25 апреля 2017, 17:30

"Рад, что КДК справедливо разобрался в эпизоде!" Глушаков все-таки сыграет в дерби

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Во вторник КДК РФС определил наказания для капитана "Спартака" Дениса Глушакова и форварда "Урала" Романа Павлюченко, получивших красные карточки в 24-м туре.

Сергей АСТАХОВ,
Михаил ГОНЧАРОВ

из Дома футбола

НАРОДНАЯ КОМАНДА НА УЛИЦЕ НАРОДНОЙ

Давно у КДК РФС не было таких интересных и насыщенных заседаний по матчам РФПЛ. Все какие-то штрафы за пиротехнику и ругань с трибун, наказания тренеров за выход из технической зоны и прочие разные шалости. И вот настал "кровавый" вторник. После сумасшедшего 24-го тура в Дом футбола пожаловали сразу два футболиста с именем – Павлюченко, удаленный в матче с "Зенитом" за оскорбление арбитра, и Глушаков, слишком грубо "погладивший" шипами ногу ростовчанина Нобоа.

Все перечисленные лица прибыли на улицу Народную лично. Первым из-за угла появился главный виновник торжества на выходных – судья Еськов. "Извините, пока без комментариев", – отрезал он, даже не дослушав вопроса журналистов. – "Сегодня будет заседание комиссии, все слова потом".

Причем разминулся рефери с президентом "Урала" Григорием Ивановым и Павлюченко на какие-то мгновения. Может, и к лучшему – а то, учитывая обильный гнев пострадавшей стороны, не дай бог дело дошло бы до публичной перебранки в холле. Или по крайней мере до презрительного пронизывающего взгляда, который попал бы в объективы камер.

Но нет – все вышло по-доброму.

"О, я знаю его! Это футболист, по телевизору его видел!" – вдруг крикнул какой-то случайный прохожий. А у дверей бывшего нападающего сборной России уже встречали три болельщика "Спартака", специально приехавшие с утра пораньше в будний день ради автографов кумира. Потом, получив заветные росчерки, они терпеливо дождались и действующего представителя красно-белых.

Воистину – народная команда.

"ЖДИТЕ СЕНСАЦИИ!"

Глушаков подъехал чуть позже. С широкой улыбкой выскочил из шикарного белого "Бентли", пожурив в шутку журналистов за то, что "Вы – везде!", и забежал через служебный вход внутрь. Хорошее настроение виделось предвестником хороших новостей: видимо, Денис понимал, что повода для суровой дополнительной кары здесь нет.

А дальше начались томительные минуты ожидания. Продлилось заседание чуть меньше полутора часов. Первым из здания вышел Иванов. Выглядел он рассерженным, сразу отрезал: "Хватит, не буду больше ничего говорить!" и поспешил запереться в такси у дороги. Неужели Павлюченко получил серьезную дисквалификацию? Но нет – через несколько минут на улице появился уже сам футболист, и у него никакого гнева на лице не было.

Потом настал черед и Глушакова. Спартаковский полузащитник улыбался еще шире, чем по приезде, а попав в окружение представителей СМИ, со смехом ускорился, промчался до машины и, уже хлопнув дверью, сказал: "Ждите сенсации!"

НЕ ДОЖДАЛИСЬ...

Сенсацией можно было бы, наверное, считать любую дополнительную дисквалификацию, которая повлекла бы пропуск капитаном красно-белых дерби с ЦСКА. Скандал прогремел бы точно на всю футбольную Россию. Но едва-едва председатель КДК начал разбирать эпизод, как стало ясно: дисциплинарный орган ничего сверхкриминального в фоле Глушакова не увидел.

– Травмы у Нобоа нет, – отметил Григорьянц. – Спартаковский футболист сказал, что в его действиях не было жестокости и чрезмерной силы, он играл в мяч. Потом Денис принес извинения сопернику – как сразу на поле, так и после матча. Нобоа эти слова принял. Также Глушаков извинился перед членами комитета. Мы учли, что это его первая красная карточка за всю карьеру, он законопослушный игрок. И наше решение, исходя из всех факторов: не применять дополнительное наказание, кроме автоматического пропуска одного матча.

– Рад, что только одна игра, КДК справедливо разобрался в эпизоде!, – почти тут же написал в социальной сети капитан красно-белых.

ПАВЛЮЧЕНКО "ОТСКОЧИЛ"

Наверняка может быть доволен исходом слушаний и форвард "Урала", ведь нецензурная брань в адрес арбитров иногда карается очень жестко. Возьмем пример из чемпионата Испании, где Неймар в матче с "Малагой" сначала грубо сфолил, а потом, покидая поле после удаления, саркастически поаплодировал судье. И лишь за эти невинные хлопки местный КДК вынес бразильцу два дополнительных матча – сверх одного за непосредственно нарушение правил. Нашему Роману же повезло куда больше.

– Запись в протоколе состояла из двух частей, – заявил Григорьянц. – Первая касалась ненормативной лексики в отношении официального лица матча, вторая – умышленного физического контакта. Но в ходе заседания мы, изучив повтор, сняли второй пункт с повестки. К тому же и сам арбитр, и Павлюченко сошлись во мнении, что на ногу судье футболист наступил все-таки случайно. А вот за нецензурную брань Роман извинился как перед КДК, так и перед Еськовым. Также мы учли, что за последние шесть сезонов, которые нападающий играет в России после возвращения из Англии, у него не было ни одной красной карточки.

Исходя из всех данных: за оскорбительное поведение КДК дисквалифицировал Павлюченко на три матча, из которых на одну игру – реально (против "Спартака" в 25-м туре), а на две – условно. Испытательный срок – шесть месяцев. Помимо этого, футболист оштрафован на 100 тысяч рублей.

И СНОВА О ДЗЮБЕ

Когда закончили говорить о рассмотренных делах, мы решили перейти к тем событиям, что КДК не затронул. В частности, к столкновению Дзюбы и Емельянова, по итогам которого Еськов показал по желтой карточке каждому, и для представителя "Урала" она стала второй.

– Всем известно, что вы не можете рассматривать игровые эпизоды, если их увидел на поле и оценил главный арбитр. Но в данном случае многим показалось, что Еськов реагировал на конечную фазу столкновения, когда соперники уже просто толкались. А первичная отмашка локтем Дзюбы, похоже, ускользнула от его внимания. Так ли это? – спросили Григорьянца.

– Нет. Я разговаривал с Еськовым и Будогосским по этому вопросу. Судья стоял в трех метрах при подаче со "стандарта". Он видел весь эпизод, просматривал действия Дзюбы и Емельянова от и до. Арбитр счел, что это была борьба за выбор позиции.

– Вы опираетесь на его слова?

– Во-первых, на них. Во-вторых, на последовавшие санкции – желтые карточки каждому. В-третьих, на регламент. Вспомните эпизод с участием Акинфеева и Стевановича в матче ЦСКА"Торпедо", когда вратарь ударил соперника и тот же Еськов показал ему предупреждение. Тут то же самое. Если арбитр оценил эпизод, то мы не имеем права изменять решения судьи на поле. У нас есть только одно исключение – ошибочно показанная красная карточка. Ее можем отменить.

– Если контрольно-квалификационная комиссия признает, что Еськов ошибся, вы можете рассмотреть момент еще раз?

– Мы не можем показать красную карточку вместо желтой. В юрисдикции КДК нет данного вопроса. Вот если бы судья вообще не видел момента, то в таком случае КДК может исправлять ошибку арбитра.

Новости