9 февраля 2010, 10:44

Двое во главе колонны

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

За физподготовку в "Локомотиве" отвечают опытный итальянец Винченцо Пинколини и начинающий российский специалист Олег Пашинин. Спецкор "СЭ" в Испании устроил им "перекрестный опрос".

Павел АЛЕШИН
из Марбельи

ПИНКОЛИНИ НАЧИНАЛ С ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ

- Уверен: вы не знаете ни одного человека, который по завершении спортивной карьеры мечтал бы стать тренером по физподготовке футбольной команды. Как вы пришли к своей тренерской специальности?

Пашинин: - Меня, можно сказать, направил Юрий Павлович. Специального образования не получал, учился в Высшей школе тренеров. Отказать Семину я не мог, да и самому хотелось работать в родном клубе - и раз выпало в таком качестве, значит, так тому и быть.

Пинколини: - Для меня это стало сюрпризом. В свое время я входил в сборную Италии в беге на 400 метров с барьерами, но выдающихся результатов не показывал. В 24 года тренер предложил мне самому начать учиться тренерскому делу, параллельно работая с бегунами. Длилось это недолго, потому что вскоре меня пригласили тренером по физподготовке в футбольный клуб 4-го итальянского дивизиона "Фиденца". Не знаю, зачем этой команде понадобилась такая тренерская специальность: даже в серии А тогда лишь два-три клуба считали нужным держать тренеров-"физиков".

- Что входит в обязанности тренера по физподготовке?

Пашинин: - Я понимаю их так: при помощи такого специалиста кондиции футболиста должны позволять ему достигать максимального результата в игре. И чтобы он при этом получал как можно меньше травм.

Пинколини: - Наша работа дополняется еще и частностями, связанными с индивидуальными качествами каждого игрока. Должны учитываться состояние здоровья, проблемы хронического свойства, характер перенесенных операций, возраст игрока.

- С чего вы начинали свою работу?

Пашинин: - Направление работы мне задавал Юрий Павлович, предлагая самому подбирать наиболее эффективные упражнения. Пришлось перелопатить методическую литературу с упором на физиологию спортсмена, изучать, какие процессы протекают в его организме при той или иной нагрузке, какой продолжительности должна быть работа, какими - паузы.

Пинколини: - В "Фиденце" мне пришлось заодно исполнять обязанности и физиотерапевта, и реабилитолога после травм. Еще раньше, в 21 год, я закончил специальный трехлетний курс университета у известного профессора Винченцо Моторе, изучал там все, что касается движения спортсмена. После "Фиденцы" шесть лет работал в "Парме", организовал там физподготовку помимо основного состава, в дубле, молодежной команде и даже в школе. В легкой атлетике спортсмен целенаправленно работает, чтобы улучшить результат на доли секунды. Для футбола мои методы, в том числе и работа на тренажерах для общефизического укрепления организма, оказались новыми.

ТЕХНИКА БЕГА - ОСНОВА ВСЕГО

- Почему большинство тренеров по физподготовке в прошлом легкоатлеты?

Пашинин: - Наверное, моторика футбола наиболее близка легкой атлетике. Просто на зеленом поле спортсмен должен еще и на бегу управляться с мячом. А вообще я считаю, что таких специалистов должно быть больше из самого футбола, но у нас, в России, нет школы, кафедры, тренеров по физподготовке вообще нигде не готовят.

Пинколини: - Легкая атлетика - большая лаборатория, в которой есть все компоненты, необходимые в футболе. Спринт - это скорость, прыжки - сила, марафон - выносливость. Каждый из видов легкой атлетики детально изучен и находит практическое применение в футболе. Важнейший фактор - координация и правильная техника бега: многие юноши приходят в команды зажатыми, руки при беге у них почти не работают. Ставить им технику бега надо в школе в 11-13 лет, но в рамках футбольного образования.

- Так ли уж важна техника бега, если, например, Гарринча был хромым и при этом великим футболистом. Олег Гарин в "Локомотиве" походкой напоминал Чарли Чаплина…

Пашинин: - Исключения, отдельные талантливые индивидуальности всегда выпадают из общего ряда, но для основной массы игроков правильная техника бега - основа для успешного выполнения приемов с мячом на скорости.

Пинколини: - Гарринча был великим талантом, сумевшим даже физический недостаток обратить себе на пользу, достичь фантастической координации, выработать на ее основе неповторимую технику. Если же брать средних футболистов, то при улучшении координации и техники бега они сильно прибавляют в игре.

- Какими качествами должен обладать тренер футболистов по физподготовке?

Пашинин: - Как и любой тренер, он в первую очередь должен уметь работать с людьми, увлечь, убедить игроков в том, что эта работа им необходима. Футболисты не любят работать без мяча, и требуется поставить дело так, чтобы приобретение атлетизма не вызывало у них негативных эмоций. И еще: тренер должен выполнять вместе с игроками ту же самую работу. Для меня стало не слишком приятной новостью, когда Юрий Павлович рассказал, что 55-летний Пинколини в Киеве бегал вместе с футболистами. На первом же занятии в "Локомотиве" убедился в этом воочию.

Пинколини: - На первое место поставил бы хороший контакт с футболистами, главным тренером и его помощниками. Тренер по физподготовке - одно из связующих звеньев между тренерским штабом и игроками. Иной раз контакт у такого тренера с игроками лучше, чем у главного, и одна из его задач - сыграть свою роль в организации коллектива. Успех приходит тогда, когда люди работают с улыбкой. Если же работа им в тягость, сплоченный коллектив не сложился, можно купить сколько угодно звезд, а никакого толку не будет. "Милан", когда я там работал, выигрывал все, потому что там был коллектив.

- Где начинаются и где заканчиваются функции специалиста по физподготовке?

Пашинин: - Нам на откуп отдаются разминка и вся работа без мяча. Плюс тренажеры, реабилитация после травм, профилактика повреждений - индивидуальные занятия с футболистами, у которых есть какие-то проблемы с мышцами, послеоперационные и прочее.

Пинколини: - Для нас очень важно контролировать вместе с главным тренером и врачами физическое состояние всей команды. С этой целью обсуждаем с главным план работы на неделю. Иногда, правда, по ходу занятий начинаешь понимать: надо что-то менять - бывает, что команда устала, или, наоборот, нагрузки недостаточны. Требуется и индивидуальный подход: один плохо спит, у другого что-то побаливает…

В ОДИНОЧКУ РАБОТАТЬ СЛОЖНО

- Как вы распределяете обязанности между собой?

Пашинин: - Я в полном подчинении Винченцо. Иногда он поручает мне провести разминку самостоятельно, а так весь этот раздел в его компетенции.

- Случаются между вами разногласия?

Пашинин: - Нет, просто у меня иногда возникают вопросы, как у любого тренера, делающего первые шаги на новом поприще.

Пинколини: - Мне нормально работается с Олегом. В больших европейских клубах принято включать в штат минимум двух тренеров нашей специальности. Один больше работает на поле, другой в основном контролирует работу в тренажерном зале, как физиотерапевт занимается профилактикой травм и восстановлением. Основное богатство клуба - футболисты, многие из которых дорогостоящие. В киевское "Динамо" сейчас взяли на работу трех молодых ребят из университета, один из которых осуществлял контроль в тренажерном зале, другой работает с дублем, а третий помогал мне. Одному контролировать все невозможно.

- Обычно на разминке игроки бегают по кругу. Почему в "Локомотиве" они убегают на другие поля, выписывают "восьмерки"?

Пинколини: - Бегать по кругу - нудное занятие, и мы стараемся его как-то разнообразить. Еще важнее постоянно варьировать упражнения, оставляя направленность работы неизменной.

- Когда тренер по физподготовке бывает доволен собой?

Пашинин: - Когда у футболистов нет травм, за исключением, конечно, полученных в жестких единоборствах матча, и когда команда превосходно выглядит на поле в физическом отношении.

Пинколини: - Счастье для тренера, когда во время тренировки он ощущает прекрасную атмосферу в команде - футболисты полностью отдаются своей работе, какой бы тяжелой она ни была. В "Локомотиве" мне работается очень легко, потому что я чувствую контакт с игроками даже в те дни, когда у нас бывает по три тренировки, - никаких проблем, возмущения, ругани, никакого протеста.

С ИНОСТРАНЦАМИ СЛОЖНЕЕ

- Обязательно ли тренеру по физподготовке бегать вместе с командой?

Пашинин: - Да, есть работа, темп которой тренер сам должен регулировать. Не бегающего с командой тренера можно сравнить с толстяком, рассуждающим о диете и при этом не помещающимся в обычном кресле.

Пинколини: - Понятно, что не надо пробегать от и до. Но, приступая к тяжелой работе, тренер должен, образно говоря, возглавить колонну настолько, насколько его хватает. Бежим вместе с группой, чтобы создать игрокам настроение для работы. Юрий Павлович иной раз говорит игрокам, жалующимся на усталость: "Ты посмотри на Винченцо, он в 55 больше тебя пробегает".

- В составе "Локомотива" кроме русских играют бразильцы, сербы, хорват, чех, малиец. Учитываете ли вы в работе национальные особенности игроков?

Пашинин: - Успех больше зависит не от национальных, а от личностных качеств футболиста. Понятно, что на его работе сказывается культура воспитания в той стране, где он родился и вырос: трудолюбив он или лентяй, капризный или покладистый, уравновешенный или вспыльчивый. Конечно, если игрок не знает русского языка, наладить контакт с ним труднее. С русскими можно и пошутить, и поговорить жестко, с иностранцем тяжелее. Но если существует настоящий коллектив, человек, каким бы он ни был, либо подчиняется командным законам, либо коллектив его отторгает.

Пинколини: - Мне интересно знакомиться с новыми футболистами, особенно с теми, кто обладает глубоким мышлением. Можно и у них что-то почерпнуть. Некоторые, например, бразилец Кафу в "Милане", даже показывали мне новые интересные упражнения. Такое общение обогащает и тренера.

ОБРАЗЦЫ - ЛОСЬКОВ, МАЛЬДИНИ, КОСТАКУРТА, БАРЕЗИ

- В любой команде игроки при тяжелой работе прибегают к маленьким хитростям, иной раз не прочь схалтурить, чтобы облегчить себе жизнь. Как поступаете, заметив подобное?

Пашинин: - Занимаясь с командой, уже через неделю знаешь тех, кто норовит срезать углы. Молодых можно поправлять по ходу тренировки, с более опытными лучше серьезно поговорить потом. Если делаешь вид, что ничего не замечаешь, может пойти цепная реакция - и тренировка потеряет смысл.

Пинколини: - Я постоянно повышаю голос по ходу тренировки, чтобы держать всех в тонусе. Футболисты ведь бывают разные. Один - не очень хороший игрок, но тренировке отдается полностью. Другой никогда не хочет выкладываться, но на поле может творить чудеса. Самое лучшее - когда футболисту хватает интеллекта самому контролировать свое состояние: когда добавить нагрузку, когда взять паузу.

- Пример такого идеального игрока можете привести?

Пашинин: - Из чемпионских составов "Локомотива" могу назвать почти любую фамилию. Очень профессионально относился к работе Дима Лоськов. Он выполнял любой объем, но, если чувствовал перебор, мог взять микропаузу, четко зная, что к игре подойдет в оптимальном состоянии.

Пинколини: - Мальдини, Костакурта, Барези, любой игрок, выступающий до 37 - 40 лет, обладает высоким футбольным и общим интеллектом. Иначе невозможно сохранить себя на поле до "преклонного" возраста. С такими людьми особенно приятно работать.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости