20 ноября 2009, 10:10

Анатолий Давыдов: "О Словении со сборниками не говорим"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур
Завтра "РУБИН" - "ЗЕНИТ"

В преддверии матча с "Рубином" главный тренер "Зенита" не скрывает наличия в команде проблем.

- Какова ситуация в команде накануне двух решающих туров?

- Скрывать нечего: ситуация достаточно сложная. Хотя бы потому, что отсутствовало очень много сборников. А как они тренировались в национальных командах, какие нагрузки получали, мы не знаем. И физическое состояние игроков меня все равно тревожит. Психологическое - еще больше. С другой стороны, хочу сказать: в жизни всякое случается. Бывают ситуации и гораздо хуже нынешней. Попадала в них и наша сборная, когда много лет подряд вообще никуда выйти не могла. Сейчас же мне очень хочется поддержать ребят. Они много сделали для российского футбола, играя за национальную команду и за клуб. Добивались результата: вспомним Еurо-2008 и успехи "Зенита" в Кубке УЕФА. Жизнь и футбол на неудаче в Мариборе не заканчиваются. Тем более что есть шанс показать себя в ходе отборочного цикла Еurо-2012, в еврокубках. Но для этого придется в какой-то степени переломить себя, перебороть, заставить. Многое зависит и от того, насколько тот или иной футболист устойчив психологически.

- Как готовились в отсутствие 11 сборников?

- К восьми игрокам основного состава подключали ребят из молодежки. В итоге тренировки, считаю, проходили на хорошем уровне, с положительными эмоциями. Провели двусторонку. Думаю, футболисты, остававшиеся в клубе, получили достаточный объем работы.

- Игра в Словении закончилась за полночь, а уже в четверг утром российские сборники были на базе в Удельной. Как им это удалось?

- Надо сказать большое спасибо руководству клуба, организовавшему для них чартерный рейс прямо в Петербург. Пересадка в Москве была бы в данной ситуации нежелательна. Думаю, игроки должны понимать, что такое внимание им оказывают не просто так. Их ждали мы, весь город, поскольку впереди игра, причем очень серьезная.

Верю, что с морально-волевыми качествами, о которых мы говорили, у наших сборников все в порядке. Они - настоящие мужики и профессионалы, а потому справятся с нынешней ситуацией. По моим наблюдениям, достойно держат удар. Видно, конечно, что им очень обидно. Но когда они начинали говорить что-либо об игре со Словенией, я эти разговоры сам потихоньку притормаживал, давая понять: мы все прекрасно видели и все понимаем. Так что отвлекитесь по возможности от этого матча: вы им и так опустошены. И журналисты окажут нам большую помощь, если не будут теребить и тормошить сборников вопросами о Словении. Лучше это сделать уже после "Рубина", чем ворошить ситуацию сейчас. А то может получиться, как у плохого психолога. Только ты вроде стал забывать о неприятности, а тут копнут тебе в душу - и переживаешь все заново. Получается не лучше, а только хуже. Сейчас впереди "Рубин" - на него нам и надо настраиваться, анализировать, пытаться предугадать действия соперника.

- Вы это уже делаете?

- В пятницу еще раз просмотрим видеоподборку.

- "Рубин" имеет шанс стать чемпионом именно в матче с "Зенитом". Но и у вас есть цель - бронза, а то и серебро. Выходит, в Казани коса найдет на камень, если говорить о психологической подоплеке?

- "Заруба", как говорят в таких случаях, может случиться. Что у нас, что у казанцев люди собраны с характером. Агрессивные как по игре, так и по части самолюбия. Никто никому уступать ничего не станет.

- Можно ли ждать от "Рубина" ставки на атаку?

- Это было бы абсолютно нормально. Тем более что казанцы играют дома. Тем более что в этом году команда выглядит на поле увереннее, чем в прошлом. Плюс "Рубин" умеет подыскивать определенную тактику под ту или иную команду.

- Все ли здоровы в "Зените"?

- Немного повышена температура у Файзулина.

- Вы чаще смотрите на две верхние строки турнирной таблицы или оглядываетесь вниз?

- Сейчас я смотрю на "Рубин" и готовлюсь к встрече с ним. Пока мы в тройке и, дай бог, из нее не вылетели. При этом все, на мой взгляд, решится в последнем туре.

- Любопытный факт: чемпионом в Казани может стать не только "Рубин", но и молодежный состав "Зенита", который вы возглавляли большую часть сезона. Что скажете?

- Задачу стать непременно первыми мы перед молодежью не ставили. Важнее, как ребята играют, насколько они сильны как команда, как мыслят индивидуально. Но раз уж так сложилось, им, конечно, надо постараться выступить в Казани достойно лидеров.

- 21 ноября исполняется ровно 25 лет с момента завоевания "Зенитом" первых в истории клуба золотых медалей чемпионата страны. По такому случаю в Казани в субботу утром пройдет матч с участием "Зенита"-84. Вас болельщики на поле увидят?

- Нет, к сожалению. У меня и дома-то сейчас нет времени куда-то сходить, съездить. Помимо непосредственно работы с командой часто встречаюсь с руководством клуба.

- С вашим будущим что-либо прояснилось?

- Как уже было объявлено, многое будет зависеть от результата. Хотя кое-что уже достигнуто. И дело не только в тренере. Футболисты сами поняли, что от них требуется для подкрепления имиджа игрока и личности на поле. Качество игры зависит в том числе от таких вещей.

Санкт-Петербург

Корреспонденты "СЭ" сообщают, как команды премьер-лиги готовятся к матчам 29-го тура.

ЗЕНИТОВЦЫ ПРИЛЕТЕЛИ ИЗ МАРИБОРА ПРЯМО В ПЕТЕРБУРГ

РУБИН

По информации "СЭ", больных и травмированных в команде нет. Ансальди вернулся из сборной Аргентины на прошлой неделе, как и Баляйкин из российской молодежки. Во вчерашней тренировке не участвовали только Семак и Сибайя, еще не успевшие возвратиться из сборных России и ЮАР. (Сергей ГАВРИЛОВ)

СПАРТАК

Вчера в команду вернулись сборники, причем Алекс, Ананидзе и Филипенко приняли участие в утренней тренировке. Чежия и Ходырев вернулись в молодежку, так что всего занимались 23 игрока. Сегодня спартаковцы также проведут одну тренировку и останутся ночевать на базе, откуда и отправятся на матч с ЦСКА. (Григорий ТЕЛИНГАТЕР)

ЗЕНИТ

Вчера к команде присоединились российские сборники, которые добрались из Марибора до Петербурга прямым чартером, организованным ФК "Зенит". Уже в 5 утра они были дома, а днем смогли пройти восстановительные процедуры или позаниматься индивидуально на базе в Удельной. Сегодня состоится единственная перед игрой с чемпионом тренировка в полном составе, после которой команда вылетит в Казань. (Сергей ЦИММЕРМАН)

ЛОКОМОТИВ

Подготовка к матчу с "Динамо" началась во вторник. В отсутствие игроков сборных, которые вчера начали возвращаться в клуб, к занятиям с основным составом были привлечены защитник "Локомотива-2" Кузнецов, игроки молодежки Фомин и Полоз. В общей группе уже работают восстановившиеся Кайта и Кузьмин. Шарлес после очередной операции на паховых кольцах проходит курс реабилитации в Бразилии. (Екатерина БРЕДИНА)

МОСКВА

Все "горожане" здоровы и готовятся к матчу со "Спартаком" Нч, включая вернувшихся из сборных Якубко, Илича, Ребко, Амельченко и Жевнова. (Александр МАРТАНОВ)

CАТУРН

С прошлой пятницы сатурновцы проводили ежедневные тренировки на базе в Кратове. В понедельник занятие носило восстановительный характер, на следующий день из-за непогоды черно-синие работали в зале, а со среды начали тренировки на естественном газоне. Из-за пребывания в сборной отсутствовал только Ковель. Индивидуально занимались выбывшие из строя до конца сезона Игонин, Евсеев и Лоськов. (Андрей КУЗИЧЕВ)

ДИНАМО

Уже вчера динамовцы тренировались на базе в Новогорске в полном составе, включая вернувшихся из сборных Габулова, Колодина, Кержакова, Уилкшира, Смолова и Кокорина. Лишь Ковальчик, приехавший из национальной команды чуть позже, занимался по индивидуальной программе. Вновь в строю Хохлов, Фернандес и Димидко, пропустившие в субботу контрольный матч с "Химками" по медицинским соображениям. (Константин АЛЕКСЕЕВ)

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Вчера Игнатьев и Савин приняли участие в автограф-сессии для болельщиков. В Москву самарцы вылетают сегодня дневным рейсом. Калачев, игравший за белорусскую сборную, присоединится к команде уже в столице и примет участие в предыгровой тренировке. (Арнольд ЭПШТЕЙН)

ТОМЬ

Иванов, получивший травму колена в матче с "Химками", покинул расположение команды и на днях вылетит в Германию для полного медобследования. Сезон для него фактически завершен. А вот Климов, из-за травмы не доигравший встречу в Химках, к матчу с "Ростовом" готовится в общей группе. (Алексей ЕВСТИФЕЕВ)

ТЕРЕК

Вчера в первой половине дня команда чартером прибыла из Кисловодска в Грозный. Сегодня к ней должны присоединиться вызывавшиеся в сборные Омельянчук, Георгиев и Забавник. Во встрече с "Кубанью" руководство клуба решило не рисковать здоровьем Бракамонте, а Клебер не выйдет на поле из-за перебора желтых карточек. (Александр ЛЬВОВ)

РОСТОВ

Всю неделю ростовчане занимались на искусственном поле своей базы, а прошедшей ночью вылетели в Томск без травмированных Живановича и Мандрыкина, сезон для которых завершен. (Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО)

АМКАР

В Перми после первого снега и метели установилась сухая погода при температуре минус 1 - 2 градуса, вполне комфортная для тренировок, которые "Амкар" проводит в отсутствие сборников Дринчича и Афанасьева. Возвращение обоих ожидается сегодня. Новакович вернулся из сборной Черногории раньше срока, получив травму на тренировке, и пока не выходит на поле. Поправились Сикимич и Гаал. Как обычно перед последним домашним матчем, фанаты клуба собираются пройти с флагами по Комсомольскому проспекту, а за десять минут до финального свистка осветить трибуны бенгальскими огнями. (Павел АЛЕШИН)

СПАРТАК Нч

В Москву команда прилетит сегодня днем обычным рейсом и по традиции поселится в гостиничном комплексе "Измайлово", где к ней присоединится Джудович, вернувшийся из сборной. Вечером спартаковцы проведут тренировку на стадионе имени Стрельцова. Под вопросом участие в субботнем матче Кисенкова, получившего травму в игре с "Динамо". (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

КУБАНЬ

К матчу с "Тереком" краснодарцы готовятся на своей базе. В Грозном из-за травм не смогут сыграть Зуэла, Топчу, Ушенин и Хохлов, а Джиоев пропустит встречу из-за перебора желтых карточек. (Артур КАРАТАЙ)

ХИМКИ

Поскольку в Перми предстоит сыграть на искусственном газоне, к предстоящему матчу команда готовится на синтетике "Новых Химок". В среду вернулся после очередной операции Йованович. Сегодня "Химки" отправятся в Пермь чартером основным и молодежным составом без травмированных Максимова, Ахмедова и Ротенберга. (Павел АЛЕШИН)

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости