Макаров рассказал, как у Слуцкого по раздевалке летали бутылки
Полузащитник «Динамо» Денис Макаров в интервью «СЭ» высоко оценил роль Леонида Слуцкого в развитии своей карьеры и рассказал, как ему работалось с этим тренером в «Рубине».
— Насколько велика была роль легендарного снайпера «Ротора» в том, что вы решили перейти в «Рубин», а не в ЦСКА, куда вас звал Виктор Гончаренко?
— Я очень сильно доверял Веретенникову. Когда-то он дал мне шанс, и мы все время хорошо общались. Когда узнал, что он войдет в тренерский штаб «Рубина» и мы с ним пообщались, это стало одним из решающих факторов. Это было правильное решение — я понимал, что он мне в первое время поможет адаптироваться в новой команде. Дальше уже все будет зависеть от меня, но вначале важно, чтобы рядом были люди, которых ты знаешь.
«В 14 лет из-за травмы провел год без футбола. А потом поехал в Якутию». Большое интервью Дениса Макарова
— А второй фактор?
— Слуцкий. Поработать с Леонидом Викторовичем мне было особенно интересно, потому что он пробовал себя как тренер в Европе. Когда же я узнал еще и то, что в штабе будет Веретенников, это сразу перевесило.
— Первое впечатление от Слуцкого?
— Сразу подкалывать начал! Он всегда общение с новыми людьми начинает с шуток. Меня после первых тренировок спросил, как я вообще играю в футбол. Но главное-то — взял в команду и начал ставить! Так что общий язык мы с ним нашли.
— А в связи с чем он так сформулировал?
— Я некоординированный был. Во многом у него в этом прибавил. Когда столкнулся с его упражнениями на координацию, которых никогда не делал, меня вначале все время шатало. Потом привык. И, думаю, во многом благодаря этим упражнениям и вообще тренировочной работе со Слуцким прибавил и в скорости принятии решений, и в работе с мячом. Помню, как поразился, когда впервые попал к нему на сборы — а там нет кроссов и вообще бега, все через мяч. Ну и по жизни после полутора лет работы с ним, надеюсь, умнее стал. Вырос и как футболист, и как человек.
— Часто тренер вас троллил, как в первые дни?
— Викторыч всех троллит. У него нет такого дня, чтобы он работал молча. Правда, не все его шутки заходят. Иногда смешно становится, но часто его юмор не понимаешь. Но никто не обижается, и знаете почему? Потому что ты можешь тоже над ним подшутить — и он не обидится. Так делали Шатов, Деспот, даже кое-кто из молодых, например Солтмурад Бакаев. И сам Слуцкий смеялся вместе со всеми. Потому что он вообще без комплексов.
— Вы тоже над Слуцким шутили?
— Наверное, нет, потому что с искрометным юмором у меня так себе. Внутри себя только могу пошутить.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 6 | 6 | 0 | 0 | 11-4 | 18 | |
|
2
|
Спартак | 6 | 4 | 1 | 1 | 11-5 | 13 | |
|
3
|
Зенит | 6 | 4 | 0 | 2 | 13-4 | 12 | |
|
4
|
ЦСКА | 6 | 3 | 3 | 0 | 9-6 | 12 | |
|
5
|
Балтика | 6 | 3 | 1 | 2 | 10-6 | 10 | |
|
6
|
Динамо | 6 | 3 | 1 | 2 | 8-7 | 10 | |
|
7
|
Рубин | 6 | 2 | 3 | 1 | 9-8 | 9 | |
|
8
|
Динамо Мх | 6 | 3 | 0 | 3 | 10-10 | 9 | |
|
9
|
Оренбург | 6 | 1 | 4 | 1 | 5-7 | 7 | |
|
10
|
Ахмат | 6 | 1 | 3 | 2 | 9-8 | 6 | |
|
11
|
Крылья Советов | 6 | 1 | 3 | 2 | 8-10 | 6 | |
|
12
|
Ростов | 6 | 1 | 2 | 3 | 7-10 | 5 | |
|
13
|
Родина | 6 | 1 | 1 | 4 | 8-17 | 4 | |
|
14
|
Локомотив | 6 | 0 | 3 | 3 | 5-8 | 3 | |
|
15
|
Акрон | 6 | 0 | 3 | 3 | 6-15 | 3 | |
|
16
|
Факел | 6 | 0 | 2 | 4 | 3-7 | 2 | |
| 5.09 | 14:00 | Крылья Советов – Краснодар | - : - |
| 5.09 | 16:30 | Зенит – ЦСКА | - : - |
| 5.09 | 19:00 | Ростов – Факел | - : - |
| 6.09 | 14:00 | Оренбург – Акрон | - : - |
| 6.09 | 16:15 | Динамо Мх – Родина | - : - |
| 6.09 | 18:30 | Динамо – Спартак | - : - |
| 6.09 | 20:45 | Балтика – Локомотив | - : - |
| 7.09 | 19:30 | Рубин – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
5 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
|
Лечи Садулаев
Ахмат |
3 |
|
Маркиньос
Спартак |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
5 | 1 | 1 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
4 | 1 | 0 |