13 августа 2010, 03:35

Сергей Рыжиков: "Маленькие дочки - мои вувузелы"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ЛУЧШИЕ В ИЮЛЕ

Лучшими игроками июля по оценкам "СЭ" стали два игрока "Рубина": 29-летний вратарь Сергей Рыжиков и 24-летний хавбек Алан Касаев. С ними поговорил корреспондент "СЭ". Отметим, что интервью состоялись до того момента, как в казанском клубе ввели временный запрет на общение с прессой.

- Лето 2010-го запомнится болельщикам "Рубина" не только жарой, но и внезапной продажей в "Зенит" Бухарова с Семаком. Как отнеслись к этим переходам?

- Такова футбольная жизнь. Ребятам предложил контракты один из лучших клубов Восточной Европы - и они решили уйти. Надо уважать их выбор. Тем более Саша и Сережа столько сделали для "Рубина".

- Что сказали им на прощание?

- Пожелал удачи, обойтись без травм. И чтобы в этом чемпионате они стали вторыми.

- Кому из них заиграть в "Зените" будет сложнее?

- Семак - тертый калач, у него, полагаю, проблем не возникнет. К тому же почти вся питерская полузащита ему знакома по игре за сборную. Спокоен я и за Бухарова. С тех пор как продали Погребняка, фактурных форвардов в "Зените" нет.

- Как потери отразились на "Рубине"?

- Это лишь финиш сезона покажет. Постараемся выйти из непростой ситуации с наименьшими потерями. В игре "Рубина" Семак и Бухаров определяли многое. Сашка вообще был у нас единственный татарин - пусть наполовину.

- Вас самого молва давно в Москву отправляет. Если бы "Спартак" по-настоящему хотел, вы бы уже играли в этой команде?

- В первую очередь тут все зависит от желания "Рубина", во вторую - от меня. Дело не только в действующем контракте. Слишком многим я обязан клубу. Гарантирую: до конца года тема перехода закрыта.

- Вы могли, как Семак, прийти к Курбану Бердыеву и сказать: "Если отпустите, готов уйти"?

- Что вы! Все контрактные дела решаю через агента. Да и к Курбану Бекиевичу лишний раз подходить с такими напряженными вопросами, думаю, не стоит.

- Готовы играть в "Рубине" до конца карьеры?

- Пока складывается все нормально, зачем что-то менять? Правда, в жизни всякое бывает. Кто еще весной мог представить Бухарова и Семака в футболках "Зенита"? Вдруг клубу поступит предложение, от которого он не сможет отказаться? Впрочем, на данный момент я - игрок "Рубина". И точка.

- Какой у вас был самый грустный день в этом году?

- От поражения "Зениту" отходил дня три. После матча с "Томью" тоже кошки на душе скребли. Гол-то из-за моей ошибки получили. Хорошо хоть, выиграли.

- В прошлом году перед игрой "Рубина" с "Локомотивом" обратил внимание, как в тоннеле, ожидая выхода на поле, Семак здоровался за руку со всеми игроками москвичей. Следом стояли вы, но на бывших одноклубников даже не взглянули. Почему?

- В такие минуты меня лучше не трогать. Стараюсь от всего отстраниться, не растрачивать эмоции, сконцентрироваться на предстоящей игре. Кто-то назовет это вратарской причудой, но мне так комфортно. Хотя ребята порой обижаются. Вот и в воскресенье Димка Мичков из "Томи" поворчал: "Что ж ты, Серега, шагаешь мимо, никого не замечая?"

- В "Томи" играет еще и ваш друг Климов.

- О, Валера! Золотой мужик. В "Томи" я пробыл месяца три, но успел оценить, насколько классный там коллектив. Ребята без гонора, на поле ног никто не убирает. А с Климовым мы постоянно друг над другом подшучивали. Как-то спрятал я его бутсы, так он в отместку меня на базе запер. На тренировку через окно выбирался - слава богу, был первый этаж.

- Семак недавно сказал: "Когда пришел в "Рубин", не представлял будущий уровень Рыжикова. Есть более одаренные вратари, но за счет бешеного трудолюбия и терпения он вырос в такого игрока". Чем Рыжиков сегодняшний отличается от вас же 25-летнего?

- Опытом. К 25 у меня в премьер-лиге набралось всего три матча. А теперь - уже под семьдесят. Плюс Лига чемпионов. Кое-какие технические навыки улучшил. Качественного рывка не было, зато двигаюсь вперед шаг за шагом.

- И в 30 лет вратарь способен прибавлять?

- Конечно! И 30 - не предел. Главное, чтобы здоровье не подводило. К примеру, Женя Корнюхин вошел в символическую сборную чемпионата-2003 по оценкам вашей газеты. А было ему уже 36.

- Некоторые называют вас самым недооцененным вратарем премьер-лиги. А кто для вас самый недооцененный?

- В России много сильных голкиперов, у которых в последнее время не слишком задается карьера: Бородин, Чичкин, Мандрыкин, Макаров, Малышев…

- Извините, а Малышев это кто?

- Был такой в "Шиннике" лысенький парень.

- Габулов как-то сказал, что между вратарями дружбы не бывает, разве что добрые отношения. Согласны?

- Так получилось, что в этом году во вратарской бригаде я впервые оказался старшим. Черемисин с Чебану намного моложе, и у нас, конечно, разные интересы. В других командах всегда был хотя бы один опытный голкипер. Я со всеми ладил. А Корнюхин и Леша Поляков - мои друзья. Кстати, именно благодаря Лешке я обзавелся первой машиной.

- Какой?

- "99-й". Права-то получил сразу после школы, но деньги на автомобиль появились лишь десять лет спустя. Я подписал контракт с "Локомотивом", и Поляков продал мне свою "99-ю". Навык вождения утерян был напрочь, пришлось начинать с нуля. Дожидался, когда наступит ночь, Москва опустеет, - и садился за руль.

- Теперь на чем передвигаетесь?

- Когда перешел в "Рубин", смог позволить себе Range Rover.

- В "Локомотиве" судьба свела вас с Бышовцем. Чем удивлял этот тренер?

- Анатолий Федорович - человек своеобразный, со своей философией. Помню, первый сбор в Португалии. "Локомотив" в отеле занимал третий и четвертый этажи. Так Бышовец советовал не пользоваться лифтом, приговаривая: "Кто по лестнице поднимается, тот в сборной будет играть". Он и сам пешком ходил.

- А вы?

- Тоже. Раз Анатолий Федорович сказал, значит, так и надо делать. Вся молодежь топала по этой лестнице, мечтая о сборной. А вообще в "Локо" я больше с Семенычем общался.

- Каким Семенычем?

- Валерием Клейменовым, тренером вратарей. Он часто повторял: "Сережа, работа никогда не проходит зря". В начале года звонил мне и напомнил эту фразу.

- В одном интервью Клейменов напомнил и о вашем обещании подарить ему шале в австрийских горах, если выиграете Лигу чемпионов. Оно еще в силе?

- Разумеется! Как только - так сразу!

- После прошлогодней победы в Москве над ЦСКА Бухаров в смешанной зоне выдал корреспондентам: "Мы - чемпионы!" А играть оставалось два тура, и "Спартак" теоретически мог догнать "Рубин". По слухам, от ветеранов на следующий день Бухарову крепко досталось. От вас в том числе?

- Да никто его не ругал. Просто напомнили: не говори "гоп", пока не перепрыгнешь. Впрочем, зная Саньку, я не удивился. Он всегда может что-то ляпнуть.

- С тем матчем еще один любопытный момент связан. Помните свой диалог с Игнашевичем после финального свистка?

- Смутно, признаюсь. Он, кажется, поздравил с чемпионством, я на автомате ответил: "Спасибо". А потом спохватился и сказал: "Ой-ой-ой!" Серега рассмеялся. Это было, пожалуй, самое неожиданное поздравление с золотыми медалями.

- Танец Бердыева в чемпионской раздевалке впечатлил?

- Еще бы! Даже в интернете пересматривал. Прикольно получилось.

- Чему у Бердыева научились?

- Футбол начал лучше понимать. У него есть мудрая присказка: "Меньше говори - больше делай". Вот и я теперь следую этому принципу.

- Когда он последний раз на вас кричал?

- Курбан Бекиевич никогда не срывается на крик. Хотя голос повысить может. Так, например, было перед игрой с "Зенитом". Он, как всегда, судил двусторонку. Недалеко от моих ворот упал игрок. Я видел, что фола не было, о чем и сообщил тренеру. В ответ Бердыев свистнул, назначил штрафной и громко произнес: "Представьте, что играем в Питере…"

- Вы разных легионеров повидали. Кто из них самый русский по натуре?

- Сибайя. Добрый, отзывчивый, с юмором. Язык, правда, выучил не блестяще, но, глядя на Макбета, сам подсознательно начинаешь подбирать английские слова. Из иностранцев лучше всех в "Рубине" русский освоил Хорди.

- Он же в команде всего полгода.

- Это и удивительно. Шпарит так, что даже Нобоа и Навасу не снилось.

- Сибайя кому-нибудь подарил вувузелу?

- Кто просил, тем привез. Мне этих дудок хватило во время трансляций. Да и дома свои маленькие вувузелы есть: у меня в конце декабря родились две дочки.

- Легионеры со странностями вам встречались?

- Был в "Сатурне" аргентинец Баррихо. Загадочный тип. Высокомерный, на каждом пальце по кольцу. Это был целый ритуал: перед тренировкой Баррихо их снимал, потом надевал обратно.

- Правда, что в сентябре 2008-го в Лужниках перед игрой со "Спартаком" из раздевалки пропал ваш вратарский свитер?

- Было такое. Приезжаем на игру, выхожу из автобуса, навстречу администратор: "У тебя футболку стащили. Но не волнуйся, я достал запасную. Причем того же цвета". В ней и отыграл. Не представляю, кому понадобился мой свитер. Что ж, пускай останется у человека сувенир.

- Это единственный случай, когда столкнулись с воровством?

- Нет. Лет пять назад обчистили квартиру родителей в Шебекине. Через дорогу жил мужик, который не раз сидел за кражи. Залез в форточку и вынес все, что было нажито непосильным трудом.

- Его поймали?

- Да, и снова засадили в тюрьму. До сих пор выплачивает родителям компенсацию - 500 рублей в месяц.

- Что из похищенного особенно жаль?

- Видеокассету с записью свадьбы. Копию так и не сделали. Непонятно, ему-то эта кассета зачем?

- По специальности вы бухгалтер. В жизни это пригодилось?

- Честно? Нет. Просто в техникуме давали отсрочку от армии, вот и пошел учиться на бухгалтера-экономиста. Зато приобрел там много друзей.

- От армии техникум не спас.

- Все равно легко отделался. Семь недель проходил курс молодого бойца под Белгородом, а после присяги вернулся в команду и спокойно играл в футбол.

- С дедовщиной успели познакомиться?

- Нет. К тому моменту, как меня призвали, всех "стариков" отправили в Чечню. Были опасения, что могут и нас послать. Обошлось.

- Автомат держали в руках?

- Да, на полигоне пострелял из "Калашникова". За эти семь недель и улицы патрулировал, и картошку чистил.

- Вы как-то обронили: "Москва - не мой город". Почему?

- Я имел в виду футбол. Ведь обе попытки заиграть в "Локомотиве" ни к чему не привели.

- Когда была первая?

- В 1999-м. Две недели провел на просмотре в дубле у Семина-младшего и вернулся домой. Похоже, "Локомотив" - точно не моя команда. А вот против Москвы ничего не имею. Чудесный город, мы обсуждали с женой и решили, что в дальнейшем жить будем там. Так для детей лучше.

- Квартира в Москве есть?

- Пока нет. Копим.

Александр КРУЖКОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
5
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
1 : 1
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости