23 января 2017, 23:30

Настасич в "Зенит" не приедет, Мариу Фернандес верен ЦСКА, Шишкина ждет "Краснодар"

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Самые громкие слухи и новости трансферного рынка в понедельничном обзоре "СЭ".

С ФЕРНАНДЕСОМ И БЕЗ ДЖАФАРА

Мариу ФЕРНАНДЕС. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
МАРИУ ФЕРНАНДЕС. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Сегодняшняя пресс-конференция главного тренера ЦСКА Виктора Гончаренко дала ответ на несколько кадровых вопросов. Во-первых, армейцы не будут оставлять проверенного в одном из спаррингов загадочного форварда Джафара. Мы о нем так ничего толком и не узнали, кроме родной страны Буркина-Фасо. Теперь же это и не интересно, хотя у агента Дмитрия Селюка на этот счет иное мнение. Во-вторых, цельного представления о присоединившемся к команде после болезни Ласина Траоре новый тренерский штаб пока не составил. В-третьих, отданный в аренду "Динамо" Кирилл Панченко, по мнению Гончаренко, команде пригодился бы, однако сейчас работают с теми футболистами, кто есть в команде. Наконец, к интересу "Спартака" к Мариу Фернандесу и наставник красно-синих, и остальные сотрудники клуба относятся с юмором. То есть обсуждать возможный трансфер всерьез ЦСКА не намерен.

– "Спартак" и я? Такое невозможно представить, – заявил сам Фернандес в интервью Bobsoccer. – В моем сердце только ЦСКА!

На этом день не закончился. Сalciomercato.web утверждал, что с представителями Фернандеса общался спортивный директор "Милана" Массимилиано Мирабелли. Итальянский клуб якобы хочет приобрести Мариу летом, если продаст в Китай Маттиа Де Шильо. Хотя усмотреть здесь какую-то связь было сложно, ведь 24-летний итальянец играет слева, а справа у Винченцо Монтеллы есть один из железных игроков основы Иньяцио Абате. Так что опровержение Адриано Галлиани в коротком интервью ТАСС было ожидаемо.

СЕКРЕТЫ ЗЕНИТОВСКОЙ ОБОРОНЫ

Экс-игрок "Ман Сити" Матия НАСТАСИЧ и армеец Понтус ВЕРНБЛУМ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Экс-игрок "Ман Сити" Матия НАСТАСИЧ и армеец Понтус ВЕРНБЛУМ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Недавно информационное пространство взорвала новость о возможном в переходе в "Зенит" принадлежащего "Бенфике" защитника молодежной сборной России Виталия Лысцова. Напомним, речь шла о выкупе трансферного листа футболиста, которого лиссабонский клуб несколько раз отдавал в аренду. Агент выступающего сейчас за "Тонделу" Лысцова Игорь Тимофеев ситуацию не прояснил, назвав информацию о переговорах питерцев с "орлами", а также их содержание закрытыми темами.

– До конца января осталось совсем чуть-чуть. Позвоните на неделе, – ответил Тимофеев "СЭ".

Сказанное предполагает наличие подвижек в данном направлении, а вот выступающего за "Шальке" Матию Настасича в Санкт-Петербурге ждать не стоит. По крайней мере, на этом категорически настаивает Томислав Эрцег, представляющей агентство, ведущее дела 23-летнего серба.

– Настасич переходит в "Зенит"? Невозможно! – заявил он в интервью "Спорт день за днем".

ШИШКИН ПОЕДЕТ К ШАЛИМОВУ

Роман ШИШКИН (справа) и краснодарец Сергей ПЕТРОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Роман ШИШКИН (справа) и краснодарец Сергей ПЕТРОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

В "Локомотиве" не рассчитывают на Романа Шишкина. На это указывали еще предпринятые Юрием Семиным перестановки в составе, в результате которых защитник уступил привычное место на фланге обороны железнодорожников Ренату Янбаеву. "Недовольных на сборах быть не должно", – подчеркнул главный тренер во время предновогоднего визита в редакцию "СЭ".

Соответственно, решение включить 29-летнего футболиста в группу не поехавших на первый предсезонный сбор игроков было ожидаемым. Всем им было дано время подыскать себе новое место работы, и говорили, что Шишкин вслед за Александром Самедовым хотел бы вернуться в "Спартак". Однако продолжения та история не получила, а сейчас у Романа на руках есть предметное предложение из "Краснодара". "Быкам" способный сыграть на нескольких позициях универсал точно не помешает. Тем более, после ухода в "Легию" Артура Енджейчика у них есть вакансия на фланге обороны, да и российский паспорт Шишкина даст больше простора при выборе в линии атаки.

ЗАГАДКИ ЭЗЗАТОЛЛАХИ

Саид ЭЗЗАТОЛЛАХИ (справа). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Саид ЭЗЗАТОЛЛАХИ (справа). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

История 20-летнего иранца Саида Эззатоллахи все больше смахивает на детективную. В начале зимы сообщалось, что талантливый полузащитник имеет предложения от нескольких российских клубов. Затем председатель совета директоров "Ростова" Али Узденов сообщил о подписании иранцем многолетнего контракта, но практически сразу появилась информация о возможном переходе Эззатоллахи в "Гамбург". Как теперь выясняется, ни то, ни другое правдой не было. Контракт футболиста с "Ростовом" истек 31 декабря, и сейчас его фамилия отсутствует в заявке донского клуб на сайте РФПЛ. Но и в Германию Саида не звали, о чем заявил его агент Мехди Хагитали.

– Он пропустил первый сбор команды, но на втором в Турции уже присоединится к партнерам, – рассказал "Р-Спорту" Хагитали. – Мы находимся в процессе переговоров о новом контракте с руководством "Ростова". Взаимное желание у сторон есть, думаю, вскоре вопрос будет решен. Саид хочет остаться в клубе.

ШВЕДСКИЙ ПОВОРОТ ФРИМПОНГА

Эммануэль ФРИМПОНГ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Эммануэл ФРИМПОНГ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Вот-вот благополучно разрешится ситуация с расставанием "Арсенала" и полузащитника Эммануэла Фримпонга. Назревал конфликт, агент ганца утверждал, что оружейники не хотят разрывать действующее соглашение на прописанных в контракте условиях, но найти общий язык все же удалось. Новым местом работы 25-летнего футболиста, по утверждению Aftonbladet, станет шведский клуб "Эскильстуна", который возьмет африканца в аренду. Смущает статус команды, которая в 20-х годах прошлого века становилась чемпионом Швеции: в прошлом сезоне она выступала в пятом по силам дивизионе, а теперь сыграет в четвертом.

– Могу только сказать, что он уходит, но куда – пока нет, – сказал ТАСС гендиректор "Арсенала" Дмитрий Балашов. – Клубы еще не связывались – ни шведы с нами, ни мы с ними. Думаю, сегодня-завтра у нас появится определенность.

ИЗ "ТОМИ" – В "УРАЛ". ИЗ ЭМИРАТОВ – В "АНЖИ"?

Эрик БИКФАЛВИ (справа, против Рената ЯНБАЕВА). Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Эрик БИКФАЛВИ (справа, против Рената ЯНБАЕВА). Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

"Локомотив" не будет зимой подписывать находившегося на просмотре защитника Залима Макоева. Футболист продолжит получать игровую практику, выступая за нальчикский "Спартак", а железнодорожники будут следить за его прогрессом.

Трудоустроился один из бывших игроков "Томи". 28-летний полузащитник сборной Румынии Эрик Бикфалви сумел сделать себе имя в России в первой части чемпионата, забив 3 гола в 15 матчах, и теперь будет защищать цвета "Урала". Игрок и клуб официально оформили отношения, подписав рассчитанное на 2,5 года соглашение.

В "Анжи" продолжается формирование состава, и очередным новичком может стать прибывший на смотрины нападающий Данилу. 30-летний бразилец известен в России по выступлениям за "Кубань", которую покинул по истечении срока аренды у луганской "Зари". После этого он сменил три клуба, поиграв в Казахстане за "Актобе", в Таиланде за "Чанграй Юнайтед" и в ОАЭ за "Диббу".

Придумай мем

Новости