11 апреля 2017, 12:15

8 очков – ловушка для "Спартака"? Рейтинг "СЭ"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

"СЭ" о главных фигурах и самых ярких событиях 22-го тура.

РЕЙТИНГ "СЭ"

Главный тренер "Уфы" Сергей СЕМАК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Главный тренер "Уфы" Сергей СЕМАК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

СЕМАК НЕ СМОГ ПОМОЧЬ "ЗЕНИТУ" И ЦСКА

"Спартак" победил в Уфе. С одной стороны, тур сложился для красно-белых суперуспешно: "висевшие" на карточках Кутепов, Комбаров, Фернанду и Зе Луиш избежали наказаний (москвичи вообще не получили ни одного предупреждения). К тому же благодаря ничьим "Зенита" и ЦСКА лидер снова увеличил отрыв от преследователей до восьми очков. За восемь туров такое отставание не отыгрывалось в чемпионатах России никогда.

Но не все так просто. Во-первых, хоть Зе Луиш и не получил карточку, но повредил заднюю поверхность бедра. Как и другой форвард – Луиз Адриану. Так что есть вероятность, что 16 апреля против "Зенита" атака "Спартака" предстанет ослабленной.

Кроме того разговоры о "невозможности" отыграть 8 очков могут только навредить "Спартаку". В расписании красно-белых помимо матча с питерцами значатся визиты к ЦСКА, "Ростову". А это уже 9 очков. И стоит чему-то пойти не так...

Полузащитник "Зенита" Олег ШАТОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Полузащитник "Зенита" Олег ШАТОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ШАТОВ РАСШАТАЛ ЛОДКУ?

Впрочем, "Спартаку" нечего бояться, если "Зенит" продолжит в том же духе. Бывшие красно-белые Паршивлюк и Яковлев организовали красивый гол на "Петровском", да и весь "Анжи" провел отличный матч и в какой-то степени был даже ближе к победе.

Мирча Луческу откровенно "плывет", то жалуясь на судейство, то ругаясь со своими же игроками. В ответ на брошенную после матча Олегом Шатовым фразу "Главному тренеру и без нас хорошо", заслуженный румын намекнул, что подозревает полузащитника в симуляции травм и нежелании тренироваться.

Главный тренер "Урала" Александр ТАРХАНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Главный тренер "Урала" Александр ТАРХАНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

УРАЛЬСКАЯ ВЕСНА

"Урал" Александра Тарханова набрал больше всех очков в весенней части чемпионата – 12 из 15 возможных. "Амкар", "Рубин", "Анжи", "Оренбург" – это, конечно, не самый крутой набор "снятых скальпов", но ведь параллельно "шмели" пробились в финал Кубка, обыграв "Краснодар" и еще раз казанцев.

Символом восхождения стал форвард Владимир Ильин, который пришел в клуб зимой из "Кубани". Прежде он никогда в премьер-лиге не играл, а за месяц с небольшим наколотил уже пять мячей – три в чемпионате и два в Кубке.

Воскресенье. Краснодар. "Краснодар" - ЦСКА - 1:1. Ничья в пользу "Спартака"? Фото Виталий ТИМКИВ
Воскресенье. Краснодар. "Краснодар" - ЦСКА - 1:1. Ничья в пользу "Спартака"? Фото Виталий ТИМКИВ

КУБАНСКИЙ КЛИНЧ

Центральный матч тура получился жарким, эмоциональным, во всех отношениях качественным, но не принес радости его участникам – ничья не устроила ни "Краснодар", ни ЦСКА. Зато она на руку "Спартака", убежавшему еще дальше. И многочисленным претендентам на 4-е место, дающее право выступить в Лиге Европы. "Локомотив", который на сегодня 9-й, отстает от "быков" всего на четыре очка – поразительная плотность.

Воскресенье. Москва. "Локомотив" - "Ростов" - 0:0. Команда не смогли выявить победителя. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Воскресенье. Москва. "Локомотив" - "Ростов" - 0:0. Команды не смогли выявить победителя. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ГРОССМЕЙСТЕРСКИЕ НУЛИ

Конкуренцию краснодарскому матчу в плане зрелищности могли составить "Локомотив" и "Ростов". В какой-то степени им это удалось. Но только с точки зрения тех, кто ценит в футболе не голы и опасные моменты, а обилие борьбы и тактическое противостояние. В данном случае противостояли друг другу очень осторожные Юрий Семин и Курбан Бердыев. В итоге чуть ли не единственным событием за 90 минут матча стал дебют в премьер-лиге второго из братьев Миранчуков – Антона.

Главный тренер "Томи" Валерий ПЕТРАКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Главный тренер "Томи" Валерий ПЕТРАКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ВОСПИТАТЕЛЬ ПЕТРАКОВ

"Томь" опять удивила. Сибиряки, согласно различным экспертам и аналитикам, не должны были набрать в весенней части сезона ни одного очка. А взяли уже четыре. И на столько же отстают от 14-го места, что вовсе не безнадежно. Правда, задачи спастись перед Валерием Петраковым руководство не ставило. Но это уже не его забота.

Новости