

38

43,3

Сергей ПАВЛОВ

55 лет

Шинник-2008

322

99

87

136

30,8

Сергей ПЕТРЕНКО

55 лет

Торпедо-2006

126

52

38

36

41,3

Валерий ПЕТРАКОВ

52 года

Томь-2008

118

38

38

42

32,2

Сергей ОБОРИН

54 года

Кр. Советов-2007

97

21

37

39

21,7

Сергей ЮРАН

41 год

Химки-2008

26

6

7

13

23,1

 

Тренер

Высшие достижения с российскими клубами

Валерий ГАЗЗАЕВ

4-кратный чемпион России ("Спартак-Алания" и ЦСКА), 4-кратный обладатель Кубка России, обладатель Кубка УЕФА-2004/05

Юрий СЕМИН

2-кратный чемпион России ("Локомотив"), 4-кратный обладатель Кубка России, 2-кратный полуфиналист Кубка кубков

Анатолий БЫШОВЕЦ

Обладатель Кубка России-2007 с "Локомотивом"

Олег ДОЛМАТОВ

Серебряный-1998 и бронзовый-1999 призер с ЦСКА

Андрей КОБЕЛЕВ

Бронзовый призер-2008 с "Динамо"

Сергей ПАВЛОВ

4-е место в чемпионате-1993 с "Текстильщиком"

Сергей ПЕТРЕНКО

4-е место в чемпионате-2002 с "Торпедо"

Валерий ПЕТРАКОВ

8-е место в чемпионате-2006 с "Томью"

Сергей ОБОРИН

11-е место в чемпионате-2004 с "Амкаром"

Сергей ЮРАН

14-е место в чемпионате-2008 с "Химками"

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости