5 марта 2017, 08:00

У "Краснодара" и "Спартака" равные шансы на победу, Семак проиграет в Грозном

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

"СЭ" анонсирует четыре матча 18-го тура премьер-лиги, которые состоятся в воскресенье.

УРАЛ – АМКАР

5 марта. Екатеринбург. "СКБ-Банк Арена". 11.30 (НАШ ФУТБОЛ)

СУДЬЯ: Вилков (Нижний Новгород)

Прогноз Winline – П1 2.67 – Н 2.75 – П2 2.92

"Урал" - "Амкар". Фото "СЭ"
"Урал" - "Амкар". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Чантурия (травм.)

Шаваев (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

"Урал" стал всего второй командой в истории Кубка России, которой удалось пройти в следующую стадию турнира, отыграв отставание в три мяча по ходу матча. Екатеринбуржцы к 33-й минуте проигрывали 0:3 "Краснодару", однако не только отыгрались, но и одержали победу в серии пенальти. В полуфинале Кубка России "Урал" сыграет с "Рубином". Матч состоится в Екатеринбурге.

– Болельщики "Урала" выбрали лучшего игрока команды в матче с "Краснодаром" в 1/4 финала Кубка России, информирует официальный сайт клуба. Им стал полузащитник Эрик Бикфалви. Второе место в голосовании занял Николай Заболотный. На третьем месте – Владимир Ильин.

"Амкар" намерен продлить контракты с ведущими футболистами, чьи соглашения истекают этим летом. В их число входят вратарь Александр Будаков, защитники Иван Черенчиков и Петар Занев, полузащитник Януш Гол, нападающие Чума Анене и Александр Салугин.

– В последнем товарищеском матче на сборе в Турции, который состоялся 28 февраля, "Амкар" с крупным счетом переиграл "Текстильщик" – 3:0. Голами в составе пермяков отметились нападающие Дарко Бодул, Станислав Прокофьев, а также перешедший на прошлой неделе в "Амкар" из "Зенита" Алексей Гасилин.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

– За всю историю противостояния с "Амкаром" "Урал" не потерпел ни одного поражения на своем поле.

– Екатеринбуржцы – одна из худших команд премьер-лиги по игре на своем поле. "Урал" набрал лишь 7 очков в восьми матчах и делит с "Томью" последнее место по этому показателю.

– Пермяки встречались с командой из Екатеринбурга на всех уровнях российского футбола – во второй лиге, в первом дивизионе и в премьер-лиге.

– "Амкар" одержал всего одну выездную победу в нынешнем сезоне. 17 сентября команда Гаджи Гаджиева обыграла "Терек" со счетом 3:1.

ЦИТАТЫ

Эрик БИКФАЛВИ, полузащитник "Урала":

У нас замечательный коллектив. И сейчас для нас каждая игра будет важна. На каждый матч нужно выходить как на финал. И надо стараться играть так же, как мы играли во втором тайме с "Краснодаром".

Денис МАСЛОВ, исполнительный директор "Амкара":

– Этой зимой от клуба не требовалась повышенная активность на трансферном рынке. Сегодняшний "Амкар" – это крепкая команда с достаточно длинной скамейкой запасных, так что большого числа приобретений мы не планировали. Футболисты, которые уже сейчас могут реально усилить команду, стоят дорого, и мы традиционно делаем ставку не на покупку звезд, а на поиск игроков, которые могут проявить себя непосредственно в "Амкаре".

ПРОГНОЗ

Анатолий БЫШОВЕЦ, заслуженный тренер СССР:

1:1 У пермяков есть хорошие шансы на очки. В том, что "Урал" здорово сыграл в Краснодаре, большая заслуга команды Игоря Шалимова. Два удара – три мяча…

Александр ЛЬВОВ, обозреватель "СЭ":

1:1 На крыльях кубковой победы над самим "Краснодаром", уральцы понесутся вперед. Наверняка невозмутимый Гаджиев это уже просчитал, сделал ставку на любимую контригру, что позволит ему увезти в Пермь трудовое очко.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – ЛОКОМОТИВ

5 марта. Уфа. Стадион "Нефтяник". 14.00 (НАШ ФУТБОЛ)

СУДЬЯ: С. С. Иванов (Ростов-на-Дону)

Прогноз Winline – П1 3.85 – Н 6.24 – П2 1.73

"Крылья Советов" - "Локомотив". Фото "СЭ"
"Крылья Советов" - "Локомотив". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Ндинга (дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Ткачев

Портнягин, Тарасов, Фарфан

НОВОСТИ КОМАНД

– Болельщики "Крыльев Советов" смогут бесплатно попасть на матч при наличии паспорта с самарской пропиской. Для поклонников железнодорожников стоимость билетов составит 200 рублей.

– Бывший полузащитник киевского "Динамо" Артем Громов может продолжить карьеру в "Крыльях Советов". 27-летний украинский хавбек получил статус свободного агента и был исключен из заявки клуба на сезон. В текущем чемпионате Украины он провел 9 матчей и сделал 2 передачи.

– Алексей Миранчук проведет весеннюю часть сезона в "Локомотиве". Об этом сообщил президент клуба Илья Геркус:

– Очевидно, что футболисту комфортно в нашем клубе. Алексей выходит на поле, ему доверяет главный тренер. В матче против "Тосно" забил решающий гол и, по сути, выиграл встречу. Случалось ли такое раньше? Мне кажется, это здорово для любого футболиста. Он ощущает подъем, переходит на другой уровень, чувствует себя "геймбрейкером". И Миранчук наверняка получил удовольствие. По-моему, это самое главное в профессии, – рассказал Геркус.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

– 5 голов забил с 13-го по 17-й тур Сергей Корниленко. Форвард "Крыльев Советов", "молчавший" 12 туров, дважды поразил ворота "Урала" и по разу огорчил "Томь", "Спартак" и "Краснодар".

– В первой части сезона "Крылья" провели 8 домашних матчей чемпионата. Три встречи самарцы выиграли, 3 свели вничью, 2 проиграли. Итого набрали 12 очков из имеющихся 15.

– "Локомотив" – самая "миролюбивая" команда по итогам осенней части сезона. В 17 матчах "железнодорожники" 8 раз сыграли вничью. "Крылья" в свою очередь – 6.

– Осенью "Локо" сыграл в гостях 9 матчей чемпионата и набрал 10 очков (всего – 23). На выезде "железнодорожники" выиграли 2 матча, 3 проиграли, 4 свели вничью.

ЦИТАТЫ

Сергей КОРНИЛЕНКО, нападающий "Крыльев Советов":

– По официальным играм соскучились. И по своему стадиону тоже. Очень жалко, что первая игра не пройдет в родных стенах. Хочется пожелать болельщикам, чтобы они нас поддерживали, где бы мы ни играли. Мандража же перед "Локо" никакого нету.

АРИ, полузащитник "Локомотива":

– Меня очень тепло и дружелюбно встретили в новой команде. Видно, что "Локомотив"– настоящий коллектив. Мне помогают адаптироваться, подсказывают. Хорошо, что в "Локо" есть и бразильцы – так адаптация проходит еще проще.

 

ПРОГНОЗ

Анатолий БЫШОВЕЦ, заслуженный тренер СССР:

1:1 У самарцев есть шансы на ничейный результат. "Локо" будет думать о том, как не уступить, а "Крылья" не смогут забить столько, сколько нужно для победы.

Александр ЛЬВОВ, обозреватель "СЭ":

0:1 Много семинские железнодорожники не забьют. Но выход в полуфинал Кубка добавит им куража для скромной и такой важной победы.

КРАСНОДАР – СПАРТАК

5 марта. Краснодар. Стадион "Краснодар". 16.30 (НАШ ФУТБОЛ. Матч ТВ)

СУДЬЯ: Безбородов (Санкт-Петербург)

Прогноз Winline – П1 2.41 – Н 3.13 –П2 2.89

"Спартак" - "Краснодар". Фото "СЭ"
"Спартак" - "Краснодар". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Измайлов, Калешин, Петров (травм.)

Джикия, Маурисиу, Промес (все – дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Мамаев, Каборе

Ананидзе

НОВОСТИ КОМАНД

– На просмотре в "Краснодаре" находится нападающий Артур Миранян, утверждает News.am. Последним клубом 21-летнего армянина был "Вардар". На данный момент он является свободным агентом.

– В четвертьфинале Кубка России "Краснодар" сенсационно уступил "Уралу" в серии пенальти – 3:4, притом, что по ходу матча "быки" вели со счетом 3:0. В концовке основного времени Федор Смолов не реализовал одиннадцатиметровый. Он же промахнулся и в послематчевой серии пенальти.

 

– 28 февраля в заключительном контрольном матче на сборе в Испании "Спартак" обыграл норвежский "Согндаль" со счетом 4:1. У красно-белых голы забили нападающие Лоренсо Мельгарехо, Квинси Промес (дубль) и Зе Луиш. В игре дебютировал арендованный красно-белыми у "Анжи" защитник Георгий Тигиев. При этом главный тренер лидера чемпионата России Массимо Каррера использовал не основной состав.

– Защитник Георгий Тигиев, перешедший этой зимой на правах аренды из "Анжи" в "Спартак", может сыграть против махачкалинского клуба во втором круге чемпионата России. Матч состоится 12 марта на "Открытие Арене".

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

– "Краснодар" смог обыграть "Спартак" лишь с шестой попытки. Первые пять встреч "быков" с красно-белыми неизменно заканчивались победой последних.

– "Краснодар" открыл новый стадион поражением от "Шальке" в Лиге Европы, но и тех пор ни разу не уступал на своем поле. Исключением стал лишь кубовый матч против "Урала", в котором "быки" номинально считались гостями. Он был проигран в серии пенальти.

– 3 матча подряд продолжается победная серия "Спартака" в противостоянии с "Краснодаром". Последнее поражение красно-белых датировано 8 марта 2015 года.

– "Спартак" и "Зенит" чаще всех в премьер-лиге забивают на чужом поле. На счету москвичей и петербуржцев по 11 голов в выездных матчах.

ЦИТАТЫ

Виктор КЛАССОН, полузащитник "Краснодара":

То, что "Спартак" лидирует, да еще и с серьезным отрывом, говорит само за себя. Значит эта команда действительно сильная, и нам предстоит очень напряженный матч. Но дома, при своих болельщиках, надеюсь, мы сумеем настроиться самым лучшим образом и показать качественный футбол, который позволит нам добиться успеха.

ФЕРНАНДУ, полузащитник "Спартака":

– Мы проделали хорошую работу над физическими кондициями, над тактикой, над техникой. Подготовились во всех аспектах и готовы показать это на поле. Понимаем, что будет непросто, "Краснодар" – очень сильная команда. Но могу заявить, что мы к сезону готовы по-настоящему.

ПРОГНОЗ

Анатолий БЫШОВЕЦ, заслуженный тренер СССР:

0:2 "Спартак" имеет хорошие шансы на победу. В центральной зоне "Краснодара" не будет, видимо, травмированного Каборе, нет разыгрывающих игроков. У Шалимова проблемы с составом, в том числе и в обороне – Быстров, не умеющий вести единоборства, дважды не добежал во встрече с "Уралом", и команда получила голы в свои ворота.

Александр ЛЬВОВ, обозреватель "СЭ":

2:1 В воскресенье мы узнаем, насколько сумели хозяева пережить страшный сон под названием 1/4 финала Кубка России. Не знаю, возьмется ли на сей раз Смолов бить пенальти, но без гола он на сей раз с поля не уйдет.

ТЕРЕК – УФА

5 марта. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 19.00 (НАШ ФУТБОЛ, Матч ТВ)

СУДЬЯ: Карасев (Москва)

Прогноз Winline – П1 1.89 – Н 5.88 – П2 2.84

"Терек" - "Уфа". Фото "СЭ"
"Терек" - "Уфа". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Абдулавов, Фатаи (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

"Терек" на своем сайте объявил о расторжении контракта с полузащитником Адилсоном. Футболист обратился к клубу с просьбой расторгнуть контракт по обоюдному согласию сторон по семейным обстоятельствам, и "Терек" пошел навстречу игроку. Адилсон во время сборов летал в Бразилию в связи с болезнью отца. По возвращении он попросил досрочно расторгнуть контракт, так как намерен находиться рядом с родными.

"Терек" провел первую тренировку в новом году на своем стадионе 26 февраля. Предыдущую часть подготовки ко второй части чемпионата России грозненцы провели на сборах в Турции и Италии. За тренировкой в компании главного тренера команды Рашида Рахимова наблюдали президент клуба Магомед Даудов и вице-президент Ибрагим Закриев. Отмечается, что футболисты "Терека" впервые поработали с новыми мячами "Красава", которыми клубы премьер-лиги будут играть в весенней части чемпионата.

 

– Генеральный директор "Уфы" Шамиль Газизов после победы над "Анжи" (1:0) в матче 1/4 финала Кубка России отметил, что его команде хочется принять у себя в гостях "Локомотив" в полуфинале турнира. По словам руководителя, в раздевалке он поздравил игроков с получением звания "Мастер спорта". Напомним, что хозяин поля определится путем жеребьевки на следующей неделе. Игра намечена на 5 апреля.

– ФК "Уфа" навестили ученики уфимской школы-интернат №59. Ребята посетили пресс-центр стадиона "Нефтяник", а перед тренировкой команды поздравили ее с прошедшим 23 февраля и выходом в полуфинал Кубка России. В свою очередь футболисты и представители команды пригласили учеников школы на ближайшие матчи "Уфы".

 

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Уфа" еще ни разу не брала очки в матчах с "Тереком" на его поле. Команды дважды встречались в Грозном и дважды выигрывали хозяева – 1:0 и 4:1.

Осенью "Уфа" набрала на выезде гораздо больше очков, чем дома. В 9 гостевых матчах уфимцы одержали 5 побед и потерпели 4 поражения. Таким образом "Уфа" записала на свой счет 15 очков из 25.

ЦИТАТЫ

Магомед ОЗДОЕВ, полузащитник "Терека":

– О возможности перейти в "Терек" я узнал во время второго сбора "Рубина". Позвонил мой менеджер и сказал, что ко мне есть интерес со стороны "Терека". Я ответил, что я тоже заинтересован вернуться в Грозный – помочь команде и самому себе. В итоге все решилось за пару дней.

Шамиль ГАЗИЗОВ, генеральный директор "Уфы":

– Хорошо сыграли для первой официальной встречи. Первый матч после паузы – и сразу история. Следующая игра с "Тереком", она и будет сейчас самой важной. Не могу сказать, что будем делать ставку именно на Кубок России, когда подойдем к игре – тогда и будем готовиться.

ПРОГНОЗ

Анатолий БЫШОВЕЦ, заслуженный тренер СССР:

1:0 У грозненцев есть небольшое преимущество – "Уфа" провела тяжелейший матч на Кубок на этой неделе. Но не могу не похвалить Семака: Сергей в матче с "Анжи" сделал то, чего не смогли Шалимов и Луческу – он отдал в кубковой игре территорию и сыграл по счету.

Александр ЛЬВОВ, обозреватель "СЭ":

2:1 Верю в тренерский талант Семака. Но команда Рахимова сейчас покрепче и по составу, и по игре. Да и родные трибуны придадут ей сил.

Придумай мем

Новости